Профсоюз Работников Агропромышленного комплекса Российской Федерации
Соцпартнерство обсудили на заседании ОС Минсельхозпрода Мордовии

28 июля 2023 года состоялось заседание Общественного совета Министерства сельского хозяйства и продовольствия Республики Мордовия.

С информацией по вопросу «О социальном партнерстве на предприятиях агропромышленного комплекса республики» выступил председатель республиканской организации Профсоюза Николай Алексеевич Гусев.

В своем выступлении Николай Алексеевич отметил, что в вопросах социального партнерства в сфере трудовых отношениях республиканская организация Профсоюза находит поддержку Правительства и Министерства сельского хозяйства и продовольствия Республики Мордовия. На уровне Республики Мордовия действует Соглашение между Федерацией профсоюзов Республики Мордовия, Региональным объединением работодателей «Союз промышленников и предпринимателей Республики Мордовия» и Правительством Республики Мордовия на 2022–2024 годы. Заключено Отраслевое соглашение по агропромышленному комплексу, которое распространяется на работников предприятий, организаций, учреждений, находящихся в ведении Министерства сельского хозяйства и продовольствия Республики Мордовия, Управления Федеральной службы «Россельхознадзор», а также организаций – членов Регионального объединения работодателей «Агропромобъединение Республики Мордовия» и Ассоциации крестьянских (фермерских) хозяйств Республики Мордовия «Нива» и кооперативов независимо от формы собственности и организационно-правовой формы.

Но, к сожалению, многие собственники агропредприятий отказываются вести диалог по реализации механизма социального партнерства, установленных в статьях Трудового кодекса РФ. В аграрной отрасли Республики Мордовия трудятся около 30 тысяч человек, и только 9693 работника охвачены колдоговорным урегулированием.

В обсуждении данного вопроса приняли участие: Первый заместитель Министра - исполняющий обязанности Министра сельского хозяйства и продовольствия Республики Мордовия Василий Григорьевич Соколов, Первый заместитель Министра сельского хозяйства и продовольствия Республики Мордовия Тимур Багаудинович Гаджиев, председатель Мордовского регионального отделения Общероссийской общественной организации малого и среднего предпринимательства «ОПОРА РОССИИ» Руслан Раисович Мухаев, ректор ФГБУ ДПОС «Мордовский институт переподготовки кадров агробизнеса» Михаил Николаевич Чаткин.

Участники заседания отметили, что в сложившихся условиях для дальнейшего развития социального партнерства и реализации обязательств, принятых Соглашением, необходимо прямое содействие профсоюзам органов власти с целью формирования оптимального баланса интересов работников и работодателей.

Информация Мордовской республиканской
организации Профсоюза

Дата публикации: 1 августа 2023 г.