Профсоюз Работников Агропромышленного комплекса Российской Федерации
Уборка урожая в Рузаевском муниципальном районе

У аграриев республики сейчас самая жаркая пора – идет уборочная страда. В последних числах июля сельхозпредприятия приступили к уборке зерновых культур. На сегодняшний день земледельцы республики собрали более 1 490 тысяч тонн зерновых и зернобобовых культур.

Стоит отметить, что текущий год благоприятен для аграриев Мордовии и уже радует своими показателями урожайности на полях Нечерноземья – в среднем по республике составляет 41,4 центра с гектара.

Любой результат не рождается сам по себе, он достигается общими усилиями трудовых коллективов. У комбайнеров и механизаторов основная задача - убрать хлеб в максимально сжатые сроки. В полях трудятся и молодые, и опытные механизаторы.

В это жаркое для аграриев время внимание профсоюзных лидеров республиканской организации Профсоюза работников АПК направлено на создание комфортных, а самое главное безопасных условий труда работников сельхозпредприятий. Особое внимание во время уборочной кампании уделено таким вопросам, как обеспечение работников средствами индивидуальной защиты и горячим питанием.

Ну и, конечно, профсоюзные организации традиционно отмечают лучших работников на жатве и других сезонных работах в сельском хозяйстве. Так, в Рузаевском муниципальном районе председатель районной организации Профсоюза А.В.Ачапкина вместе с руководством управления по работе с АПК, ЛПХ и сельскими поселениями во время уборочной компании посетили сельхозпредприятия ООО «Исток» и ООО «Озерки». В этих хозяйствах урожайность зерновых культур составляет соответственно 69 и 60 центров с гектара. Хлеборобы традиционно принимают слова благодарности и поздравления от Профсоюза прямо в поле, без отрыва от работы.

«Передовики в битве за урожай – трудолюбивые, уравновешенные и скромные люди дела. Настоящие лидеры в трудовых коллективах, на них равняются коллеги, их передовой опыт перенимает молодежь, к их мнению прислушиваются. Поэтому для профсоюзных организаций очень важно стимулировать труд лучших работников, чтобы предприятия работали слаженно и эффективно», - заметила председатель районной организации Профсоюза Анна Ачапкина.

Комбайнеры и водители поблагодарили гостей за внимание и признались, что год складывается для аграриев удачно. Урожай как никогда хороший, да и погода пока не подводит. Уже в первых числах сентября они планируют завершить уборку зерновых культур.

Информация Мордовской республиканской
организации Профсоюза

Дата публикации: 31 августа 2023 г.