Профсоюз Работников Агропромышленного комплекса Российской Федерации
Торжественный митинг в НГАТУ

В преддверии Дня Победы в Великой Отечественной войне председатель Нижегородской областной организации Профсоюза С.И.Олонина участвовала в праздничном митинге.

На митинге присутствовали руководство, сотрудники, преподаватели, ветераны труда, студенты университета, в том числе и иностранные, и все собрались почтить память тех, кто ушел из учебных аудиторий на фронт, тех, кто продолжал ратным трудом помогать воинам в тылу, тех, кто не прекращал свои научные исследования в самые тяжелые времена, внося свой вклад в общую победу!

С поздравлениями к присутствующим обратился и.о ректора, д.э.н., профессор И.Л.Воротников, подчеркнувший, что День Победы останется самым великим праздником в стране, поскольку Победа и все, что ей предшествовало, — это родовая память нашего народа! Он отметил, что в вузе чтут память героев и участников войны, в частности, сейчас ведется работа по созданию гипсового бюста Героя Советского Союза А.М.Кузнецова, более двадцати лет проработавшего доцентом кафедры экономики сельского хозяйства на экономическом факультете Горьковского сельскохозяйственного института (ныне НГСХА), будучи выпускником этого же вуза.

Более того, коллектив НГАТУ взял на себя обязательство собрать средства на создание и установку к началу следующего учебного года бронзового бюста Героя в сквере, названном его именем, и в закладке которого он сам принимал участие, на территории университетского городка.

Эстафету выступлений с приветствиями и поздравлениями подхватили О.В.Григорьев – заместитель Министра сельского хозяйства и продовольственных ресурсов Нижегородской области, председатель Нижегородской областной организации Профсоюза С.И.Олонина, представитель областного военного комиссариата, ветеран МВД В.М.Мельник, председатель Совета ветеранов НГАТУ, доцент кафедры «Земледелие и растениеводство» В.Л.Строкин. Военные стихи С.П.Гудзенко в прочтении декана инженерного факультета, профессора А.В.Пасина обожгли сердца присутствующих.

После Минуты Молчания колонна во главе с членами ректората, студенческим активом НГСХА, приглашенными гостями двинулась к мемориальной Стеле для возложения цветов сотрудникам и студентам Горьковского сельскохозяйственного института, погибшим в годы Великой Отечественной войны.

Студенческие творческие коллективы подготовили для участников митинга несколько запоминающихся номеров. Попурри на темы военных песен в исполнении вузовского вокального коллектива, бессмертные песни «Журавли» и «День Победы», исполненные студентом инженерного факультета Валерием Кабиным, «Огонек», прозвучавший в исполнении студентки зооинженерного факультета Екатерины Усовой, «Вальс Победы», буквально вырвавшийся наружу у студентов экономического факультета, — все это создало неповторимую атмосферу сопричастности к великой странице нашей истории.

Ведущие митинга объявили о его завершении, но на территории академии из колонок еще долго звучали песни военных времен, и никому не хотелось расходиться… А тут, кстати, и полевая кухня с фронтовой кашей подоспела!

Информация Нижегородской областной
организации Профсоюза
Дата публикации: 9 мая 2023 г.