Профсоюз Работников Агропромышленного комплекса Российской Федерации
Круглый стол в Нижегородской области

С 29 сентября по 2 октября 2023 года в рамках Всемирного дня действий «За достойный труд!» состоялся Форум профсоюзных кадров и актива Нижегородского облсовпрофа. В мероприятии приняли участие председатель Нижегородской областной организации Профсоюза С.И.Олонина и председатель Орловской областной организации Профсоюза  О.В.Чеусова.

Центральной темой форума стало социальное партнерство как гарантия достойного труда. В рамках проведения форума прошел семинар «Политико-экономическая ситуация и развитие социального партнерства на региональном уровне», круглый стол на тему: «Роль и место Российских профсоюзов в структуре гражданского общества».

Главным спикером круглого стола стал заместитель председателя НОСОП «Облсовпроф» Михаил Болеславович Орлов, кандидат социологических наук. Михаил Болеславович остановился на основных показателях уровня жизни населения области, ознакомил с актуальными показателями мониторинга по данному направлению, включая: среднюю заработную плату, средний размер месячной пенсии, показатели потребительной инфляции.

«Основная задача бизнеса – получение прибыли. Для работника интереснее и справедливее не «прибыль», а понятие «доход», в получении которого он принимает не последнее участие. А также стоит переходить от «продажи» рабочей силы, к сдаче «в аренду» своих физический и интеллектуальных способностей, где работник уже может диктовать большие условия», - высказал свою точку зрения Михаил Болеславович.


 

По информации Орловской областной
организации Профсоюза

Дата публикации: 4 октября 2023 г.