Профсоюз Работников Агропромышленного комплекса Российской Федерации
Торжественное мероприятие в г. Моздок

Во Дворце культуры г. Моздок 6 октября состоялось торжественное мероприятие, посвященное Дню среднего профессионального образования, который отмечается 2 октября, Всемирному дню действий «За достойный труд!», под девизом акции «Социальное партнерство - гарантия достойного труда!» и Дню работника сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности. Мероприятие было организованно администрацией Моздокского механико-технологического техникума (ММТТ) совместно с профсоюзной организацией.

Среди приглашенных: представители органов местного самоуправления, республиканской организации Профсоюза работников АПК, Общественной организации ветеранов «Боевое Братство» Моздокского района, руководители и сотрудники учреждений.

Временно исполняющий обязанности руководителя техникума Вадим Вячеславович Салибеков в начале выступления предложил почтить минутой молчания память военнослужащих Моздокского района, павших во время специальной военной операции.

Руководитель техникума в своем выступлении отметил, что потребность страны в собственных предприятиях АПК, выпускающих конкурентоспособную продукцию, способствовала восстановлению системы профессионально-технического образования. Начиная с 1959 года техникум выпустил около 14 тысяч специалистов. Многие преподаватели ММТТ являются его выпускниками. Образовательное учреждение располагает учебным корпусом, просторными кабинетами, включая лаборатории, слесарно-механическими мастерскими, спортивным и актовым залами, компьютерными классами, библиотекой с богатым книжным фондом, общежитием и столовой.

Выпускники техникума всегда были востребованы и в свое время получали направления от Калининграда до Сахалина и от Мурманска до Туркмении, т.е. по всей территории бывшего СССР. Учебных заведений подобного типа в России всего два: среднетехническое в Моздоке и высшее в Москве.

Председатель республиканской организации Профсоюза работников АПК РФ И.Т.Дзагоева отметила, что среднее профессиональное образование имеет неоценимое значение для создания системы трудовых резервов, способных работать в современных условиях. Несомненно, система профобразования работает, но в то же время на производстве ощущается недостаток рабочих профессий. Исходя из практики, около 35-40% выпускников уходят в армию, 15-20% поступают в вузы, другие устраиваются на работу. Молодежь приходит, но не задерживается на производстве, так как достойная оплата по профессионализму и труду увеличивает требования работодателей к молодым кадрам, у которых недостаточно опыта работы и практики, т.е. производству нужны квалифицированные кадры. А для этого необходимо укреплять материально-техническую базу СПО, сотрудничать на взаимовыгодных условиях с работодателями, заключать договоры о прохождении практики и дальнейшего трудоустройства выпускников, развивать наставничество, т.е. способствовать престижу рабочих профессий. В настоящее время выпускники техникума - специалисты-технологи по оценке качества зерна, гидротермической обработке зерна, подготовки пшеницы к сортовому помолу для выпечки хлеба, углубленной переработке зерна при производстве комбикормов востребованы на предприятиях пищевой и перерабатывающей промышленности АПК.

В техникуме действует первичная профсоюзная организация, которую возглавляет О.Р.Тобелян, активный и ответственный член президиума республиканской профорганизации. Регулярно проводятся встречи с коллективом, где совместно решаются возникающие проблемы. В дальнейшем надеемся на сотрудничество вновь назначенного руководителя и профсоюзного комитета в решении задач не только образовательного процесса, но и отдыха членов профсоюза и их семей в профсоюзных санаториях, отмечают в республиканской профорганизации.

И.Т.Дзагоева от имени республиканской организации Профсоюза работников АПК РФ поздравила с праздниками – Днем среднего профессионального образования, Днем работника сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности и Всемирным днем действий «За достойный труд!», и пожелала благополучия и мира, безопасных условий труда, стабильной занятости, успехов в достижении намеченных целей!

В завершении выступления были вручены почетные грамоты республиканской организации Профсоюза работников АПК РФ и памятные подарки.

Информация Северо-Осетинской республиканской
организации Профсоюза

Дата публикации: 12 октября 2023 г.