Профсоюз Работников Агропромышленного комплекса Российской Федерации
Заседание межведомственной рабочей группы по восстановлению рынка труда

16 ноября состоялось заседание межведомственной рабочей группы по восстановлению рынка труда. В повестке – текущая ситуация на рынке труда Республики Северная Осетия – Алания, а также потребность отдельных предприятий в кадрах.

Как отметила Татьяна Голикова, уровень безработицы в Республике Северная Осетия – Алания по методологии Международной организации труда составляет 9,6%, что в три раза превышает среднероссийский показатель, и это один из самых высоких показателей в стране. При этом в регионе наблюдается положительная динамика – с начала года общее снижение безработицы составило 2,3 процентных пункта.

К причинам высоких показателей по безработице в регионе относится профессионально-квалификационное несоответствие вакансий имеющимся трудовым ресурсам. В структуре безработных 30% имеют образование не выше среднего общего либо не имеют даже основного общего образования и могут претендовать только на низкоквалифицированные вакансии. При этом высок спрос на специалистов высшего уровня квалификации и квалифицированных рабочих на предприятиях лёгкой промышленности, в строительстве и здравоохранении.

Создание новых рабочих мест, увеличение численности занятого населения – одни из главных критериев реализуемого на территории республики 41 инвестиционного проекта. Они рассчитаны на создание 8,2 тыс. рабочих мест в туризме, аграрном секторе и промышленном производстве.

В регионе налажено взаимодействие с крупным многопрофильным промышленным предприятием, которое обеспечивает проведение производственной практики для 300 студентов ежегодно с последующим их трудоустройством на предприятие, а также обеспечивает целевой набор студентов.

Кроме того, одной из реализованных мер, направленных на обеспечение занятости в республике, является увеличение на 40% за последние два года контрольных цифр приёма за счёт регионального бюджета по программам среднего профессионального образования и корректировка программ СПО в соответствии с запросами работодателей. Так, с прошлого года введено более 20 новых специальностей и профессий по приоритетным для региона направлениям развития. Одновременно ведётся профориентационная работа со школьниками для их дальнейшего обучения по специальностям, наиболее востребованным в отраслях экономики региона. Кроме того, в республике принимаются активные меры по снижению неформальной занятости населения.

По итогам заседания правительству Республики Северная Осетия – Алания совместно с федеральными органами власти было поручено разработать «дорожную карту», предусматривающую до 2030 года конкретные меры с целевыми показателями по исправлению ситуации на рынке труда региона, снижению уровня напряжённости и уровня теневой занятости.

Кроме того, поручено организовать работу с обучающимися по образовательным программам основного общего и среднего общего образования, а также лицами, не получившими основного общего образования, для их направления на обучение по востребованным на рынке труда региона профессиям и специальностям.

Провести совместно с ФНС анализ причин высокой доли самозанятых, имеющих доход ниже минимального размера оплаты труда или не имеющих дохода.

Уточнить прогноз потребности экономики региона в трудовых ресурсах в профессионально-квалификационном разрезе и по видам экономической деятельности с учётом Стратегии социально-экономического развития Республики Северная Осетия – Алания до 2030 года.

Пресс-служба Правительства России

Дата публикации: 20 ноября 2023 г.