Профсоюз Работников Агропромышленного комплекса Российской Федерации
Заседание Комитета Северо-Осетинской республиканской организации

Состоялось заседание Комитета Северо-Осетинской республиканской организации Профсоюза. Рассмотрены вопросы: об итогах Года развития социального партнерства в АПК, проведении отчетно-выборной кампании в структурных организациях и другие вопросы.

Председатель республиканской организации Профсоюза И.Т.Дзагоева отметила, что в течение года действия сторон социального партнерства в соответствии с Отраслевым соглашением по АПК были направлены на повышение уровня жизни тружеников села, оплаты и безопасности труда, занятости и социальной защищенности работников, сохранение льгот и санаторно-курортного лечения, предоставляемых работникам АПК республики.

Вопросы развития конструктивного диалога с социальными партнерами были обсуждены на круглом столе по теме: «Укрепление и развитие социального партнерства в АПК РСО-Алания» с участием руководителей ведомств, работодателей, председателей первичных профсоюзных организаций и молодежных советов.

Рассмотрена практика развития социального партнерства и выполнения разделов коллективного договора первичной организации ГБПОУ «Моздокский аграрно-промышленный техникум». Главе МО Моздокского района направленно ходатайство комитета о присвоении звания «Почетный гражданин города Моздок» руководителю Казбеку Николаевичу Кадиеву – социальному партнеру. Принято решение направить ходатайство о награждении председателя СПК «Колхоз имени Генерала Плиева» Правобережного района РСО-Алания Бориса Викторовича Касабиева нагрудным знаком ФНПР «За содружество».

Положительная практика работы по развитию социального диалога рассмотрена в членской организации СПК «Де-Густо», социальный партнер - Рима Мухтаровна Дзицоева. На торжественном мероприятии, посвященном Всемирному дню сельской женщины, руководителю вручили юбилейный знак «100 лет Профсоюзу работников АПК РФ».

На заседании Комитета рассмотрен вопрос «О проведении отчетов и выборов в Северо-Осетинской республиканской организации Профсоюза в 2024-2025 годах» с утверждением дорожной карты по выполнению постановления ЦК Профсоюза от 06.12.2023 г. №3 «О проведении отчетов и выборов в Профсоюзе работников АПК РФ».

Завершением отчетно-выборной кампании, по согласованию с Президиумом Профсоюза работников АПК РФ, будет проведение Конференции Северо-Осетинской республиканской организации Профсоюза в апреле 2025 года.

Принято постановление в поддержку Патриотической акции «Профсоюзы России – Za СВОих». Члены Профсоюза и работники, присоединившиеся к акции, поддержали перечисление однодневного заработка, в качестве добровольного пожертвования, на счет финансового оператора – Фонд «100 лет профсоюзному движению в России».

Профсоюзными организациями АПК республики в 2023 году оказывалась гуманитарная помощь участникам СВО и материальная помощь семьям пострадавших. К примеру, в Горском государственном аграрном университете создана инициативная группа тылового обеспечения «СВОим», куда входят сотрудники и студенты, которые плетут маскировочные сети, делают окопные свечи, шьют противопролежневые подушки, носилки, вяжут носки, шапки. Руководство вуза выделило волонтерам помещение для работы. В холле Горского ГАУ установлена «Урна для пожертвований» в помощь бойцам, на эти средства волонтеры закупают материалы для маскировочных сетей, нитки, спасательные покрывала, защищающие от переохлаждения и многое другое. Изготовлено и отправлено 2000 окопных свечей и «браслеты выживания» из плотной веревки, которые при необходимости можно расплести, потянув за узел, и у бойца окажется пять метров крепкой полезной веревки. И такие примеры оказываемой помощи не единичны.

На заседании были приняты постановления об утверждении:

- положения о смотре-конкурсе «Молодой профсоюзный лидер АПК - 2024»;

- плана работы на 2024 год;

- отчетов за 2023 год по формам и о профсоюзном бюджете на 2024 год.

В завершении заседания Комитета активистам профсоюзного движения были вручены профсоюзные награды.

На очередном заседании трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений РСО-Алания подписано Соглашение между Федерацией профсоюзов РСО-Алания, Республиканским объединением работодателей и Правительством РСО-Алания на 2024-2026 годы и Региональное Соглашение о минимальной заработной плате в РСО-Алания на 2024-2026 годы.

Рассмотрен вопрос о проекте «Дорожной карты» по исправлению сложившихся тенденций на рынке труда региона до 2030 года. Отмечено, что потребность республики в собственных кадрах АПК способствовала восстановлению системы профессионально-технического образования, которое имеет неоценимое значение для создания системы трудовых резервов, способных работать в современных условиях. В то же время на производстве ощущается недостаток рабочих профессий. В связи с этим системе среднего профессионального образования (СПО) планируется уделить большее внимание подготовке квалифицированных кадров для АПК. К примеру, во многих первичных организациях в период уборки урожая наблюдается недостаток в квалифицированных комбайнерах и хозяйствам приходится привлекать их со стороны.

Для корректировки сложившейся ситуации принято решение развивать тесное взаимодействие СПО, школ и работодателей, путем заключения договоров о прохождении практики с дальнейшим трудоустройством выпускников, развития наставничества с доплатой к заработной плате наставнику, при непосредственном содействии отраслевых министерств, ведомств и органов власти, и в первую очередь муниципальных. Такое сотрудничество позволит более эффективно вести эту работу и способствовать повышению престижа рабочих профессий.

Кроме того, будут увеличены контрольные цифры приема в СПО на бюджетные места, интенсивнее оснащаться материально - техническая база СПО, открываться профессиональные классы, в том числе и за счет грантов, продолжится мониторинг рабочих профессий.

Информация Северо-Осетинской республиканской
организации Профсоюза

Дата публикации: 2 марта 2024 г.