Профсоюз Работников Агропромышленного комплекса Российской Федерации
Полвека в строю в «Боевом»

В этом году исполняется 100 лет со дня образования старейшего предприятия Исилькульского района - ФГУП «Боевое». И почти половина его вековой истории приходится на трудовой путь ветерана труда Барабановой Любови Михайловны.

Любовь Михайловна начинала свою трудовую деятельность агрономом Боровского отделения в далеком 1963 году после окончания Омского сельскохозяйственного техникума. Неравнодушный, энергичный, жизнелюбивый, боевой (под стать названию своего родного хозяйства) характер Любови Михайловны сразу оценили коллеги и в 1980 году доверили ей непростую работу с людьми, избрав председателем первичной профсоюзной организации ОПХ «Боевое». Должность не такая заметная, как агроном, в том плане, что далеко не всегда можно ощутить материально результаты своего труда. Действительно, в рублях и центнерах не измерить работу председателя профкома Барабановой, когда она по справедливости делила участки под картофель и сенокосные угодья между работниками хозяйства, помогала ветеранам с обеспечением дровами и углем, подводила совместно с профкомом итоги трудового соревнования животноводов и полеводов, распределяла путевки в профсоюзные здравницы, участвовала в организации и проведении разнообразных массовых культурных и спортивных мероприятий и еще многое, многое другое. И так почти четверть века служения интересам своих земляков. А заслуженной оценкой ее работы было уважение и благодарность, а еще полное доверие.

Любовь Михайловна постоянно избиралась членом президиума и заместителем председателя Исилькульского райкома профсоюза работников АПК. Именно ей было доверено представлять районную профорганизацию на I отчетно-выборной конференции ЦК профсоюза работников АПК в г. Москве. Кроме того, она избиралась депутатом сельского и районного Советов. И здесь она честно выполняла свой долг. К ней не надо было записываться на приём, любой житель села, встретившись с ней на улице, мог свободно рассказать о своих проблемах. Впрочем, она и без того всё знала о своих земляках и помогала, не дожидаясь обращений.

Труд Любови Барабановой на благо людей по достоинству оценен ими: она награждена более чем тридцатью почётными грамотами, 19 из них - за работу в профсоюзе. Но самыми главными, важными и достойными ее наградами являются орден Трудового Красного Знамени, медаль «За доблестный труд», нагрудный знак «Золотой колос».

К слову сказать, навряд ли какое-то другое предприятие Исилькульского района имеет за свою историю столько награжденных самыми высокими государственными наградами: Герой Социалистического Труда, два заслуженных работника сельского хозяйства РФ, один заслуженный механизатор и четыре заслуженных агронома России. Орденами Ленина, Трудового Красного Знамени, Дружбы народов, Трудовой Славы, орденом «Знак Почета» награждены более полусотни тружеников, ударников 8-й, 9-й, 10-й пятилеток - десятки тружеников, медалистов - сотни. И это только индивидуальные личные награды. А есть еще бережно хранимые до сих пор многочисленные (больше полусотни) коллективные награды. И к большинству из них непосредственное отношение имеет Любовь Михайловна Барабанова, поскольку многие труженики представлялись к награждению именно по инициативе профсоюзной организации, которую она возглавляла, а другие обязательно согласовывались с профкомом.

1 октября, в День пожилых людей, Любовь Михайловну пришли поздравить с праздником председатель районной организации Профсоюза работников АПК РФ Лидия Морозова, директор ФГУП «Боевое» Александр Пристаюк и действующий председатель профорганизации хозяйства Ольга Лац, которые выразили ей свою благодарность и уважение. Надо сказать, что Любовь Михайловна и по сей день активно участвует в общественной жизни села, много добрых и хороших дел на ее счету сейчас, и, надеемся, много еще впереди.

Лидия Викторова,

Газета «Позиция» №18 (1368)

Дата публикации: 19 октября 2020 г.