Профсоюз Работников Агропромышленного комплекса Российской Федерации
В Омской области определили лучших трактористов-машинистов

14 июля 2023 года на базе КФХ Клочков А.П. (село Новый Свет Калачинского района) состоялся областной конкурс профессионального мастерства на звание лучшего тракториста-машиниста в сельскохозяйственном производстве. В нем приняло участие 38 лучших механизаторов из 23 районов Омской области.

По поручению главы региона Виталия Хоценко конкурс прошел в рамках празднования 100-летия со дня рождения Сергея Иосифовича Манякина. В мероприятии принял участие председатель Омской областной организации Профсоюза Владимир Калашников.

«В этом году было решено продолжить старую традицию и возобновить конкурс профессионального мастерства после долгого перерыва. Конкурс, прежде всего - демонстрация умения и мастерства работать с землей на сельскохозяйственной технике. Труд каждого механизатора очень ценен и важен в развитии агропромышленного комплекса региона», – отметил министр сельского хозяйства и продовольствия Омской области Николай Дрофа.

На конкурсе механизаторы показали свои теоретические знания в работе на сельскохозяйственной технике. В практической части трактористы-машинисты применили свои профессиональные навыки работы на современной сельскохозяйственной технике в нескольких номинациях. После чего судейская коллегия подвела итоги конкурса и определила победителей.

В номинации «Посев зерновых культур на тракторе тягового класса 1,4 в агрегате с сеялкой-культиватором» почетное первое место досталось Андрею Черненко из Научно-производственного хозяйства «Боевое» - филиал Омского аграрного научного центра Исилькульского района, второе место занял тракторист-машинист Фарид Ниязов из КФХ Соболева Ю.М. Колосовского района и третье место – Евгений Стороженко из КФХ Кесов С.Г. Горьковского района.

В номинации «Посев зерновых культур на тракторе тягового класса 1,4 в агрегате с дисковой сеялкой» первое место присвоено Евгению Гирину из КФХ Иус А.П. Муромцевского района, на втором месте оказался Сергей Зиваков из КФХ Белимов В.А. Нововаршавского района, на третьем – Матвей Риддих КФХ Клочков А.П. Калачинского района.

Первое место в номинации «Дискование почвы на тракторе тягового класса 5 в агрегате с дискатором» занял Андрей Ткачев из СПК «Сибирь» ООО АПХ «АЛТАУР» Исилькульского района, на втором месте оказался Баранбай Альсеитов из КФХ «Весна» Русско-Полянского района и третье место досталось Александру Мацюку из ООО «Агрохолдинг «Сибирь» Одесского района.

В номинации «Отвальная пахота почвы на тракторе тягового класса 5 в агрегате с отвальным плугом» победу одержал Андрей Скромных из СПК «Озерный» Тарского района, второе место занял Вадим Дорошенко из АО «Богодуховское» Павлоградского района и третье место – Александр Иванов из ООО «Чистое» Тюкалинского района.

Все победители конкурса и участники были награждены почетными грамотами и ценными призами от Правительства Омской области, Минсельхоза Омской области, комитета областной организации Профсоюза, Администрации района и баз снабжения.

Информация Омской областной
организации Профсоюза

Дата публикации: 28 июля 2023 г.