Профсоюз Работников Агропромышленного комплекса Российской Федерации
Омская область. Заседание Общественного совета Минсельхоза

Члены Общественного совета при Министерстве сельского хозяйства и продовольствия Омской области в ходе выездного заседания обсудили ход заготовки кормов и физиологическое состояние сельскохозяйственных культур, с целью выработки рекомендаций для органов власти по принятию экстренных мер, направленных на оказание поддержки сельхозтоваропроизводителям (в том числе на приобретение и заготовку кормов для КРС в других хозяйствах региона).

На заседании, которое прошло в  СПК «Ермак» Нововаршавского района, под председательством заслуженного работника сельского хозяйства Михаила Шулякова присутствовали члены общественного совета: представители сельскохозяйственных, предприятий переработки, общественных организаций, в том числе член совета, председатель Омской областной организации Профсоюза Владимир Калашников.

Михаил Иванович сообщил общественному совету о самых актуальных сегодня событиях в АПК региона и ходе заготовительной кампании кормов.

- Сегодня у аграриев региона напряженный момент, значительно осложняют ситуацию аномальные погодные условия, такой температуры в области не было 195 лет, завтра исполняющий обязанности Губернатора Виталий Павлович Хоценко объявит чрезвычайную ситуацию в области из–за агрометеорологических условий. В степных районах отмечаются стихийные явления почвенная засуха и суховеи. Кроме этого, до присутствующих была доведена информация о фактическом поступлении мер государственной поддержки аграриям. С учетом сегодняшнего дня мы вышли почти на 81% по размерам финансовой помощи от плана.

Члены совета обсудили результаты посевной компании и планы заготовки грубых и сочных кормов для отрасли животноводства.

По результатам объезда посевных площадей хозяйства, а в СПК «Ермак» их более 23 тысяч гектар, из которых под кукурузой на силос занято 3 тысячи гектар, под однолетними травами 6 тысяч гектар, оставшуюся площадь занимают зерновые, зерно бобовые, масличные культуры и многолетние травы, отмечено не удовлетворительное состояние сельскохозяйственных культур. На некоторых полях отмечена гибель культур.

В хозяйстве имеется 1760 голов коров дойного стада, для содержания которых необходимы значительные объемы кормов. На момент посещения хозяйства среднесуточный удой составлял 20 литров на фуражную корову.

Информация Омской областной
организации Профсоюза

Дата публикации: 28 июля 2023 г.