Профсоюз Работников Агропромышленного комплекса Российской Федерации
Омская область. Профсоюзный созидатель

5 октября, в день 100-летия со дня рождения, государственного и общественного деятеля, председателя горисполкома г. Омска (1964 - 1973) и руководителя областного совета профсоюзов (1974 - 1988) Алексея Ивановича Бухтиярова, состоялась церемония возложения цветов к мемориальной доске, установленной в его честь на фасаде дома №4 по улице Лермонтова, где он жил.

Трудно перечислить все достижения и заслуги этого выдающегося деятеля, все, что было построено, реконструировано и облагорожено в Омске и в области по инициативе и при непосредственном участии Алексея Ивановича. Можно сказать, все, что мы видим сейчас вокруг себя в центральной части города и что ныне составляет его гордость и славу, создано вдохновением и упорством Бухтиярова. 

На своих высоких постах он воплотил в жизнь массу самых громких проектов, преобразив, а точнее, фактически создав нынешний Омск и придав ему окончательное оформление. Всего за девять лет его руководства городским хозяйством, с 1964-го по 1973 год, были построены заводы синтетического каучука и кислородного машиностроения, магазин «Детский мир», Театр юного зрителя, Концертный зал, новое здание цирка, главпочтамт, областная клиническая больница, крытые рынки в Центральном и Ленинском районах, благоустроены набережные рек Иртыша и Оми, улица Красный Путь, создан парк Победы, выставочный сквер «Флора», стадион «Красная звезда», бассейн «Пингвин». Тысячи омских семей благодаря Бухтиярову переселились из бараков и коммуналок в новые квартиры: в то время ежегодно вводилось в строй до четырехсот тысяч квадратных метров жилья, появился микрорайон Волочаевский, началась застройка левого берега Иртыша, в 1970 году был утвержден генеральный план развития Омска. Вдобавок ко всему этому в Омске ежегодно высаживалось до двадцати миллионов цветов. 

В период его работы в областном совете профсоюзов значительно возрос авторитет областного профсоюзного объединения, была проведена огромная работа по усилению деятельности профорганизаций по всем направлениям работы - охране труда, социальному страхованию, решению жилищных вопросов. Продолжил Бухтияров на новой должности и активное строительство чрезвычайно значимых для Омска и региона объектов: по его инициативе появились санатории «Колос» и «Омский», СКК «Иртыш», гостиница «Турист». В 1982 году Алексей Иванович был избран во Всесоюзный Центральный Совет Профессиональных Союзов. Славная трудовая биография Бухтиярова А.И. отмечена двумя орденами Трудового Красного Знамени, тремя орденами «Знак Почета», многими медалями.

В торжественной церемонии принял участие председатель областной организации Профсоюза работников АПК РФ Владимир Калашников.

Информация Омской областной
организации Профсоюза

Дата публикации: 9 октября 2023 г.