Профсоюз Работников Агропромышленного комплекса Российской Федерации
Ежегодный конкурс сотрудников Гостехнадзора Омской области

На базе учебного центра «КЛАКСОН» в поселке Новоомский  прошел ежегодный конкурс сотрудников Гостехнадзора Омской области на звание «Лучший государственный инженер-инспектор».

Жюри конкурса возглавлял начальник регионального Гостехнадзора, главный государственный инженер-инспектор Омской области Николай Самбурский. В состав жюри входили ведущие специалисты областной государственной инспекции. Среди приглашенных в жюри – начальник отдела растениеводства и механизации Омской области Даниил Белошицкий, бывший руководитель Гостехнадзора, председатель общественного совета при Гостехнадзоре Омской области Владимир Коваленко, председатель Омской областной организации Профсоюза работников АПК Владимир Калашников. В качестве наблюдателей участвовали и начальники отделов районных инспекций.

С порядком проведения конкурса собравшихся ознакомил первый заместитель начальника Государственной инспекции – заместитель главного государственного инженера-инспектора Омской области Евгений Порвин.

– Первый этап конкурса проходит по отделам. По области отдел состоит из 5-6 районов. После того как выиграли первый этап в отделе, выходят в финальный конкурс. У нас семь отделов, от каждого участвовало по одному человеку. Каждый год вопросы для конкурсантов новые. Кроме того, меняется и техника. Участники тоже меняются: те, кто участвовал в состязаниях в прошлом году, в этом уже не участвует.

Такой конкурс у нас действует второй год. Омские инспекторы Гостехнадзора сами вышли с инициативой проведения такого конкурса, узнав, что подобные состязания проводятся в Башкирии. Этот опыт их заинтересовал.

– Я разработал положение, Николай Александрович поддержал. Первый конкурс был пробным, но прошел отлично. И мы решили продолжить это начинание. В следующем году планируем провести очередной конкурс в одном из районов – Таврическом или Полтавском. В Полтавке очень хороший агротехнологический техникум. Хотим провести соревнования на гусеничном тракторе. Думаем даже пригласить соседей из Тюменской, Новосибирской областей, тоже сотрудников Госинспекции. Будем развиваться, – рассказал Евгений Иванович.

В этом году было по одному участнику из Омска, Омского, Большереченского, Таврического, Одесского, Крутинского, Исилькульского районов.

Конкурс начался с проверки теоретических знаний – ответы на тест, состоящий из 50 вопросов, занял 1 час. Этот этап испытаний проводился в учебном классе центра «КЛАКСОН», который организовал начальник отдела – государственный инженер-инспектор по Омскому району Владимир Буц. Конкурсанты сдавали экзамены на правила безопасной эксплуатации самоходных машин, знание основ управления ими и знание правил дорожного движения.

Все участники конкурса – опытные специалисты – продемонстрировали отличное владение теорией. На этом этапе они набрали от 49 до 53 баллов. Как отметил Евгений Порвин, в прошлом году ошибок на теоретическом экзамене было больше. По результатам экзамена все конкурсанты были допущены к выполнению практического задания.

Этот этап прошел на трактодроме учебного центра «КЛАКСОН». Конкурсанты должны были продемонстрировать на мотовездеходе IRBIS ATV200U умение не только правильно стартовать, но и чисто проходить габаритный коридор, «змейку», показать навыки маневрирования, в том числе въезд задним ходом в бокс.

В конкурсе использовался полноприводный квадроцикл с коробкой-автоматом. (Есть и заднеприводные модификации IRBIS ATV200U, и с механической коробкой передач.) Про этот квадроцикл можно сказать: «Мал золотник, да дорог!» И речь не о цене, а о многофункциональности машины. Как объяснил инженер-инспектор Александр Кузнецов из Исилькульского района, этот малогабаритный трудяга практичен. Например, с прикрепленной к нему лопатой чистит снег во дворе. К тому же оснащен лебедкой.

...Вторым пунктом практической части задания была «реанимация» манекена-тренажера – выполнение на условно пострадавшем непрямого массажа сердца и других процедур приведения в чувство. (Инспекторам Гостехнадзора требуются знания и в этой области.) При непрямом массаже сердца нужны оптимальные усилия, и если их не рассчитать – можно сломать ребра пострадавшему. Строгие, но справедливые судьи отмечали правильную фиксацию головы «пострадавшего», использование конкурсантом индивидуальной одноразовой маски, проведение искусственного дыхания и т. д. За действиями участников следил и электронный пульт тренажера. В случае правильного выполнения всех процедур, в том числе искусственного дыхания, на пульте появлялся «пульс» пострадавшего и фиксировалось зачетное время его «оживления».

Лучшее время на этом этапе конкурса показал Егор Балашов из Омского района: он «привел в чувство» манекен за 1 минуту 50 секунд.

При оглашении итогов конкурса было отмечено, что его главная роль – возможность качественной самооценки конкурсантами своих сильных и слабых сторон. Первые качества, безусловно, преобладали – ведь соревновались лучшие инженеры-инспекторы районов Омской области.

По общей сумме баллов, набранных на всех этапах конкурса, первое место занял Максим Чикин из Большереченского района. Второе – Александр Кузнецов из Исилькульского района. Третьим призером стал самый молодой участник Егор Балашов.

Победители были награждены дипломами инспекции Гостехнадзора Омской области «Лучший государственный инженер-инспектор» I, II и III степени и ценными подарками. Участников, занявших скромные места, наградили «утешительными» призами.

Директору учебного центра «КЛАКСОН» Наталье Подольской Гостехнадзор вручил благодарственное письмо в адрес сотрудников учреждения – за помощь в организации и проведении конкурса «Лучший государственный инженер-инспектор Омской области».

Николай Самбурский отметил высокий профессионализм сотрудников районных инспекций и поднял вопрос о развитии в районах инфраструктуры учебного вождения автотранспорта и сельхозтехники. Практически все профильные учреждения в районах профобразования обеспечены соответствующей техникой.

Коллектив Гостехнадзора Омской области насчитывает 64 человека. Это высококлассные специалисты, которые вносят огромный вклад в безопасность и развитие многих отраслей экономики, в том числе агропрома. Ежегодно инспекторами совершается более 10 тысяч регистрационных действий по поднадзорной технике, принимается 3500 экзаменов на право управления самоходными машинами, выдается 6000 удостоверений тракториста, проводятся рейды по соблюдению правил безопасной эксплуатации самоходных машин. Такой объем работы и уровень ответственности требует и соответствующего профессионализма. И его в полной мере продемонстрировали участники областного конкурса на звание «Лучший государственный инженер-инспектор».

Журнал «100% успеха в Омске»
Дата публикации: 18 декабря 2023 г.