Профсоюз Работников Агропромышленного комплекса Российской Федерации
Профорганизация АО «Орелхолодмаш» на защите прав членов Профсоюза

В Орловской области подведены итоги областного конкурса «Лучшая первичная профсоюзная организация Федерации профсоюзов Орловской области». Конкурс проводится ежегодно и ставит целями активизацию деятельности профсоюзных организаций входящих в структуру Федерации профсоюзов области и увеличение эффективности их работы, выявление и распространение передового опыта, повышение привлекательности профсоюзного членства. В этом году конкурс был посвящен 30-летию ФНПР.

Основные показатели, по которым определялось качество работы той или иной профсоюзной организации, – охват профсоюзным членством, профильное обучение и кадровый резерв, работа уполномоченных по охране труда и работа молодежных комиссий, реализация социальных программ, участие в конкурсах, проведение культурно-массовых и спортивных мероприятий, информационная работа, правозащитная деятельность и опыт разрешения конфликтных ситуаций.

Первичная профсоюзная организация АО «Орелхолодмаш» неоднократно становилась победителем конкурсов и соревнований областной организации Профсоюза и Федерации профсоюзов области. Вот и в этот раз она была удостоена Диплома участника конкурса и поощрительной премии. И все благодаря активной жизненной позиции ее председателя Анжелы Николаевны Зайцевой, которая добилась того, что Профсоюз находится в центре общественной жизни завода, а это дорогого стоит. Профсоюзное членство в профорганизации уже много лет составляет более 80%!

Еще раз убеждаемся в том, что не случайный выбор председателя профсоюзной организации – залог успешного развития профсоюзного движения! Анжела Николаевна еще в годы учебы в Орловском аграрном университете имела активную жизненную позицию, являясь профгруппоргом, после окончания которого с января 1998 года работала во Всероссийском НИИ селекции плодовых и ягодных культур. С 2007 года Анжела Николаевна работает в АО «Орелхолодмаш» в должности контролера в цехе холодильного оборудования, в дальнейшем была переведена на должность старшего специалиста по кадрам.

Анжела Николаевна - авторитетный, мудрый, инициативный и творческий, неравнодушный член Профсоюза, что доказывает ее избрание лидером одной из многочисленных первичных профорганизаций в ноябре 2014 года!

Профсоюзный комитет строит свою работу на принципах социального партнерства и сотрудничества с администрацией предприятия, решая все вопросы путем конструктивного диалога в интересах работников. Профсоюзный комитет постоянно ищет пути реального воплощения в жизнь намеченных планов и идей через такие рычаги, как повышение активности членов Профсоюза в выполнении общественной работы, действенная работа членов комиссии по охране труда и здоровья, уполномоченных по охране труда. Работники завода пользуются социальными льготами и гарантиями, предоставляемыми им в соответствии с коллективным договором. Договор позволяет расширить рамки действующего трудового законодательства, обеспечить дополнительное финансирование мероприятий по охране труда, улучшить условия труда и быта работников, оказать им материальную помощь.

Неоднократно уполномоченные по охране труда становились победителями областного конкурса ФПОО «Лучший уполномоченный по охране труда». Работники и активисты первичной профорганизации первые в профсоюзных акциях и мероприятиях на всех уровнях: туристический слет профсоюзов Орловщины, соревнование «Народная рыбалка», экскурсионные поездки, организованные областной организацией Профсоюза. И все это благодаря активной позиции профсоюзного лидера А.Н.Зайцевой, которая справляется не только со своей основной работой, но и является членом Президиума областной организации Профсоюза. Естественно, многие задачи были реализованы, но профсоюзный комитет не должен достигнуть конечной точки в своей работе, где он сможет сказать, что работа выполнена на 100%.

«В ДВИЖЕНИИ СИЛА, – говорит председатель АО «Орелхолодмаш» Анжела Зайцева. - У профсоюзного комитета есть над чем работать. В перспективе – новые проекты по работе комиссий предстоит поработать над отмеченными проблемами, постараться еще активнее заявить о себе, о роли первичной организации в жизни предприятия. Главными направлениями в этой работе остаются защита прав и интересов работников трудового коллектива, соблюдение законности, повышение ответственности за результаты своего личного труда и работы коллектива в целом. Сегодня нельзя стоять на месте, нельзя жить прежними успехами, поэтому обновление работы, постоянный поиск, мотивация работать лучше – вот что волнует нас».

Информация Орловской областной
организации Профсоюза
Дата публикации: 27 ноября 2020 г.