Профсоюз Работников Агропромышленного комплекса Российской Федерации
ФНЦ зернобобовых и крупяных культур: о Ю.С.Белоусько

5 февраля 2021 года в стенах ФГБНУ «Федеральный научный центр зернобобовых и крупяных культур» состоялось собрание трудового коллектива, в ходе которого прозвучали слова благодарности в адрес бывшего руководителя одного из ведущих предприятий по производству элитных семян зерновых, зернобобовых и крупяных культур - Опытная станция «Стрелецкая» Юрия Семеновича Белоусько, который решил уйти на заслуженный отдых.

Самые тёплые слова в адрес Юрия Семеновича были высказаны председателем областной организации Профсоюза Ольгой Витальевной Чеусовой, так как имя Юрия Семеновича неразрывно связано с опытной станцией «Стрелецкая» и Профсоюзом работников АПК РФ.

Еще в далеком 1972 году Юрий Семенович пришел работать в ОПХ ВНИИ ЗБК, где сразу же был избран в члены профсоюзного комитета первичной профсоюзной организации. Он смог сплотить вокруг себя таких же творческих и преданных делу людей, возглавив комиссию по физкультурной работе. Именно благодаря его работе в институте была создана спортивная база, проводились спартакиады, командные соревнование по видам спорта и главным организатором здесь выступал Юрий Семенович. И как результат активной деятельности – он был избран председателем первичной профсоюзной организации ФГУП «Стрелецкое» в 1995 году, а в 2000 году стал руководителем предприятия, причем социально ответственным, верным традициям и жизненным принципам.

Юрий Семенович избирался делегатом V Съезда Профсоюза в 2005 году, являлся членом областного комитета Профсоюза на протяжении 10 лет. И как говорит сам Юрий Семенович: «Профсоюз научил меня жить, а я верен ему! У нас сегодня одна задача – улучшить благосостояние наших людей, обеспечить безопасные условия труда и предоставить необходимые социальные гарантии. И мы стремимся к ее выполнению».

Предприятие пережило много преобразований, реформ: прошла реконструкция ферм и складских помещений, обновлен парк техники и оборудования, построено три зернохранилища, реконструированы склады, пять линий первичной очистки «Петкус 527» и три линии вторичной очистки «Петкус 531». Юрий Семенович всегда заботился о достойных и комфортных условиях для работников станции. Ведь, по его мнению, в любом трудовом коллективе главное – люди, и самой главной задачей для Юрия Семеновича было сберечь и приумножить то, что столько лет создавалось на предприятии. Его авторитет в хозяйстве всегда будет служить примером мудрого и грамотного руководства одним из ведущих предприятий отрасли.

Информация Орловской областной
организации Профсоюза

Дата публикации: 28 февраля 2021 г.