Профсоюз Работников Агропромышленного комплекса Российской Федерации
«День русского поля» в Орловской области

Председатель областной организации Профсоюза Ольга Чеусова 1 июля 2023 года приняла участие в главном событии Аграрной недели Орловской области – «Дне русского поля», который в этом году проходил на площадке Федерального научного центра зернобобовых и крупяных культур.

Праздник посетили Губернатор Орловской области Андрей Клычков, председатель Центрального комитета Коммунистической партии Российской Федерации Геннадий Зюганов, председатель комитета Государственной Думы по аграрным вопросам Владимир Кашин, директор Департамента растениеводства, механизации, химизации и защиты растений Министерства сельского хозяйства Российской Федерации Роман Некрасов, директор Департамента координации деятельности организаций в сфере сельскохозяйственных наук Министерства науки и высшего образования Российской Федерации Вугар Багиров, первый заместитель Председателя Орловского областного Совета народных депутатов Михаил Вдовин, федеральный инспектор по Орловской области Алексей Королев, митрополит Орловский и Болховский Тихон, генеральный директор акционерного общества «Щелково Агрохим» Салис Каракотов, заместитель Губернатора Орловской области в Правительстве Орловской области по развитию агропромышленного комплекса Сергей Борзенков. Также на мероприятии присутствовали делегации из Белгородской, Брянской, Воронежской, Курской, Липецкой, Рязанской, Смоленской, Тамбовской, Тульской областей и Республики Беларусь.

Глава региона поприветствовал гостей «Дня русского поля»: «Орловский муниципальный округ гостеприимно разместил на своих полях более 100 экспозиций наших партнеров. Работает выставка селекции и семеноводства – более 5 тысяч делянок; экспозиции федеральных служб и научных учреждений.

Нам есть чем гордиться. И западными санкциями нас не запугать. Ежегодно растет валовый сбор зерновых и зернобобовых культур. Удвоилось производство масличных. В прошлом году получен рекордный валовой сбор рапса и соевых бобов. Я думаю, что в этом году вполне достижим для нас этот рекорд и наши аграрии сделают все, чтобы его добиться. Хочу отметить весь наш аграрный комплекс, который каждый день вкладывает свои усилия, помимо достижения результата, и в помощь нашим ребятам, участвующим в СВО. Без вас мы бы не смогли достичь того результата помощи, который сегодня имеет Орловская область.

Мы сегодня, помимо помощи фронту, полноценно обеспечиваем продовольственную безопасность всей нашей страны. Только вдумайтесь! На каждого жителя Орловской области 6 тонн зерна было собрано по итогам 2022 года - в 3,5 раза больше, чем в среднем по России. За последние годы в 2,5 раза увеличен объем производства продукции сельского хозяйства. Нашим сахаром можно накормить 36 миллионов человек. Нашим растительным маслом можно обеспечить более 4,5 миллионов человек.

В этом году наш День поля проходит с одним из самых лучших названий - «День русского поля». Русское поле — это то, что объединяет всех нас сегодня. Это то, с чем пытается бороться коллективный Запад. Мы готовы дать ответ на любые санкции и ограничения. И самое главное — Победа будет за нами!»

Геннадий Зюганов в своем выступлении сказал: «Наши главные песни, наша великая история, наш дух, наши приобретения даются прежде всего сельским трудом. Я благодарю всех, кто живет на нашей благодатной земле за то, что вы доказали даже в это непростое время, что можно получать лучшие урожаи».

В рамках мероприятия за многолетний добросовестный труд в системе АПК передовиков агропромышленного комплекса наградили Почетными грамотами и Благодарностями Министерства сельского хозяйства Российской Федерации и Почетными грамотами Комитета Государственной Думы по аграрным вопросам.

Свои экспозиции на «Дне русского поля» представили более 100 поставщиков сельскохозяйственной техники, минеральных удобрений, средств защиты растений, научных и финансовых организаций. Среди них ООО КЗ «Ростсельмаш», АО «Щелково Агрохим», ООО «ФосАгро-Орел», ООО фирма «Август», УК «Деметра-Холдинг», Группа компаний «Шанс», АО «Петербургский тракторный завод», ООО «Завод имени Медведева», ПАО «Камаз», АО «МХК «ЕвроХим», ПАО «Россельхозбанк», ПАО «Сбербанк». В рамках Ярмарки сортов и гибридов были представлены 300 опытных делянок, на которых выращивается горох, соя, гречиха, пшеница, ячмень, овес, бобы, чина, нут, чечевица, люпин, вика. Кроме того, на празднике представлены достижения птицеводства и кролиководства.

Для гостей праздника проводились ремесленные мастер-классы и выставка предметов народного творчества. Была подготовлена отдельная спортивно-патриотическая программа, конно-спортивные мероприятия (конный прокат верхом и в фаэтоне, конный котильон, вольтижировка, танго на лошадях, джигитовка).

В этот день прошла выставка-дегустация «Сделано в России. Выбираем Орловское!», в которой принимают участие более 25 крупных производителей продуктов питания региона, Ассоциация фермерских хозяйств и кооперативов «Орел-Аккор».

Помимо этого, были представлены достижения ПАО «Группа Черкизово». А подарком для гостей стало выступление Московского казачьего хора, вокального ансамбля УМВД России по Орловской области, а в завершении мероприятия известный российский певец Александр Маршал исполнил свои хиты для аграриев Орловщины.

Информация Орловской областной
организации Профсоюза

Дата публикации: 4 июля 2023 г.