Профсоюз Работников Агропромышленного комплекса Российской Федерации
Орел. Заседание комитета по аграрной политике

24 января 2024 года председатель областной организации Профсоюза Ольга Витальевна Чеусова приняла участие в расширенном заседании комитета по аграрной политике, природопользованию и экологии Орловского областного Совета народных депутатов.

Его провел заместитель председателя комитета Виктор Иванович Макаров. В работе профильного комитета приняли участие первый заместитель Председателя Орловского областного Совета народных депутатов Михаил Васильевич Вдовин, депутат Михаил Алексеевич Жилин, представители исполнительной власти региона, федеральных органов власти, представители средств массовой информации.

Об освоении средств федерального бюджета в агропромышленном комплексе области, лесном хозяйстве, сферах природопользования и экологии в 2023 году и заключении соглашений о финансировании в текущем году собравшихся проинформировал заместитель Губернатора Орловской области в Правительстве Орловской области по развитию агропромышленного комплекса Сергей Петрович Борзенков.

Сергей Петрович представил депутатам развернутую информацию. Он сообщил, что в 2023 году объем государственной поддержки на развитие агропромышленного комплекса Орловской области с учетом льготного краткосрочного кредитования составил 2 802,5 млн рублей. Из них прямая государственная поддержка — 2 231,7 млн рублей. В том числе из федерального бюджета — 2 063,8 млн рублей, из областного бюджета — 167,9 млн рублей.

Выслушав докладчика, народные избранники задали ряд вопросов. Они касались порядка получения мер поддержи (оформления грантов), льготного кредитования, расчистки лесов на территории региона и другие.

Виктор Иванович Макаров отметил, что участие в грантах - это действенная мера и большое подспорье для фермеров. Благодаря им многие аграрии получают поддержку государства на развитие. В рамках государственной программы Орловской области «Развитие лесного хозяйства Орловской области», Управлением лесами Орловской области были предусмотрены и освоены в полном объеме в 2023 году бюджетные ассигнования за счет средств субвенций из федерального бюджета на исполнение переданных полномочий Российской Федерации в области лесных отношений на 2023 год в размере 75,75 млн рублей.

Активное обсуждение вызвала информация, представленная членом Правительства Орловской области — руководителем Департамента промышленности и торговли Орловской области Денисом Александровичем Леоновым.

Речь идет о Новоялтинском железорудном месторождении, расположенном на территории Дмитровского района. Из представленной информации следовало, что освоение железорудного месторождения на территории Орловской области планируется в рамках инвестиционного проекта. Для его осуществления между Правительством Чеченской Республики и Правительством Орловской области заключено Соглашение о намерениях. Оно предусматривает строительство горно-металлургического комбината на базе Новоялтинского железорудного месторождения в Орловской области.

Множество вопросов возникло у народных избранников. Какая территория земель будет использована при строительстве этого предприятия, каким образом строительство отразится на жизни населения этого района, какова стоимость проекта, а главное — станет ли это предприятие для региона бюджетообразующим. Информация докладчика была принята к сведению, но депутаты высказали желание более детально изучить этот вопрос.

Также в ходе работы профильного комитета региональные парламентарии подвели итоги работы за 2023 год.

Информация Орловской областной
организации Профсоюза
Дата публикации: 29 января 2024 г.