Профсоюз Работников Агропромышленного комплекса Российской Федерации
Оренбургская область. Заседание трехсторонней комиссии

Вячеслав Федосов, председатель Оренбургской областной организации Профсоюза работников АПК РФ, 21 июня принял участие в заседание областной трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений.

Заседание прошло с участием представителей власти, работодателей, профсоюзов в новом формате – на базе Оренбургского колледжа экономики и информатики. Обсуждался кадровый потенциал региона, вопросы трудоустройства, в частности, молодежи.

Министр образования Оренбургской области Алексей Пахомов отметил, что ежегодно из оренбургских колледжей выпускается более 15 тысяч ребят, большинство которых уже трудоустроено. Этот факт подчеркнул и вице-губернатор по экономической и инвестиционной политике, координатор областной трехсторонней комиссии Игнат Петухов. Он рассказал, что студенты колледжа экономики и информатики начинают работать уже с 3-4 курса, чаще всего на московские компании, где зарабатывают 50-60 тысяч рублей:

— С одной стороны это не очень хорошо, а с другой стороны это здорово, потому что они (студенты) получают деньги извне, а тратят их здесь (в Оренбурге). По факту, мы включили пылесос московских денег. Деньги, которые были раньше в Москве, теперь идут на поддержку экономики Оренбургской области.

Также члены комиссии привели статистические данные по количеству учащихся образовательных учреждений, которые после 9 класса поступают в колледжи либо идут в 10-11 классы. По их информации, такое соотношение составляет 30 к 70 процентам, где лишь 6 300 молодых ребят решаются на сдачу ЕГЭ.

В настоящее время в службе занятости находится более 19 тысяч вакансий, в том числе острая необходимость в рабочих кадрах есть в Оренбурге, Орске и Новотроицке. Об этом сказала министр труда и занятости населения Оренбургской области Наиля Исхакова, указав на большую потребность в кадрах на предприятиях.

Заместитель главы Орска по финансово-экономическим вопросам Екатерина Свиненкова в своем выступлении сделала акцент на эффективное взаимодействие с профсоюзными организациями, в том числе в вопросах выстраивания системы оплаты труда, стимулирующих выплат молодым специалистам.

На заседании затрагивались вопросы трудоустройства выпускников. Члены областной трехсторонней комиссии посчитали, что обучение некоторым профессиям сильно затянуто. Необходимо урезать сроки обучения по некоторым профессиям СПО по времени, но постараться это сделать без вреда для качества.

Помимо обсуждалось создание учебно-производственных кластеров в рамках проекта «Профессионалитет», вопросы охраны труда, детской летней оздоровительной кампании, взаимодействие органов госвласти, местного самоуправления и профсоюзных организаций.

Информация Оренбургской областной
организации Профсоюза

Дата публикации: 26 июня 2023 г.