Профсоюз Работников Агропромышленного комплекса Российской Федерации
Заседание президиума Оренбургской областной организации Профсоюза

22 июня 2023 года состоялось заседание президиума Оренбургской областной организации Профсоюза. Открыл и вел заседание председатель Вячеслав Федосов.

Основной вопрос повестки дня - «О членах Профсоюза, находящихся в зоне СВО». Все первичные профсоюзные организации, входящие в структуру областной организации Профсоюза работников АПК РФ, оказывают помощь участникам СВО, поддерживая тех, кто сейчас не с семьями не только морально, но и медикаментами, вещами и средствами, необходимыми на передовой. В связи с этим президиум областной организации Профсоюза единогласно поддержал кампанию первомайской акции президиума Федерации организаций профсоюзов Оренбургской области (постановление № 43-1 от 07.04.2023 г.) по сбору средств для оказания гуманитарной помощи участникам СВО и членам их семей путем перечисления дополнительных членских взносов в счет фонда «Солидарность» ФПО на приобретение автомобиля УАЗ для военнослужащих – оренбуржцев в зоне СВО. УАЗ планируется направить в 101 полк, где базируются мобилизованные члены профсоюзов предприятий Оренбургской области, во второй половине июля 2023 года. Передача автомобиля состоится в г. Луганске Луганской Народной Республики.

Далее рассмотрели вопрос «Об утверждении кандидатуры на назначение стипендии Профсоюза работников АПК РФ». Единогласно была утверждена кандидатура Валентина Борисовича Фурсова – студента второго курса по направлению подготовки «Информатика и вычислительная техника» института управления рисками и комплексной безопасности, член профкома первичной профсоюзной организации студентов ФГБОУ ВО «ОГАУ».

Следующий вопрос «О ходе проведения конкурса на лучший коллективный договор среди организаций агропромышленного комплекса Оренбургской области в 2023 году» докладывала специалист по организационной и информационной работе Антонина Чуканова. Согласно постановлению президиума Оренбургской областной организации Профсоюза № 13-01 от 23.03.2023 г., объявлен конкурс на лучший коллективный договор среди организаций агропромышленного комплекса Оренбургской области. На данный момент подано более 10 заявок на участие в конкурсе, все коллективные договора прошли уведомительную регистрацию и действуют в отчетном периоде.

По статистике в среднем в конкурсе принимают участие более 40 организаций. Профсоюзные организации, чьи коллективные договоры будут признаны лучшими, награждаются дипломами Президиума Профсоюза и денежным призом, а работодатели получают благодарственные письма Оренбургской областной организации Профсоюза за участие в конкурсе и продуктивное взаимодействие с профсоюзной организацией.

В завершении рассмотрели вопрос «Об обучении 06 июля 2023 г. профсоюзного актива». Обучение профсоюзного актива, повышение квалификации выборных и штатных работников профорганизации является важнейшей составляющей подготовки кадрового резерва. При этом обучение должно быть системным, последовательным, способствовать решению актуальных задач по защите прав и интересов работников, усилению мотивации профчленства, повышению эффективности работы и укреплению структуры профсоюзной организации. В связи с этим Оренбургская областная организация Профсоюза 6 июля 2023 г. на базе учебного центра социальных технологий «Лаборатория ЦСТ» планирует провести обучение профсоюзного актива.

Заседание прошло в деловой, конструктивной обстановке по всем рассмотренным вопросам приняты постановления.

Информация Оренбургской областной
организации Профсоюза
Дата публикации: 4 июля 2023 г.