Профсоюз Работников Агропромышленного комплекса Российской Федерации
День поля Оренбуржья 2023

28 июля на полях Учебно-опытного хозяйства ОГАУ в Оренбургском районе прошло крупнейшее сельскохозяйственное мероприятие региона «День поля Оренбуржья 2023». В течение двух дней параллельно с основной программой работала выставка-демонстрация сельскохозяйственной техники и технологий под открытым небом.

В мероприятии принял участие председатель Оренбургской областной организации Профсоюза работников АПК РФ Вячеслав Федосов, члены Правительства, депутаты Законодательного собрания области, руководители и специалисты Министерства сельского хозяйства, торговли, пищевой и перерабатывающей промышленности Оренбургской области, федеральных сельскохозяйственных, снабженческих организаций, научных учреждений, предприятий по хранению и переработке зерна, предприятий-производителей и поставщиков сельскохозяйственной техники и оборудования, средств защиты растений, начальники районных управлений (отделов) сельского хозяйства, руководители хозяйств 39 муниципальных районов и городских округов области.

– Для Оренбургских аграриев наступила самая ответственная пора - уборка урожая. И нам необходимо приложить все усилия, чтобы собрать без потерь выращенный урожай и заложить фундамент будущего урожая озимых культур в кратчайшие агротехнические сроки, – сказал Сергей Балыкин.

Первый вице-губернатор назвал цифры: в этом году площадь уборки зерновых и зернобобовых культур во всех категориях хозяйств области составляет – 2 млн 689,0 тыс. га, в том числе: яровых зерновых и зернобобовых культур – 1 млн 990,7 тыс. га и озимых зерновых культур – 698,3 тыс. га. Всего нам предстоит убрать 4 млн 391,0 тыс. га. Сельскохозяйственные товаропроизводители приступили к уборочным работам, на сегодня: скошено 186,6 тыс. га зерновых культур, обмолочено 179,5 тыс. га (7% от плана 2 млн 689,0 тыс. га), намолочено 406,8 тыс. тонн при средней урожайности 22,7 ц/га.

– Перед нами стоит задача постоянно увеличивать озимый клин. Хозяйства, делающие ставку на озимые, будут гарантировано с урожаем, – сказал глава Минсельхоза.

Сергей Балыкин отметил, что важнейшим фактором, обуславливающим продуктивность сельскохозяйственных культур, является плодородие почв. А для этого необходимо продолжать работу с удобрениями. План по приобретению минеральных удобрений составляет 127,6 тыс. тонн в физическом весе (13 кг на 1 гектар посевной площади). На сегодня приобретено 103,3 тыс. тонн минеральных удобрений 80% от годового плана.

В практической части мероприятия состоялся осмотр новых образцов сельхозтехники и демонстрационных посевов зерновой группы. На площадке представили более 140 единиц сельскохозяйственной техники и оборудования. Участники и гости могли познакомиться с новыми машинами, средствами защиты растений и животных, новейших достижений в сфере биотехнологий. И всё это в реальных полевых условиях.

Информация Оренбургской областной
организации Профсоюза
Дата публикации: 30 июля 2023 г.