Профсоюз Работников Агропромышленного комплекса Российской Федерации
Лучший коллективный договор в Оренбургской области

Развитие системы социального партнерства является приоритетным для Профсоюза работников АПК РФ. Одним из главных документов, отражающих социальное партнерство, является коллективный договор – акт, регулирующий трудовые отношения на предприятии.

Профсоюз, как сторона, выступающая от работников, заинтересована в качестве коллективных договоров и выполнении всех его пунктов по предоставлению льгот и гарантий членам профсоюза. Именно поэтому необходим регулярный мониторинг заключаемых кол. договоров: своевременное перезаключение или продление на новый срок, отражение всех требуемых и включение в текст дополнительных гарантий для работников и их неукоснительное выполнение стороной работодателя.

С целью контроля и мониторинга ситуации с коллективными договорами на предприятиях и организациях, чьи ППО входят в структуру Оренбургской областной организации Профсоюза, регулярно проводится конкурс на лучший коллективный договор.

Для продолжения этой работы в 2023 году проведен конкурс на лучший коллективный договор среди организаций агропромышленного комплекса Оренбургской области. С 1 апреля по 1 октября 2023 года согласно положению конкурса в этот период, первичные профсоюзные организации предоставили заявки и комплект документов на участие.

25 октября 2023 года состоялось заседание организационного комитета, на котором были рассмотрены все заявки и подведены итоги голосования. При подведении итогов конкурса определены три победителя по каждой группе организаций. На основании протокола организационного комитета по подведению итогов конкурса на лучший коллективный договор среди организаций агропромышленного комплекса Оренбургской области в 2023 году признаны:

- I место среди сельхозтоваропроизводителей - СПК «Птицефабрика Гайская» - председатель первичной профсоюзной организации Коледенко Наталья Александровна;

- I место среди государственных бюджетных учреждений - ГБУ «Оренбургское городское управление ветеринарии» - председатель первичной профсоюзной организации Мамыкин Геннадий Васильевич;

- I место среди учебных заведений сельскохозяйственного профиля - ФГБНУ ФНЦ БСТ РАН - председатель первичной профсоюзной организации Харламов Анатолий Васильевич.

Победители конкурса получили дипломы и денежные премии. Председатели первичных профсоюзных организаций, принявшие активное участие в конкурсе награждены дипломами.

 

Информация Оренбургской областной
организации Профсоюза

Дата публикации: 12 января 2024 г.