Профсоюз Работников Агропромышленного комплекса Российской Федерации
Пенза. Семинар по изменениям налогового и трудового законодательства

26 января 2024 года главный бухгалтер-ревизор Пензенской областной организации Профсоюза Е.А.Гурьянова в рамках Клуба главных бухгалтеров и совместного проекта Пензенской ТПП и Компании «Пенза-Информ» приняла участие в трансляции всероссийского онлайн-семинара правовой системы «ГАРАНТ» на тему «Изменения в НК РФ с 1 января 2024 года».

Семинар вела Ольга Анатольевна Шаркаева, к.э.н., доцент, аттестованный консультант по налогам и сборам, член ПНК России, аттестованный профессиональный бухгалтер, аттестованный преподаватель ИПБ России, ведущий специалист консалтинговой компании.

Программа семинара включала в себя:

1. Единый налоговый счет: реквизиты, пополнение, сальдо ЕНС, новые КБК.
2. Единый налоговый платеж: основания и документы для отражения обязательств; порядок отражения и взыскания задолженности. Уведомление: порядок и сроки представления.
3. Налог на добавленную стоимость: Требования к счетам-фактурам в 2024 г. Новые в порядке администрирования налога. Уточнили условия применения льготы по НДС в отношении услуг общепита, уточнен порядок подтверждения налоговой базы по НДС при неподтвержденном экспорте. Обновлен заявительный порядок возмещения НДС.
4. Налог на прибыль организаций: Новые виды расходов. Новое в налогообложении дивидендов.
5. Налог на имущество организаций: Изменения в порядке представления отчетности и уплаты налога. Расширен перечень объектов, облагаемых налогом на имущество по кадастровой стоимости
6. НДФЛ: Новые даты представления уведомлений и уплаты налога налоговыми агентами. Новое в порядке удержания, перечисления и отчетности по налогу в 2024 году.
7. Социальное страхование: Новый перечень выплат, необлагаемых страховыми взносами.
8. Ответы на вопросы участников Всероссийского спутникового онлайн-семинара.

Информация Пензенской областной
организации Профсоюза


Дата публикации: 29 января 2024 г.