Профсоюз Работников Агропромышленного комплекса Российской Федерации
Ситуация на Пермском свинокомплексе вновь обостряется

Все мы знаем, что градообразующее предприятие АО «Пермский свинокомплекс» находится в очень тяжелом положении. Нас всех волнует его судьба, судьба работников и судьба нашего любимого поселка!

В связи с этим 24.03.2021 года состоялась встреча с депутатами: Законодательного собрания Пермского края И.Ю.Малых и депутатом Земского собрания Г.П.Новиковым. Присутствовали члены Общественного совета «Майское содружество» в составе: П.И.Волегов, В.А.Конев, В.А.Наговицин, В.В.Кетова, В.В.Пономарев, М.Л.Тайшина, от профкома ППО «Пермский свинокомплекс» присутствовали: исполняющая обязанности председателя В.А.Черемных, Е.М.Бывальцева, Г.Н.Добровольский. Со стороны работодателя: заместитель генерального директора АО «Пермский свинокомплекс» Ж.А.Перевойко и В.А.Фирулев.

Открыл заседание представитель Общественного совета «Майское содружество» П.И.Волегов. Он рассказал депутатам о критическом состоянии свинокомплекса, о несвоевременной выплате заработной платы, о падеже свинопоголовья, о проблеме с кормами. Также был задан вопрос о результатах поездок к заместителю губернатора А.В.Чибисову.

Слово было передано представителю работодателя АО «Пермский свинокомплекс» Ж.А.Перевойко. Она пояснила, что поголовье находится на ответ-хранении, оно не принадлежит АО «Пермский свинокомплекс». Поголовье кормится недостаточно, всего 600-800 гр. на голову, при норме 2,6 кг.

«Не секрет, что предприятие закредитовано, кредиторская задолженность и большие затраты на электроэнергию влекут большую финансовую нагрузку и, конечно, огромный рост на сырье для производство комбикормов. Для экономики предприятия это практически неподъемно. Мы понимаем, что в день мы должны «съедать» 120 тонн комбикорма. Престартером молодое поголовье обеспечено.

Цена на мясо была достаточно хорошая, но сейчас она падает в связи с тем, что нет полновесных туш. Мы максимально стараемся экономить, примерно 100 тыс. р. в день мы экономим на энергоносителях, запустили две новые котельные.

По заработной плате на сегодняшний день есть долг, выдача ее зависит от выручки, но до конца месяца мы по стараемся ее закрыть», - сказала Ж.А.Перевойко.

И.Ю.Малых задал вопрос о субсидии, которая выделялась в 2020 году в размере порядка 200 млн рублей. Как и на что она была потрачена. На это Ж.А.Перевойко ответила, что все эти деньги были потрачены исключительно на корма, предприятие их растянуло на 3,5 месяца. Деньги расходовались с лицевого счета и с одобрения Министерства финансов Пермского края, а это проверка каждого договора.

«На сегодня мы рассматриваем несколько инвестиционных проектов, предложения готовят специалисты: производственники и переработка. Предложения направлены к заместителю губернатора А.В.Чибисову, на прием к нему мы ездили несколько раз, сейчас ждем решения от правительства. Скорее всего, это будут кредитные деньги на развитие предприятия, это сложно, но решаемо», - говорит Ж.А.Перевойко.

И.Ю.Малых: «Ситуация говорит об одном: если вы не докармливаете свиней, то ежедневно предприятие «катится вниз». На сегодняшний день вы с правительством ведете разговор о выделении субсидии не завтра, а сейчас? Ситуация очень сложная, но не выделив деньги сегодня - завтра будет поздно».

Ж.А.Перевойко: «Разговор ведется, ведутся расчеты. Что касается денежных средств от выручки, то они из оборота не выводятся, они идут на выплату заработной платы и на покупку сырья для производства комбикормов».

В ходе обсуждения ситуации по АО «Пермский свинокомплекс» было принято решение об обращении к Губернатору Пермского края Д.Н.Махонину в письменном виде с описанием подробной тяжелой ситуации на свинокомплексе, на основании писем, которых добился профком ППО «Пермский свинокомплекс», от СВК-1 и комбикормового завода. Также в письме будет прошение о принятии мер по спасению градообразующего предприятия АО «Пермский свинокомплекс». Это письмо должно быть доставлено лично в руки губернатору Пермского края».

В.А.Черемных,
и.о. председателя ППО «Пермский свинокомплекс»
Дата публикации: 31 марта 2021 г.