Профсоюз Работников Агропромышленного комплекса Российской Федерации
Активист Ольга Лойко о профсоюзной деятельности

Третье место в конкурсе «Я люблю свою профессию!» редакции газеты «Профсоюзный курьер» заняла Ольга Лойко, оператор птицефабрик и механизированных ферм цеха инкубации АО «ПРОДО Птицефабрика Пермская», член Профсоюза.

- Ольга, как вы узнали о конкурсе, почему решили поучаствовать? Расскажите два слова о себе, своей профессии.

- Этой весной в наш профсоюзный комитет пришло положение о конкурсе, и мне предложили принять в нем участие. На птицефабрике «Пермская» я с 2007 года, была кладовщиком, лаборантом, вакцинировала цыплят, сейчас же работаю на инкубаторе – оператором. Это очень интересная и ответственная работа, видеть, как появляются на свет цыплята, контролировать процесс. Коллектив у нас дружный, почти все состоят в Профсоюзе.

- Чем вам интересна профсоюзная деятельность? Как пришли в Профсоюз? Какая была мотивация?

- Я вступила в Профсоюз сразу же, как пришла работать на предприятие. Нравится быть частью коллектива. Профсоюзная деятельность всегда играла важную роль в моей жизни. Летом мы устраиваем турслеты, День Нептуна, спортивные состязания, осенью ездим на профсоюзный турслет в Янычи, ну и все праздники у нас проходят весело и с пользой.

Также я проводила две профсоюзные интеллектуальные игры, планирую и дальше продолжить традицию, но сейчас пока нахожусь в декретном отпуске. Наша команда от птицефабрики в 2019 году заняла второе место в профсоюзном «Брейнфесте», который организовал молодежный совет Пермского крайсовпрофа.

Большое значение в жизни профсоюзной организации играет ее лидер – наш председатель ППО Елена Иванова очень ответственный, грамотный и коммуникабельный человек, настоящий лидер.

Серьезную работу ведет и ее заместитель, мой товарищ по профсоюзной организации фабрики, ведущий ветеринарный врач Ксения Лапина.

- В 2019 году вы участвовали в молодежном профсоюзном форуме «Свежий ветер». Чем он был для вас полезен и актуален? Что запомнилось?

- Форум меня впечатлил! Времени на сон не оставалось, столько эмоций, активности, драйва. Запомнился конкурс «Молодой профсоюзный лидер», различные командные задания, зарядка, всего и не перечислить! В команде я никого не знала, но к концу форума все ребята стали как одна семья. В общем, я получила незабываемые эмоции и ценный опыт. Организаторам форума огромное спасибо! Много идей взяла для себя на заметку. Мы их обязательно воплотим в жизнь, как только будут сняты «ковидные» ограничения.

- Как привлечь молодежь к профсоюзу? Чем он может быть привлекателен?

- Сейчас профсоюзу непросто привлекать новых людей, ведь нельзя собираться на какие-то крупные мероприятия. Иногда не хватает мотивации. Но мы участвуем в различных онлайн активностях, наша группа «ВКонтакте» (vk.com/profaktiv_ppf) регулярно проводит розыгрыши призов, конкурсы детских рисунков, фотографий, пишет о жизни работников фабрики, поздравляет с юбилейными датами.

У нас есть активная профсоюзная молодежь, и это радует. Профсоюз – это ярко и позитивно! Мы очень хотим, чтобы молодые люди понимали, что это поддержка и друзья, это новые возможности и перспективы. Я уверена, за профсоюзами будущее!

Виктор ЖИЛИНСКИЙ

Фото предоставлено Ольгой Лойко

Дата публикации: 29 ноября 2021 г.