Профсоюз Работников Агропромышленного комплекса Российской Федерации
Концерт патриотической песни в ООО «Русь»

Двухсменная, да пожалуй, круглосуточная работа (животноводческий комплекс ООО «Русь» не остается без людского догляда и видеокамер ни на минуту) зачастую не позволяет животноводам побывать на концертах и праздничных мероприятиях.

Поэтому, когда у председателя координационного совета организаций профсоюзов, представителя Пермской краевой организации Ирины Некрасовой возникла идея концерта прямо на комплексе, ее активно поддержали и директор предприятия Олег Селетков, и председатель профорганизации Ольга Каменских. С другой стороны, инициативу одобрили педагог-организатор, она же председатель ППО ЦТЮ «Полет» Елена Зорина и педагог-организатор Большесосновской средней школы Ирина Пичкалева. И, конечно, свое разрешение на использование школьного автобуса (костюмы, музыкальные инструменты, реквизит на более чем 20 человек в руках не унесешь) дала директор школы Ольга Лискова. И в честь такого важного события (концерт посвящался минувшим майским датам – Празднику Весны и Труда и Дню Победы) было дано разрешение освободить на несколько уроков школьников, задействованных в выступлении. Кстати, большинство ребят впервые побывали на территории комплекса, и им разрешили пройтись по всем помещениям Дома животновода – медицинскому пункту, процедурным кабинетам, актовому залу.

Короткая приветственная речь Олега Селеткова. И на сцену выходят ведущие – Валентина Ложкина и Анастасия Вейван: «Ах, Россия моя, где слова отыскать, чтобы в песне моей о тебе рассказать!». А дальше пошли и танцы, и стихи, и музыкальные аккорды. Танцы «Сабантуй», «Други казаки», «Платочек для дочек», «С шалями», «Плясать выходила» в исполнении воспитанников ОДХК «Радуга» принимали на «ура». Как и песни «Три танкиста», «Огонек».

Дуэт «Ягодка» (Елена Дерюшева и Эльвира Басманова) с песнями «Молитва», «Матушка», «Отогреется душа» воспринимался особенно тепло. Еще бы! Слова их вызывали и материнскую тревогу, и душевную теплоту, и ностальгию по утраченному.

Были и чтецы со стихами «На Невском замерло движение», «Таня», «О Родине», «Мы русские», «Послушайте». И завершающим аккордом прозвучала песня в исполнении всех артистов «Земля – наш дом».

А потом совсем не сценарию слова попросила ветеран педагогического труда Любовь Коньшина. Она не только поблагодарила работников «Руси», производящих для людей основные продукты питания без которых невозможно существование человека. На полях – зерно, на ферме – молоко и мясо. Она в пояс поклонилась почетному гражданину Большесосновского района Александру Селеткову, сохранившему в трудные времена и производство, и коллектив и выведшему свое сельхозпредприятие «Россия» - «Русь» в лидеры Пермского края.

Впечатления

Елена Зорина:

- Я рада тому, что в наше время стали уделять большое внимание именно патриотическому воспитанию школьников. Этот же концерт, в котором все прозвучавшие песни, стихи имели один мотив о том, что близко человеку, что печалит и радует сегодня. О Родине.

Я поддерживаю, что по всей стране идет прирост детей и молодежи в РДДМ «Движение первых». В нашей школе эта организация создана. Ведущие концерта, да и много других ребят уже вступили в его ряды. Сегодня патриотический концерт – во имя труда, а завтра – поступок во имя Родины.

Александр Селетков:

- Хочу выразить личную благодарность руководителям творческих музыкальных коллективов, педагогам, подготовившим детей: Э.Басмановой, И.Пичкалевой, Н.Дегтяревой, Е.Зориной, О.Голубевой, активистам «Движения первых» президенту школы Вале Ложкиной и Насте Вейван. Директору Большесосновской школы О.Лисковой, которая как никто остро понимает необходимость патриотической настроенности учеников. Всем ребятам, кто показал свой талант на наших подмостках. И кто получил искренние аплодисменты. Вы не только артисты, вы действительно патриоты, пусть пока только своего села. Но все начинается с первой ступеньки.

Мне греет душу, что труженики сельского хозяйства не забыты. Что сегодня к нам пришли школьники, которые тоже, в свою очередь, услышали о тех, кто по весне выезжает в поле на весь световой день, о тех, кто уже в пять часов утра заходит в животноводческий корпус. Это важно им слушать. Видеть людей, кто производит продукты питания. Кто обеспечивает продовольственную безопасность страны.

И такой момент. Когда видишь на сцене взрослых, это одно. Когда с патриотическими словами, боевым настроем выходят дети, это другое. Значит, есть уверенность, что Россия жива и будет жить!

Концерт патриотического творчества проходил в рамках социального проекта «С чего начинается Родина», реализуемого на средства гранта фонда губернатора Пермского края. Автор и руководитель проекта – председатель координационного совета организаций профсоюзов Большесосновского муниципального округа Ирина Некрасова.

К.Алексеева

Фото автора

Дата публикации: 8 июня 2023 г.