Профсоюз Работников Агропромышленного комплекса Российской Федерации
ООО «Русь». Синтез молодости и опыта

В феврале большая делегация ООО «Русь» приняла участие в краевой выставке, организованной министерством агропромышленного комплекса «Агротехнологии-2024».

И произвела там яркое впечатление. Во-первых, «Русь» вошла в тройку лидеров по общему производству в ассоциации молочников Пермского края «Союзмолпермь» и заняла первое место по надоям молока на одну корову – 10706 кг. Во-вторых, на выставке находилась купленная предприятием германская кукурузная сеялка стоимостью 10 млн рублей. В-третьих, в рамках выставки проводилась интеллектуальная игра «Сельская мозгобойня». И команда «Руси», обойдя сильных соперников, заняла почетное второе место. Одним словом, с выставки возвращались в приподнятом настроении, с грамотами и подарками.

Наш обстоятельный разговор с директором одного из градообразующих предприятий Большесосновского муниципального округа ООО «Русь» Олегом Селетковым состоялся за несколько дней до обозначенных событий.

- Олег Александрович, 2023 год прошел полностью под вашим управлением, в отличие от 2022-го с его пятью месяцами. Предыдущие несколько месяцев хозяйством руководил еще Александр Гордеевич Селетков.

- Александр Гордеевич как учредитель с полным паем и сейчас держит руку на пульсе предприятия. Я – исполнительный директор. Но согласен, что сегодня вся ответственность за производство, за коллектив на мне.

Каким был минувший год для нашего предприятия? Одним словом – стабильный. Если конкретизировать, то ушедший год для селян (вспомните почти двухмесячную засуху!) был менее благоприятный, чем 2022-й. Весна была ранней и жаркой. Влага на глазах испарялась с «заправленной» удобрениями пашни. У нас 4,5 тысячи га пашни. В 2022 году мы получили зерновых 33,6 центнера с гектара, в 2023-м – 25,6. Но при этом мы же понесли расходы на все технологические работы с землей, с многолетниками, с сенокосами.

Мы так надеялись, что получим центнеров 15-16 рапса с гектара. Получили… 8. Рапс для молочного стада – ценный белковый продукт, а значит, необходим в рационе животных. Нам его всегда хватало до осени следующего года, а нынче едва дотянули до начала зимы. Пришлось покупать. Такая же картина была и с многолетними травами. Вместо 100 ожидаемых ц/га получили в пределах 20. Значит, и силоса вместо планируемых 14 тысяч тонн заложили 9. Мы даже пересчитали рационы на менее затратные. Но, замечу, не в ущерб здоровью стада! Потому что рационы для каждой возрастной группы нам рассчитывают специалисты авторитетного предприятия, одного из лидеров мирового рынка кормовых добавок. Учитывается все, что требуется для сбалансированного кормления, получения планируемых удоев.

- Каковы общие расходы на животноводство?

- Только на закупку кормов уходит в пределах 84 миллионов рублей в год. А еще нужны ветпрепараты, вакцины, семя быков – 8 млн. На электроэнергию – тоже 8 млн рублей. И это далеко не все расходы.

- Но у «Руси» и хорошие доходы – с фермы уходит на реализацию более 20 тонн молока высшим сортом…

- Да, это основной наш источник доходов. Но и тут мы потеряли (не по своей вине!) большую часть доходов. Партнеры-переработчики в марте прошлого года начали снижать цену на молоко. И к июню она упала аж на 8 рублей. Мы в сутки теряли по 200 тысяч рублей! Примерно 20 миллионов за сезон недополучили! Уместно тут добавить, что переработчики зерна тоже подсуетились не в пользу крестьян. Если в 2021 году мы продавали свое зерно по 15 рублей за килограмм, то нынче нам дают 10 рублей. За минусом транспортных расходов остается и того меньше. Это тоже далеко не десятки – это сотни тысяч рублей недополученной выгоды.

- И тем не менее «Русь» успешно реализовала очередной инвестиционный кредит – закупили несколько единиц дорогой техники, увеличили посевные площади, увеличили поголовье молочного стада, повысили зарплату, построили к своим сорока имеющимся квартирам еще три. Тесно взаимодействуете с учебными сельхоззаведениями. И как следствие в «Руси» почти круглый год практикуются студенты. Для них даже специально возвели благоустроенное общежитие.

- Начну с главного и самого затратного – строительства комбикормового цеха. Мы действительно вошли и уже реализовали инвестиционный проект «Модернизация оборудования для кормопроизводства» общей стоимостью 84 миллиона рублей. Согласно условиям проекта «Руси» будет возвращен из федерального и регионального бюджетов 41 миллион рублей. Регион свои обязательства уже выполнил, и мы получили 20 млн. Из федерального – пока нет. Но надежда есть, что все будет вовремя. Мы, в свою очередь, чтобы приступить к реализации проекта, взяли кредит 44 млн. Опять условия таковы – купи, построй, покажи, и лишь потом государство возместит расходы. Мы закупили у белорусского завода «Металлист» весь комплект оборудования (полный цикл производства комбикормов с программным обеспечением). Производительность увеличилась с 2 до 5 тонн в час.

Надо обязательно сказать, что кроме инвестиций мы получаем господдержку – субсидии на производство молока и на повышение плодородия почв. В год это составляет без малого 20 миллионов рублей.

Закупили кормоуборочный комбайн (самый мощный!) стоимостью 42 млн рублей. Дорого? Но нынче он стоит уже 60 млн. Это у нас третий по счету кормоуборочник. Первому уже 16 лет, состарился.

Нынешней весной мы запланировали сеять кукурузу на силос, сочный корм только для высокопродуктивных коров. Выделенные 150 га под кукурузу уже заправили навозом. Закупили за 14 млн жатку и за 10 млн – сеялку. Приобрели за 14 млн телескопический погрузчик. Правда, уже в лизинг. Очень для наших ферм удобный транспорт – погрузить, разгрузить, очистить в небольшом замкнутом пространстве.

И жилье продолжаем строить. К сорока имеющимся квартирам прибавилось еще три. К весне новоселы въедут в двухквартирный дом и в индивидуальное жилье. Как обычно, полностью благоустроенное (газ, свет, водопровод, канализация, туалет, гараж). Нынче, правда, несколько улучшили – сделали теплые полы и подъемные ворота в гараже.

В прошлом году трем нашим рабочим, проработавшим в хозяйстве 15 и более лет, оформили дарственные на квартиры – оператору машинного доения А.Шардакову, бригадиру О.Каменских и инженеру по охране труда В.Басову. Согласно закону им придется за подарок заплатить в налоговые органы определенную сумму. Но, как говорят, это копейки по сравнению с фактической стоимостью жилья.

- А что с зарплатой?

- У большинства только не зарплата, а общий доход, вполне достойный. В связи с инфляцией и недостатком квалифицированных кадров доход повысился. У механизаторов, в зависимости от квалификации, стажа, закрепленной техники в среднем по году – 40-60 тысяч. В сезонные работы у некоторых механизаторов заработок достигал 100 тысяч рублей в месяц. Понятно, что в посевную, кормозаготовительную страду, уборочную рабочая смена увеличивалась. Сейчас смена с 9 до 17 часов. Соответственно и зарплата меньше. У животноводов в среднем 40 тысяч рублей. Тоже зависит от стажа, классности, группы животных…

В прошлом году мы обновили коллективный договор, который не только определяет взаимоотношения и обязательства между сторонами, но и дает много материальных льгот, преимуществ исполнительному, дисциплинированному, ответственному работнику. Я не зря поправил, что не зарплата, а полный доход по году.

- Можно сказать, что в «Руси» все 120 человек добросовестны и исполнительны?

- В целом коллектив у нас замечательный. Трудоспособный. Будь по-другому, разве мы бы смогли круглогодично выполнять такой огромный объем работы? В каждом подразделении сформировался костяк. Команда специалистов – молодые, активные, инициативные, самого работоспособного возраста – 30–40 лет. Это Алексей Черемных, Любовь Стрелкова, Ольга Селеткова, Виталий Басов, Светлана Селеткова, Ольга Селихина, Евгения Сытько, Екатерина Семенова. Собрались, решили, сделали! Появилась своя страничка в социальной сети «ВКонтакте», уже около 800 подписчиков. Это не только живая реклама «Руси», но и рассказы о наших работящих людях, событийные новости, поздравления юбиляров, информация о деловых и развлекательных поездках. Чтобы люди знали – мы не зациклены на ферме и поле. А можем и отдыхать, выступать, участвовать в интеллектуальных, спортивных играх.

В 2024 году нашему предприятию («Революция» – «Красный Урал» – имени Сталина – «Россия» – «Русь») исполняется 95 лет. Мы думали, как отмечать юбилей, чтобы были задействованы все. Поступило интересное предложение: отправить каждого работающего у нас за счет предприятия в маленькое путешествие по Пермскому краю. Несколько групп уже съездили. Отзывы самые положительные.

Молодых у нас много, и мы в дальнейшем очень рассчитываем на них. Некоторые пришли в хозяйство в поисках себя. И… остались. Это механизаторы, животноводы, водители, специалисты, рабочие – Владимир Манылов, Никита Казанцев, Андрей Селиверстов, Сергей Пичкалев, Александр Батин, Руслан Коньшин, Юрий Ерыпалов, Сергей Селихин, Анастасия Катаева, Екатерина Вепрева, Сергей и Елизавета Зуевы, Сергей Анферов, Марина Климова, Ольга Тронина, Мария Обухова, Анастасия Черемных, Дмитрий и Елизавета Пачины. Те, кто легко осваивает и сложное оборудование, и импортную технику, и кто с серьезностью подходит к порученному делу.

Есть у нас и стажисты, севшие в свое время на старенькие дизели и работающие сегодня уже на высокотехнологичных тракторах, комбайнах. Это И.Коротких, В.Худяков, М.Чунарев, А.Каракулов, А.Моршев, В.Копытов.

Уже больше четверти века работает в хозяйстве Ольга Владимировна Каменских, и 15 лет из них – она бригадир тракторной бригады.

Все названные мною люди являются примером для молодых. А порой и опытными наставниками-профессионалами. Ведь 80 процентов всей техники у нас – импортного производства, случайному человеку сложную машину не доверишь.

Десятки лет ходят на МТФ и наши животноводы, учетчики Х.Щербакова, О.Главатских, А.Шардаков, Н.Зимоглядова, Ф.Вдовин, Л.Вьюжанина, Е.Калинина. Их фамилии давно известны в округе. Известны своим трудолюбием и постоянством. Последнее, я считаю, немаловажно для стабильности любого коллектива.

- Олег Александрович, вы не считаете, что полтора года назад у вас началась другая жизнь?

- Другая. Поначалу я был настороже, и ко мне люди относились так же. Быть, пусть даже в сильной команде, но все-таки под крылом руководителя, - это одно. И самому нести ответственность, решать проблемы, порой сложные, принимать решения, давать слово и держать его – совсем другое. Своим специалистам я, конечно, доверяю, но при этом всегда в курсе всех значимых для предприятия событий, дел. Трижды подумаю, проанализирую, сравню, когда надо что-то решить глобально или радикально. К тому же у меня есть мудрый советник, внимательный собеседник, учитель, руководивший «Россией» – «Русью» 32 года, – мой отец Александр Гордеевич Селетков. Все сомнения мы разрешаем вместе. Чтобы предприятие жило в достатке, надо двигаться, развиваться, вкладывать средства. Нельзя стоять на одном месте.

Катерина Алексеева

Фото автора

Дата публикации: 20 марта 2024 г.