Профсоюз Работников Агропромышленного комплекса Российской Федерации
Мероприятия ППО ДонГАУ в 2020 году

9 Мая. 75 лет прошло с того дня, когда над страной прогремел салют Победы. 1418 дней и ночей наш народ шел к ней, веря «бой священный и правый, смертельный бой не ради славы – ради жизни на Земле». Сердечно поздравляем всех с 75-летним юбилеем Победы в Великой Отечественной войне!

Сегодня, как и в мае 1945 года, День Победы наполняет наши сердца огромной радостью обретения мира, свободы и неутихающей болью утрат. Он навсегда останется для нас днем славы и гордости за нашу страну, символом безграничной любви к Родине, мужества, героизма, несгибаемой воли и огромной силы духа российского народа.

С чувством глубокой благодарности мы преклоняемся перед подвигом сыновей и дочерей нашей Родины, преградивших путь фашизму, отстоявших свободу и независимость Отечества в самой кровопролитной войне в истории человечества. Низкий Вам поклон, дорогие ветераны, труженики тыла - все, кто внес свой вклад в Великую Победу. В этот праздничный день от всей души желаем вам крепкого здоровья, счастья, добра, благополучия и мира!  С праздником Великой Победы!

22 июня. Донской ГАУ присоединился к Общероссийской минуте молчания и акции «Свеча памяти» в рамках мероприятий Года памяти и славы-2020. Акция каждый год является неотъемлемой частью митингов, но в 2020 году впервые проходит в строго определенное и исторически обоснованное время, одновременно затронула всю страну.

- В 2020 году в это время прервались теле- и радиовещание, на предприятиях, где позволяет технологический цикл, остановили работу, - сообщил первый заместитель губернатора Ростовской области Игорь Гуськов. – Отмечено, что, если бы минута молчания была объявлена по каждому погибшему во время войны советскому человеку, мир замолчал бы более чем на 50 лет. Начиная с этого года, в России будет официальная минута молчания 22 июня в 12:15 по московскому времени, посвященная началу Великой Отечественной войны.


15-16 августа на территории Краснокутского сельского поселения проводился Областной традиционный турнир по гиревому спорту памяти мастера спорта СССР Курбатова Н.Г. и 75-ой годовщине Победы в Великой Отечественной войне.

В соревнованиях приняли участия около 50 человек из 5 команд: Донского ГАУ, г. Шахты, Каменского района, КАДО-Ростов, Фитрон-Орбита.
Соревнования проводились среди мужчин, женщин и ветеранов по дисциплине. По итогам соревнований в общекомандном зачете места распределились следующим образом:

1 место - команда Донского ГАУ;

2 место - команда г. Шахты;

3 место - команда Каменского района.

В командной эстафете 1 место заняла команда г. Шахты, 2 место команда Донского ГАУ.

Хотелось бы отметить нашего спортсмена Сергея Рудова, который занял первое место и был отобран на первенство России среди юниоров. Теперь у него есть возможность показать свои силы на всероссийской арене 15-19 сентября в г. Санкт-Петербург.

Команда тренируется под руководством мастера спорта России, старшего преподавателя кафедры ФВС Александра Анатольевича Веровского.


22 августа. На базе Донского ГАУ состоялся Чемпионат Ростовской области по гиревому спорту. Участие принимали команды: Донского ГАУ, города Шахты, Каменского района, Азовского района и города Ростова-на-Дону.

Мужчины соревновались в классическом двоеборье с гирями весом 24 кг и 32 кг. По результатам соревнований были присвоены места: Шишкин Максим - 2 место; Остапущенко Владимир - 2 место;
Фатеев Роман - 2 место; Махмадиев Джура - 3 место.

Женщины соревновались в рывке гири весом 16 кг. По результатам призовые места заняли: Исмаилова Радмила - 1 место; Бушманова Вера - 2 место; Кулакова Елена - 2 место.

В эстафете команды Донского ГАУ принимали участие: Рудов Сергей, Рыбалкин Анатолий, Фатеев Роман и Горлов Николай. По итогам соревнований:

1 место Донской ГАУ - с результатом 150 подъемов гири, весом 32 кг;
2 место Азовский район - с результатом 136 подъемов гири, весом 32 кг;
3 место г. Шахты - с результатом 138 подъемов гири, весом 24 кг.
В общекомандном зачете 1 место заняла сборная Донского ГАУ. Команда г. Шахты - 2 место, а Азовский район - 3 место.

23 сентября. В Донском государственном аграрном университете прошли праздничные мероприятия, посвященные 180-летнему юбилею вуза. В них приняли участие преподаватели и студенты университета, выпускники вуза разных лет - руководители и специалисты сельхозпредприятий, представители научных учреждений, предприятий и организаций, органов государственной власти региона. В связи с неблагополучной эпидемиологической обстановкой и в целях соблюдения необходимых профилактических мер большинство мероприятий прошло в онлайн-режиме.

23 сентября сотрудники вуза и гости приняли участие в праздничном митинге, в ходе которого состоялась церемония смены юбилейной символики, размещенной на куполе исторического корпуса университета.

С приветственным словом к собравшимся обратился врио ректора, профессор Владимир Федоров. «Мы гордимся историей нашего вуза, его вкладом в развитие сельского хозяйства Советского Союза и современной России, теми традициями, которые были заложены предыдущими поколениями наших педагогов и ученых», - отметил он.

Многие воспитанники Донского аграрного стали крупными государственными деятелями – главами министерств и ведомств, краев и областей, академиками, организаторами сельскохозяйственного производства. В настоящее время выпускники старейшего в вузе факультета ветеринарной медицины обеспечивают эпизоотическое и ветеринарно-санитарное благополучие во многих регионах нашей страны, а также за ее пределами - их квалификация известна во всем мире. Ежегодно донские аграрии собирают рекордные урожаи зерна - весомый вклад в этот успех вносят выпускники агрономического факультета Донского ГАУ.

Владимир Федоров сообщил о формировании Попечительского совета Донского ГАУ. Деятельность вновь созданного представительного органа будет направлена на содействие в решении текущих и перспективных задач развития вуза, укрепление его материально-технической базы и совершенствование образовательного процесса в целях обеспечения эффективной подготовки молодых специалистов для АПК. В его состав вошли руководители и специалисты крупнейших предприятий АПК (АО «Степь», АПХ «Мираторг», ГК «Дамате), ученые и общественные деятели, представители органов власти и организаций различных форм собственности.

Участники митинга возложили цветы к памятнику студентам и сотрудникам вуза, отдавшим свою жизнь в боях за Родину, почтили память ректора Донского сельскохозяйственного института, академика ВАСХНИЛ П.Е.Ладана и ректора ДСХИ-ДонГАУ, профессора В.И.Степанова.

С поздравлениями в адрес коллектива университета выступили почетные гости - врио ректора Волгоградского ГАУ Александр Шатохин, президент Торгово-промышленной палаты г.Новочеркасска Марина Носкова, председатель Ростовской областной организации Профсоюза Валерий Хабаров, заместитель главы Администрации Октябрьского района Александр Ушаков.

За вклад в подготовку специалистов АПК и в связи с юбилеем вуза преподаватели и сотрудники Донского ГАУ отмечены грамотами и благодарностями Профсоюза работников АПК Российской Федерации, Министерства сельского хозяйства и продовольствия Ростовской области, ректората университета. Заведующему кафедрой разведения сельскохозяйственных животных, частной зоотехнии и зоогигиены В.В.Федюку, заведующему кафедрой безопасности жизнедеятельности, механизации и автоматизации технологических процессов С.Е.Башняку, профессору кафедры пищевых технологий и товароведения А.Л.Алексееву и доценту кафедры пищевых технологий и товароведения Н.В.Широковой объявлена благодарность Минсельхоза России.

Мероприятия в честь 180-летия Донского ГАУ проходили в течение сентября: спортивные турниры и экологические акции, творческие фестивали, встречи с выпускниками университета, а также международная научно-практическая конференция «От инерции к развитию: научно-инновационное обеспечение сельского хозяйства».

С.С.Рудов,
председатель первичной профсоюзной организации
студентов ДонГАУ
Дата публикации: 9 ноября 2020 г.