Профсоюз Работников Агропромышленного комплекса Российской Федерации
В Ростовской области вырос объем экспорта пшеницы

29 июня 2021 года на совместном заседании Общественного совета и Коллегии Минсельхозпрода Ростовской области рассмотрен ход реализации регионального проекта «Экспорт продукции АПК», который входит в нацпроект «Международная кооперация и экспорт».

Как отметил первый заместитель губернатора Ростовской области Виктор Гончаров, агросезон 2020-2021 стал уникальным для экспортеров продовольствия. Введенные в связи с эпидемией коронавируса ограничения, ажиотажный спрос на российское зерно на мировых рынках в конце 2020 года, принятые российским правительством меры по обеспечению стабильной ценовой ситуации на внутреннем рынке привели к перестройке работы всей отрасли.

«В рамках нацпроекта перед донским регионом стоит задача довести объем агроэкспорта до 5,4 млрд долларов США. На конец июня, по предварительным данным, объем экспорта продукции АПК из Ростовской области уже составил 6,7 млн тонн на сумму 2,3 млрд долларов США, - сообщил Виктор Гончаров. - Традиционно зерновые составляют 60% донского агроэкспорта. Введенные в начале года правительством России в целях стабилизации внутреннего рынка тарифная квота на вывоз зерновых, а также экспортные пошлины на вывоз пшеницы значительно сократили объемы агроэкспорта. Однако восстановление экспортной активности началось в связи с введением механизма плавающей пошлины в начале июня. С этого времени объем экспортных поставок пшеницы вырос в сравнении с аналогичным периодом прошлого года в 22 раза в денежном выражении и в 18 раз в натуральном выражении. Это дает основание полагать, что плановые показатели нацпроекта по экспорту будут выполнены».

На мероприятии было отмечено, что в связи с непредсказуемой рыночной конъюнктурой аграрии придерживали зерно в ожидании развития ситуации. В результате чего к июню остались существенные объемы запасов зерна. На фоне ожиданий хорошего урожая, имеющихся запасов зерна и текущей мировой конъюнктуры в донском Минсельхозпроде прогнозируют дальнейшее наращивание темпов экспортных поставок.

Замминистра сельского хозяйства и продовольствия области Алексей Панкратов отметил, что для наращивания объемов экспорта продукции АПК необходимо также развитие экспортоориентированной логистической инфраструктуры. В связи с этим в регионе продолжается реализация четырех инвестпроектов, направленных на увеличение пропускной способности терминалов портах Азова и Таганрога не менее чем на 13 млн тонн.

Председатель Ростовской областной организации Профсоюза Валерий Хабаров и члены Общественного совета обратили внимание также на то, что рост агроэкспорта напрямую зависит от роста сельхозпроизводства и повышения качества продукции. С этим и был связан второй вопрос, рассматриваемый на общественном совете, – об оценке эффективности государственной поддержки в 2020 году отрасли растениеводства.

«В целом в 2020 году господдержкой воспользовались более 720 предприятий и почти 3300 фермерских хозяйств, - рассказал заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия Дмитрий Репка. - Рентабельность производства продукции выросла до 44%. Рост прибыли и рентабельности привели к снижению закредитованности хозяйств. При этом значения финансовых показателей в 2020 году – наивысшие за последние пять лет по всем видам растениеводческой продукции».

Также важным для развития отрасли растениеводства и получения высоких урожаев является состояние почв. Поэтому третий вопрос, который рассматривался на заседании общественного совета касался внедрения адаптивно-ландшафтной системы земледелия.

Кроме того, на заседании также рассмотрели деятельность ростовского регионального отделения «Российского союза сельской молодежи», утвердили кандидатуры для присвоения звания «Лучший работник агропромышленного комплекса Дона» и вручили почетные грамоты и благодарности Минсельхоза России.

Был переизбран председатель Общественного совета при Минсельхозпроде области. Министр сельского хозяйства и продовольствия Дона Константин Рачаловский тепло поблагодарил возглавлявшего долгие годы совет Сергея Понкратова. Новым председателем общественного совета был избран Сергей Попов, который является также председателем совета Ростовского облпотребсоюза, а заместителем – директора ООО «Рассвет» Куйбышевского района Сергея Авакяна.

По информации Управления информационной
политики правительства Ростовской области
Дата публикации: 20 июля 2021 г.