Профсоюз Работников Агропромышленного комплекса Российской Федерации
Опыт информационной работы Саратовского обкома Профсоюза

27 ноября 2020 года состоялось заседание Президиума Саратовского областного союза организаций профсоюзов «Федерация профсоюзных организаций Саратовской области» в формате конференции Zoom. Одним из вопросов повестки дня стал вопрос об информационной работе в областных организациях профсоюзов: проблемы и достижения (в свете решений Х съезда ФНПР).

Председатель областной организации Профсоюза А.И.Качанов выступил по данному вопросу:

«Профсоюзная организация, добровольно объединяя членов, должна эффективно функционировать, обязана всеми доступными ей средствами бороться за сохранение численности и финансовую устойчивость. Необходимо, чтобы дела и заботы профкома стали известны и близки всем членам Профсоюза, которые могли бы иметь реальную возможность участвовать в работе комитета. Поэтому профсоюзная организация должна иметь собственную информационную политику, её реализация является главным условием существования.

Для профсоюзной организации важно организовать информирование членов о деятельности выборных профсоюзных органов для оперативного реагирования всей профсоюзной структуры на информацию, поступающую из вне, ее осмысление, формирования ясной профсоюзной позиции и ознакомления с ней каждого члена Профсоюза, всех заинтересованных организаций.

Информационная работа является одним из основных направлений деятельности Профсоюза. Саратовская областная организация Профсоюза активно ведет информационную работу с районными профорганизациями, информирует о работе ЦК Профсоюза, Федерации профсоюзов Саратовской области, о работе исполнительной и законодательной ветвей власти.

Информационная работа Саратовской областной организации Профсоюза работников АПК РФ за последнее время вышла на новый уровень.

На VIII Пленуме Саратовской областной организации Профсоюза утверждена программа развития информационной работы Саратовской областной организации Профсоюза.

Программа разработана, прежде всего, для развития единой информационной системы Профсоюза, формирования общественного мнения в интересах трудящихся, привлечение внимания общества к проблемам, решения которых добиваются профсоюзы, разъяснение стратегических целей и задач профсоюзного движения, формирование у населения устойчивого положительного отношения к Профсоюзу.

В рамках этой программы разработан и в августе 2017 года зарегистрирован сайт Саратовской областной организации Профсоюза (www.sarprofapk.ru). Мы стараемся, чтобы сайт был информационно насыщенным, а материалы - актуальными. За это время он стал полноценным информационным ресурсом. На сайте ведется системная работа по информированию членов Профсоюза о деятельности по всем направлениям. Размещаются новости, фото- и видеоматериалы, материалы и постановления Президиума и Комитета областной организации, многочисленные ссылки на необходимые в работе профактива документы и материалы. Это освещение вопросов социального партнерства и регулирования социально-трудовых отношений, обзоры нового в законодательстве, даются ответы на самые разные вопросы, интересующие членов Профсоюза.

Кроме того, в нашей организации установлено приложение Skype и ZOOM, зарекомендовавшие себя как надежный способ общения на большом расстоянии в режиме видеосвязи.

Из печатной продукции 33 организации получают журнал «Агропрофкурьер». На газету «Солидарность» подписаны три районных организации. Бесплатно распространяется региональное информационно-аналитическое издание «Вестник профсоюзов». Так же наша организация печатает методические рекомендации, необходимые для работы профактива, и распространяет среди районных и первичных профсоюзных организаций.

СМИ, с которыми сотрудничает областная организация: Саратовская областная газета «Регион 64»; Общественно-политическая газета Калининского района «Народная трибуна»; Пугачевская общественно-политическая газета «Новое Заволжье», пресс-службы Федерации профсоюзных организаций Саратовской области, Министерства сельского хозяйства Саратовской области.

Информационная работа в районных организациях Профсоюза осуществляется через сайты районных администраций и районные СМИ. Информация от вышестоящих органов пересылается на электронные почты председателям первичных профсоюзных организаций. В свою очередь, председатели ППО информацию доводят до членов Профсоюза на профсоюзных собраниях или информация вывешивается на стенде или профсоюзном уголке».

Информация Саратовской областной
организации Профсоюза
Дата публикации: 3 декабря 2020 г.