Профсоюз Работников Агропромышленного комплекса Российской Федерации
Ставропольский край. Как работодатель профорганизацию запрещал…

Опыт первичной профсоюзной организации обособленного предприятия элеватора г. Михайловска ООО «Агромаркет» показал, что отстаивать свои трудовые права можно и нужно, опираясь на закон и профсоюзную солидарность.

Не нравится – уходите!

Главная проблема, которая больше всего пугает профсоюзы – это абсолютное нежелание руководителей вести диалог с сотрудниками. «Не нравится – уходите, на ваше место мы других найдем», – вот что приходится слышать работникам от «продвинутых» менеджеров. Можно, конечно, так и поступить и просто уйти, а можно бороться самыми разными способами. Наши герои выбрали цивилизованный путь – создали первичную профсоюзную организацию.

Мы – не серая масса

Боевая профорганизация появилась в конце августа этого года в обособленном предприятии элеватора г. Михайловска ООО «Агромаркет». Ситуация между руководством и коллективом накалялась давно. Начальство не слышало или не хотело слышать работников. А они очень четко заявляли о нарушениях своих трудовых прав и приводили факты: последнее повышение зарплаты было в 2017 году на 4%; проблемы с предоставлением дополнительных отпусков за вредные условия труда, оплатой за праздничные дни, выплатой компенсаций за медосмотр сотрудникам, вновь принятым на работу; несвоевременная выдача спецодежды и обуви, в том числе положенного на неделю количества респираторов и перчаток.

По мнению председателя первичной профсоюзной организации ООО «Агромаркет» Николая Гавриленко, очень важно, чтобы к работникам начальство относилось уважительно, не обманывало, не обсчитывало, соблюдало трудовое законодательство, не держало за серую бесправную массу.

Пока молодая первичная профсоюзная организация насчитывает всего 6 человек, которые видят именно в профессиональном объединении гарантию защиты своих прав, а также способ обратить внимание руководства предприятия на проблемы сотрудников.

Однако руководство ООО «Агромаркет» поспешило усмотреть в лице ППО врага, а не партнера. И сразу дало понять остальным, что с профсоюзом им не по пути: при выдаче премий за работу «вдруг» именно работники, вступившие в Профсоюз, оказались лишены поощрения. Позиция работодателя вызвала у членов Профсоюза вполне обоснованное чувство недоумения, ведь требования их имеют под собой четкую правовую основу. И, главное, люди добиваются справедливости, они хотят быть услышанными, а столкнулись с еще большим беспределом.

Член профсоюза – персона нон грата

Чтобы помочь первичке советом и делом на место неоднократно выезжал председатель Ставропольской краевой организации Профессионального союза работников АПК РФ Сергей Марнопольский:

– Главная задача на ближайшую перспективу – устранить имеющиеся нарушения трудовых прав работников. Профсоюзы – это та структура, которая в рамках действующего законодательства может противостоять невыгодным для работников действиям работодателя, – поясняет Сергей Григорьевич. – Уверен, мы поможем первичке и будем налаживать диалог с работодателем.

Краевая организация Профсоюза вместе с правовой инспекцией Федерации профсоюзов Ставропольского края побывали на предприятии для проведения профсоюзного контроля за соблюдением законодательства о труде. Пообщались с работодателем. В первую очередь, хотели понять, в чем суть столь негативного настроя работодателя против профсоюзной организации. Четкого ответа получить не удалось. Работодатель представил далеко не все запрашиваемые документы. Но уже по ним видны нарушения: условия труда работников вредные, а гарантий и компенсаций предоставляется значительно меньше, чем это предусмотрено законодательством.

Сами активисты говорят, что не могли и предположить, что столкнутся с таким негативом со стороны руководства по поводу создания профсоюзной «первички». Им неоднократно недвусмысленно намекали, что они могут быть уволены. Но, как заверяет профорганизация, отступать она не намерена. Своих законных прав активисты будут добиваться цивилизованно, по закону, в профсоюзе видят силу.

Информация о нарушениях, выявленных в ходе профсоюзного контроля, направлена в прокуратуру Ставропольского края и Государственную инспекцию труда Ставропольского края. В ближайшее время профорганизации ждут результатов проверок органами надзора и контроля, прошедших в обособленном предприятии элеватора г. Михайловска ООО «Агромаркет». А боевая профсоюзная первичка вместе с вышестоящими профорганами убеждены, что точно доведет начатое дело до справедливого конца.


Информация Ставропольской краевой
организации Профсоюза

Дата публикации: 19 ноября 2020 г.