Профсоюз Работников Агропромышленного комплекса Российской Федерации
Заседание отраслевой комиссии в Ставропольском крае

27 марта 2024 года в Министерстве сельского хозяйства Ставропольского края состоялось заседание отраслевой комиссии по регулированию социально-трудовых отношений в агропромышленном комплексе Ставропольского края с участием сторон социального партнерства: Министерства сельского хозяйства Ставропольского края, Ставропольской краевой организации Профсоюза работников АПК РФ и регионального союза работодателей «Агропромобъединение Ставропольского края», на котором был рассмотрен вопрос о работодателях, направивших отказ от присоединения к Отраслевому соглашению по агропромышленному комплексу Ставропольского края на 2024–2026 годы.

В настоящее время Отраслевое соглашение является основой системы социального партнерства в АПК края и содержит в себе перечень повышенных социальных гарантий для работников, по сравнению с действующим законодательством. Более того, положения Отраслевого соглашения являются частью стратегии государства, направленной на улучшение жизни людей, о которых говорил Президент России В.В.Путин в послании Федеральному собранию 29 февраля 2024 года.

Однако работодатели ряда крупных хозяйств края высказали нежелание присоединиться к Соглашению. Свой отказ перед членами комиссии руководители организаций и их представители мотивировали дополнительной финансовой нагрузкой на предприятие, а в некоторых случаях просто нежеланием его исполнять.

По предварительному анализу экономических показателей предприятий-отказников, проведенному председателем регионального союза работодателей «Агропромобъединение Ставропольского края», кандидатом экономических наук Петром Вадимовичем Коротченко, в числе отказников оказались в основном предприятия с высоким уровнем рентабельности бизнеса, получающие значительную прибыль. Дополнительная финансовая нагрузка на предприятие, связанная с выполнением условий Отраслевого соглашения, по сравнению с размером прибыли предприятий за анализируемый период – ничтожна. Можно предположить, что причины отказа в большей степени связаны с необходимостью повышения уровня социальной ответственности работодателя, необходимостью провести некоторые изменения, в том числе в локальных актах предприятий: положениях об оплате труда, премировании, заключении коллективных трудовых договоров и т.п.

Основная дискуссия состоялась относительно отказа от выполнения отдельных пунктов соглашения, которые предусматривают: установление минимальной заработной платы работникам, полностью отработавшим норму рабочего времени и выполнившим норму труда, в размере не менее 1,5 прожиточного минимума трудоспособного населения в Ставропольском крае; компенсационные выплаты работникам, занятым на работах с вредными и (или) опасными условиями труда (3 класс), в размерах от 4 до 24 процентов в зависимости от степени вредных условий труда; предоставление дополнительных социальных гарантий и компенсаций работникам, таких как дополнительные оплачиваемые отпуска продолжительностью не менее 1 календарного дня в случаях свадьбы работника и его детей, смерти супруга и членов семьи работника, при рождении ребенка – отцу ребенка, а также в День знаний 1 сентября для родителей первоклашек и в день «Последнего звонка» - родителям выпускников; выплату материальной помощи работникам в различных жизненных ситуациях; установление ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска работникам, условия труда на рабочих местах которых по результатам СОУТ отнесены к вредным условиям труда, продолжительностью от 7 до 14 дней в зависимости от степени вредных условий труда, а также выплату единовременного пособия в случаях гибели работника на производстве – семье погибшего в размере 100 минимальных размеров оплаты труда, травмы на производстве или установления профессионального заболевания – работнику в размере 50 МРОТ, наступления легкого несчастного случая на производстве – работнику в размере 25 МРОТ.

Не удивительно, что 7 из 9 отказов от присоединения к соглашению были представлены без протокола консультаций работодателя с выборным органом первичной профсоюзной организации, объединяющей работников данного работодателя или иным представителем (представительным органом), избранным работниками в случаях, предусмотренных действующим законодательством и Отраслевым соглашением.

Как отметил координатор профстороны – председатель Ставропольской краевой организации Профсоюза работников АПК РФ С.Г.Марнопольский: «Некоторые формулировки отказов у нас действительно вызвали сомнения. Работодатели не представили необходимые документы, отражающие финансово-экономическое положение своего хозяйствующего субъекта, не был представлен перечень мероприятий по поэтапному выполнению обязательств Отраслевого соглашения и протоколы консультаций работодателя с выборным органом первичной профсоюзной организации, в соответствии с законом Ставропольского края от 1 марта 2007 г. №6-кз «О некоторых вопросах социального партнерства в сфере труда». Одни ссылки на дополнительную финансовую нагрузку и несоответствие содержания отдельных пунктов соглашения формулировкам мотивационного плана организаций. Это не является мотивированным отказом».

Солидарную с профсоюзной стороной позицию высказал принимавший участие в заседании комиссии начальник отдела трудовых отношений Министерства труда и социальной защиты населения Ставропольского края С.Н.Мижев.

Представители предприятий заявляли, что их трудовые коллективы поддерживают отказ от присоединения к Соглашению, т.е. отказываются от гарантий того, что мать первоклассника отпустят на первую линейку в школу, прямому родственнику умершего предоставят один день для участия в процедуре погребения, что работающие во вредных условиях должны получать за это повышенную надбавку, отказываются от компенсации затрат на восстановление здоровья при получении травмы при исполнении трудовых обязанностей или профессионального заболевания и других мер социальной поддержки. Представители работодателей обещали представить документальное подтверждения этого отказа.

Вызывает большие сомнения, что мнение трудового коллектива действительно будет таковым. В этой связи планируется анонимное анкетирование работников этих предприятий. Если мнение трудовых коллективов будет расходиться с тем, что предъявят в качестве обоснования работодатели, это должно стать предметом серьезных разбирательств, в том числе с привлечением правоохранительных органов.

Предприятий, мотивирующих свой отказ в том числе и по пункту Соглашения, предусматривающего выплату единовременного пособия при несчастном случае на производстве, оказалось всего два. Оба - с высоким уровнем риска, который установлен Рострудом России по показателям соблюдения работодателями требований охраны труда, где весомую роль играет показатель по травматизму, причем в одной из данных организаций в 2023 году произошел смертельный несчастный случай.

Для снижения финансовой нагрузки на предприятия по этому пункту предусмотрена возможность управления рисками за счет передачи выплат компенсаций за травматизм в страховые компании. Для разъяснения этого пункта Соглашения, снижения риска увеличения фиксируемого травматизма разработаны меры противодействия. Получить консультации по этому вопросу можно в созданном для этих целей совместном Консультационно-информационном центре, который начал работу с 25 февраля 2024 года.

Региональным союзом работодателей «Агропромобъединение Ставропольского края», Ставропольской краевой организации Профсоюза при участи представителей Министерства сельского хозяйства края проведена большая работа со страховыми компаниями. В результате страховщики разработали и предложили особый страховой продукт, который полностью соответствует требования Соглашения. Тариф удалось снизить с 45-50 тысяч рублей на одного застрахованного до 4-5 тысяч. Проект «пилотный», действует один год и от количества застрахованных будет зависеть тариф следующего года. Чем больше предприятий воспользуется этой услугой, тем больше вероятности, что тариф устоит или снизится.

Представители предприятий-отказников также отмечали проблему кадрового голода, нехватки квалифицированных специалистов. Тем более нелогичным выглядит отказ от присоединения к Отраслевому соглашению. Положения Отраслевого соглашения не только защищают интересы работников, но повышают их лояльность к работодателю. Работодатель, проявляя заботу о работниках, повышает привлекательность рабочих мест. Методы материального и нематериального стимулирования, предусмотренные в Соглашении, способствуют удержанию работников, увеличению притока кандидатов на рабочие места, созданию кадрового резерва на предприятиях.

По итогам заседания с целью выработки единой позиции отраслевая комиссия на основе предложений стороны работодателей решила дальнейшее обсуждение вопроса об отказах от присоединения к Отраслевому соглашению по агропромышленному комплексу Ставропольского края на 2024-2026 годы перенести на срок до предоставления организациями всех соответствующих документов.

Подводя итог работы отраслевой трехсторонней комиссии, хочется привести слова из послания Владимира Путина Федеральному Собранию 29 февраля 2024 года, процитированные в ходе мероприятия В.Г.Муравьевым: «Все меры государственной поддержки инвестиций, создание модернизации предприятий должно быть увязано с повышением заработных плат сотрудников, с улучшением условий труда и социальных пакетов для работников. Решение в сфере финансовой поддержки регионов, рост экономики, должны работать на повышение качества жизни людей, причем, во всех субъектах Федерации».

Информация Ставропольской краевой
организации Профсоюза
Дата публикации: 4 апреля 2024 г.