Профсоюз Работников Агропромышленного комплекса Российской Федерации
Заседание Комитета Татарстанской республиканской организации

На состоявшемся 2 марта 2021 года заседании Комитета Татарстанской республиканской организации Профсоюза, проходившем под председательством Фариды Гарифуллиной, были подведены итоги деятельности республиканской организации Профсоюза за 2020 год.

В заседании приняли участие депутат Государственного Совета, председатель Федерации профсоюзов Республики Татарстан Елена Кузьмичева, председатели районных, первичных профсоюзных организаций, члены контрольно-ревизионной комиссии республиканской организации Профсоюза.

В своем обращении к профактиву аграриев Елена Кузьмичева отметила значимость отрасли в экономике Татарстана, непреложную ценность труда земледельцев, а также кардинальную роль села в сохранении национальной культуры, обычаев и родного языка. Председатель Федерации профсоюзов РТ высоко оценила работу отраслевого Профсоюза по защите трудовых прав и интересов сельских тружеников.

На заседании Комитета в отчетах специалистов аппарата республиканской организации Профсоюза дан глубокий анализ статистической отчетности по членству в Профсоюзе, исполнению профсоюзного бюджета за 2020 год, итогам колдоговорной кампании.

Основанием для заключения коллективных договоров на предприятиях агропромышленного комплекса является Отраслевое соглашение по АПК РТ на 2019-2021 годы, а также совместное Постановление Коллегии Минсельхозпрода Республики Татарстан и Президиума республиканской организации Профсоюза «О заключении коллективных договоров и соглашений на 2020 год». В 2020 году профсоюзными органами оказана правовая помощь в разработке 85 коллективных договоров, соглашений и локальных нормативных актов. Проведена экспертиза 45 колдоговоров. Отмечено, что, несмотря на финансовые трудности на предприятиях, социальные гарантии в течение 2020 года не сокращались.

Профсоюзные комитеты при заключении колдоговоров добивались существенных льгот и гарантий для работников, в том числе: предоставления дополнительных оплачиваемых отпусков, финансирования оздоровления работающих и их семей, доплаты за наставничество, дополнительных денежных выплат при рождении ребенка родителям, пребывания детей в оздоровительных лагерях, единовременных выплат при уходе на пенсию, в армию. Примером положительной работы являются такие предприятия, как ООО «ТК «Майский», ООО «Челны-Бройлер» АО «Зеленодольский молочноперерабатывающий комбинат», АО «Эссен Продакшн АГ», АО ГПП «Элита», ФГБНУ «ФЦТРБ-ВНИВИ», ООО «Буинский сахар», ОАО «Заинский сахар», сельхозпредприятия Балтасинского, Тетюшского районов.

На заседании состоялось детальное обсуждение вопросов повышения заработной платы работников отрасли. Несмотря на положительную динамику, на сельхозпредприятиях все еще сохраняется большой отрыв уровня зарплаты в меньшую сторону от среднереспубликанского значения, который составляет чуть более 65 процентов. Анализ показывает, что при росте средней заплаты по отрасли, минимальная зарплата растет благодаря Республиканскому Соглашению о минимальной заработной плате в РТ (с 1 января 2020 года минимальная зарплата во внебюджетном секторе экономики Республики Татарстан составляет 15400 рублей). Однако эта мера пока не позволяет достигнуть показателя в 70% от тарифной части, который заложен в Отраслевом соглашении по АПК РТ.

На заседании обсуждались вопросы улучшения условий и охраны труда на предприятиях отрасли. Реском Профсоюза систематически изучает вопросы организации охраны труда и техники безопасности на предприятиях отрасли. В 2020 году больше всего нарушений выявлено в вопросах своевременности проведения обучения и инструктажа по охране труда, проведения специальной оценки условий труда и не соответствие ее результатов с реальными условиями труда, регулирования труда женщин, работающих в сельской местности, гарантий и компенсаций за работу во вредных и опасных условиях труда, а также труда лиц, не достигших возраста 18 лет.

Фарида Гарифуллина акцентировала внимание участников заседания на необходимости дальнейшего совершенствования социального партнерства, повышения требовательности к работодателям по улучшению условий труда, сохранения здоровья и жизни работников, повышения уровня заработной платы на сельхозпредприятиях.

Информация Татарстанской республиканской
организации Профсоюза
Дата публикации: 5 марта 2021 г.