Профсоюз Работников Агропромышленного комплекса Российской Федерации
Татарстан. Регулирование трудовых отношений в условиях COVID-19

Вопросы регулирования трудовых отношений в условиях распространения новой коронавирусной инфекции обсуждали 18 ноября на круглом столе в Малом зале казанского Дворца труда.

Во встрече, организованной Федерацией профсоюзов Республики Татарстан, приняли участие первый заместитель министра труда, занятости и социальной защиты РТ Рустем Валиуллов, заместитель генерального директора Ассоциации предприятий и промышленников РТ Виктор Дмитриев, начальник отдела надзора по гигиене труда, радиационной гигиене и на транспорте Управления Роспотребнадзора по РТ Алсу Гиниятова, главный специалист – эксперт отдела эпидемиологического надзора Управления Роспотребнадзора по РТ Флера Амрахова, и.о. заместителя начальника отдела по правовым вопросам Государственной инспекции труда в РТ Юлия Шарова, председатель Татарстанской республиканской организации Профсоюза работников АПК РФ Фарида Гарифуллина, председатели районных и первичных профсоюзных организаций АПК в режиме онлайн.

В своем вступительном слове председатель Федерации профсоюзов РТ Елена Кузьмичева рассказала о мерах, принимаемых профсоюзами во взаимодействии со своими социальными партнерами, по разъяснению в трудовых коллективах необходимости вакцинирования, обозначила основные проблемы и вопросы, связанные с этой темой. По словам Елены Кузьмичевой, правовые аспекты обязательной вакцинации и отстранения от работы являются острыми на сегодняшний день. По этим вопросам в Федерацию профсоюзов РТ и организации отраслевых профсоюзов обращаются и работники, и представители работодателей: кадровики организаций, юристы. Основные вопросы касаются законности установления главным государственным санитарным врачом Республики Татарстан категорий работников, подлежащих обязательной вакцинации, необходимости вакцинирования дистанционных работников, правил подсчета требуемых 80 процентов, оснований для истребования отказа от вакцинации, справок о медотводе и так далее.

Начальник отдела надзора по гигиене труда, радиационной гигиене и на транспорте Управления Роспотребнадзора по РТ Алсу Гиниятова рассказала о процессе контроля за исполнением противопандемийных мер в Татарстане, проведении комплексных проверок на предприятиях и в организациях республики, правилах проведения организованной вакцинации на предприятиях, порядке регистрации вакцинированных работников и т.д. Она еще раз напомнила, что 80 процентов – это тот необходимый минимум привитого населения, чтобы остановить пандемию.

Первый заместитель министра труда, занятости и социальной защиты РТ Рустем Валиуллов в своем выступлении напомнил, что граждане, индивидуальные предприниматели и юридические лица обязаны выполнять требования санитарного законодательства, а также постановлений, предписаний осуществляющих федеральный государственный санитарно-эпидемиологический надзор должностных лиц согласно Федеральному закону «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения». В настоящее время в республике действует Постановление Главного государственного санитарного врача по Республике Татарстан М.А. Патяшиной от 11 октября 2021 года «О проведении обязательной вакцинации против COVID-19 отдельным категориям граждан по эпидемическим показаниям в Республике Татарстан».

Указанным Постановлением предусмотрено обеспечение проведения профилактических прививок по эпидемическим показаниям против COVID-19 с охватом не менее 80% с учетом переболевших за последние 6 месяцев, в том числе в отношении лиц в возрасте 60 лет и старше. При этом установлены сроки для прохождения работниками вакцинации и меры, которые обязаны принять работодатели в случае непрохождения работниками вакцинации.

Так, работники, не имеющие ни одной прививки против COVID-19, подлежат отстранению и (или) переводу на дистанционный режим работы с 09.11.2021, работники без законченного курса вакцинации – с 07.12.2021 на период эпидемиологического неблагополучия. Кроме того, предусмотрены дополнительные меры для работников старше 60 лет. Организации, индивидуальные предприниматели с 30.10.2021 обязаны перевести работников из числа граждан в возрасте старше 60 лет, которые не вакцинированы против коронавирусной инфекции COVID-19 или не перенесли в течение последних шести месяцев указанное заболевание, на дистанционный формат работы или принять иные меры, обеспечивающие соблюдение указанными лицами ограничения в соответствии с постановлением Кабинета Министров Республики Татарстан №208.

29 октября Российской трехсторонней комиссией по регулированию социально-трудовых отношений протоколом № 9 были утверждены Рекомендации работодателям по предоставлению работникам, проходящим вакцинацию против новой коронавирусной инфекции, двух оплачиваемых дополнительных дней отдыха. Согласно этим Рекомендациям в связи с необходимостью принятия мер по проведению вакцинации работников от коронавирусной инфекции (COVID-19) работодателям рекомендовано предусматривать в коллективных договорах или локальных нормативных актах положения по предоставлению работникам, прошедшим вакцинацию против коронавирусной инфекции, двух оплачиваемых дней отдыха.

В целях обеспечения реализации Рекомендаций республиканская организация Профсоюза направила указанные Рекомендации во все первичные и районные профсоюзные организации.

Информация Татарстанской республиканской
организации Профсоюза

Дата публикации: 20 ноября 2021 г.