Профсоюз Работников Агропромышленного комплекса Российской Федерации
Заседание комитета Татарстанской республиканской организации Профсоюза

Состоялось заседание комитета Татарстанской республиканской организации Профсоюза с участием членов рескома, Молодежного совета, Контрольно-ревизионной комиссии, председателей районных и первичных организаций. На повестке дня было рассмотрено несколько ключевых вопросов.

По традиции, приветствуя участников заседания, председатель Татарстанской республиканской организации Профсоюза Фарида Гарифуллина поблагодарила коллег за продуктивную работу на протяжении всего года. И отметила, что в предстоящие два года ждет большая серьезная работа по подготовке и проведении отчетов и выборов в структурных организациях Татарстанской республиканской организации Профсоюза.

Истекают сроки полномочий выборных органов профсоюзных организаций АПК РФ. В апреле 2025 года заканчивается срок полномочий выборных коллегиальных органов республиканской организации Профсоюза. «Комитеты Профсоюза всех уровней должны сосредоточить свое внимание на подготовке и организованном проведении отчетно-выборной кампании во всех структурных организациях республиканской организации. При организации и проведении отчетно-выборной кампании необходимо строго руководствоваться Уставом Профсоюза, Положением о Контрольно-ревизионных комиссиях Профсоюза, Инструкцией о проведении отчетов и выборов в Профсоюзе, другими нормативными документами, регламентирующими деятельность Профсоюза», - подчеркнула Фарида Гарифуллина. Она также добавила, что в период проведения отчетно-выборной кампании важно максимально использовать возможности для решения задач организационного, финансового и кадрового укрепления профсоюзных организаций. В состав профсоюзных органов должны быть привлечены наиболее авторитетные, подготовленные активисты, способные реально отстаивать интересы членов профсоюза, в том числе и молодежь.

В рамках повестки дня заседания председатель Татарстанской республиканской организации Профсоюза поведала об итогах участия в качестве делегата в VIII Съезде Профсоюза. Главной новостью Съезда стало внесение изменений в Устав Профсоюза работников АПК РФ. Фарида Гарифуллина ознакомила коллег с основными изменениями и дополнениями, которые были внесены в Устав и утверждены делегатами.

Главный бухгалтер республиканской организации Профсоюза Гульназ Шавалиева выступила с информацией о профсоюзном бюджете и об основных показателях сметы доходов и расходов Татарстанской республиканской организации Профсоюза на 2024 год. Призвала коллег к выстраиванию эффективной совместной работы в рамках уставных требований.

Участники заседания заслушали информацию об итогах проведения «Года развития социального партнерства в АПК РТ». Рассмотрен и утвержден проект решения Коллегии Министерства сельского хозяйства и продовольствия Республики Татарстан и Президиума Татарстанской республиканской организации Профсоюза работников агропромышленного комплекса Российской Федерации. Документ касался вопросов заключения коллективных договоров и соглашений на 2024 год, целью которого является обеспечение договорного регулирования социально-трудовых отношений и эффективной работы организаций агропромышленного комплекса Республики Татарстан.

В ходе заседания Фарида Гарифуллина проинформировала участников о новых назначениях. Она представила участникам заседания новых председателей первичных профсоюзных организаций, которые сменили на этом ответственном посту своих коллег. Так, в ППО АО ГПП «Элита» новым председателем избрана Гузель Мубаракзянова, в ППО филиала АО «АБ ИнБев Эфес» в г.Казань и ООО «Восток Солод» новым председателем стал Ильяс Шамсутдинов. Фарида Гарифуллина поздравила новоназначенных коллег и пожелала им плодотворной и успешной работы, оправдать доверие членов профсоюза в вопросах защиты их трудовых прав и социальных гарантий.

В завершении заседания председатель Татарстанской республиканской организации Профсоюза работников АПК РФ поблагодарила всех присутствующих за совместную работу в реализации уставных целей и задач. Уходящий год был непростым, тем не менее, все задачи, стоявшие перед профсоюзными организациями, были выполнены. Фарида Гарифуллина пожелала коллегам успехов и благополучия в новом 2024 году!

Информация Татарстанской республиканской
организации Профсоюза

Дата публикации: 21 декабря 2023 г.