Профсоюз Работников Агропромышленного комплекса Российской Федерации
Семинар «Мастерство личной эффективности профсоюзного лидера»

Председатель объединенной первичной профсоюзной организации «Челны-Бройлер» Алсу Гайнутдинова и председатель первичной профсоюзной организации ФГБНУ «Федеральный центр токсикологической и радиационной и биологической безопасности» Екатерина Панкова приняли участие в двухдневном семинаре «Мастерство личной эффективности профсоюзного лидера». Образовательное мероприятие проходило в Учебно-исследовательском центре профсоюзов РТ и Дворце труда Федерации профсоюзов РТ.

Для председателей первичных профсоюзных организаций, имеющих за плечами значительный опыт работы, была подготовлена насыщенная образовательная программа. В рамках семинара прошли выступления с участием как представителей УИЦ профсоюзов и ФНПР, так и приглашенных кандидатов наук и доцента КФУ и Северо-Кавказского университета.

Выступления спикеров охватили широкий круг актуальных тем: от основ организационной деятельности грамотной речи, до органайзинга – технологии мотивации профсоюзного членства и модели социального партнерства. «Подробно, с примерами из жизни преподнесены материалы как о правовой и информационной деятельности, так и о деятельности по охране труда, бухгалтерскому учету и отчетности, реалиях молодежного совета в профсоюзной организации. Каждый выступающий спикер полностью смог искусно овладеть вниманием слушателей, настолько, что время протекало незаметно, и хотелось слушать и слушать спикера без остановки», - отметила Алсу Гайнутдинова.

Екатерина Панкова добавила: «Мы работали в команде и на практике все пропустили через себя. На проблему мотивации посмотрели с разных сторон – руководителей, рядовых членов профсоюза и тех, кто равнодушно настроен к общественной организации. Красной нитью через весь семинар прошла мысль, как повысить престиж профсоюзной организации и сделать так, чтобы люди с желанием вступали в профсоюз», - поделилась лидер профсоюзной организации.

Делясь впечатлениями от семинара, представители Татарстанской республикой организации Профсоюза работников АПК РФ отметили, что в каждой теме знакомые истины раскрывались под иным углом. Так, к примеру, грамотная и правильно поданная речь, как залог успешного выступления при использовании определенных приемов может привлечь или отстранить внимание слушателя.

Обучение состояло не только из теоретических лекций, но и практических мастер-классов. Основы организационной работы профсоюзной деятельности, такие как планирование работы и делопроизводство позволили в рамках семинара объединить лидеров первичек, представляющих профсоюзы РТ различных отраслей для решения поставленной задачи. Разбившись на команды, профлидеры увлеченно, с учетом наработанного опыта, проявляли ораторские, организационные и лидерские способности. Ну и, безусловно, получили новый опыт для совершенствования своей деятельности.

К примеру, новая тема по органайзингу как технологии мотивации профсоюзного членства вдохновила на проведение проектной деятельности с целью увеличения вовлеченности членов профсоюза. Конкретные важные моменты с отсылкой на реальные истории прозвучали в разделе актуальные направления деятельности профсоюзов РТ в 2024 г. – Год правозащитной работы.

Еще одна часть семинара, посвященная направлению информационной работы, включала в себя экскурсию по историческому зданию Дворца труда и знакомство с его более вековой историей, с методами, формами и инструментами, применяемыми в информационной деятельности профсоюзной современности.

Приятным подарком в завершении первого плодотворного образовательного дня стала экскурсия в Национальную библиотеку РТ. «Удивила история создания музея, экстерьер и интерьер бывшего ленинского мемориала, поразили масштабы, необычные подходы в работе, как рекомендации читателей о выборе книг на стикер-стенде, так и новые технологии автоматической выдачи книг через терминал. А особенно большое количество посетителей до 1500-1700 в будние дни и до 8000 человек при проведении тематических мероприятий. При входе завораживает светодинамическая инсталляция, посвященная истории татарской письменности и состоящая из 287 букв. В читальном зале необычно обыграли пространство и незаметно для вас среди многочисленных рядов книг, открывается наследие ленинского мемориала в виде скульптуры советского времени, символизирующей дружбу народов. На тебя из глубины истории идут представители многих национальностей и их шаги словно на мгновение застыли во времени. В Национальную библиотеку РТ хочется прийти вновь и вновь вместе с детьми на разные тематические мероприятия», - поделилась впечатлениями об экскурсии Алсу Гайнутдинова.

По завершению семинара всем его участникам были выданы сертификаты.

Каждый увез с собой ценный набор раздаточного информационного материала, который включил в себя пособия с последними изменениями в законодательстве, в том числе и данные о трудовых правах и гарантиях лиц, призванных на военную службу по мобилизации участников СВО и о мерах поддержки членов их семей.

«Я не первый раз посещаю образовательные семинары Учебно-исследовательского центра профсоюзов РТ, но каждый раз руководитель центра Светлана Безбородова с коллегами и представителями ФПРТ удивляют нас своими прекрасно организованными обучающими программами из раз в раз лучшими по содержанию и по комфорту пребывания», - отметила председатель ОППО «Челны-Бройлер» Алсу Гайнутдинова, поблагодарив организаторов и спикеров за продуктивно проведенные два дня обучения.

Продолжая мысли коллеги, председатель первичной профсоюзной организации ФГБНУ «Федеральный центр токсикологической и радиационной и биологической безопасности» Екатерина Панкова отметила важность таких мероприятий: «Все новое буду применять в своей работе. Семинар дал мне очень много новой информации, которая однозначно пригодится в дальнейшей работе. Каждый лектор очень подробно рассказал о той или иной работе в профсоюзе, и даже имея опыт работы, я очень многое узнала для себя, получила очень полезную информацию к размышлению. Семинар – это и общение с коллегами по профсоюзной работе, обмен опытом».

Информация Татарстанской республиканской
организации Профсоюза

Дата публикации: 22 февраля 2024 г.