Профсоюз Работников Агропромышленного комплекса Российской Федерации
В Татарстане прошел Форум по защите социально-трудовых прав женщин

Делегация Татарстанской республиканской организации Профсоюза под руководством председателя Фариды Гарифуллиной приняла участие в Форуме «О трудовых правах и социальных гарантиях женщин». Мероприятие провела Федерация профсоюзов Татарстана в рамках объявленного ею Года правозащитной работы и в преддверии Международного женского дня 8 Марта.

В профсоюзном санатории «Ливадия-Татарстан» г. Казани съехались сотни профсоюзных лидеров и активистов со всей республики, а также депутаты Государственной думы РФ, Государственного совета РТ, представители министерств, ведомств республики для того, чтобы обсудить вопросы по трудовым правам и гарантиям женщин.

Председатель Федерации профсоюзов РТ Елена Кузьмичева в приветственном слове отметила важность и актуальность данной темы особенно в объявленный в России Год семьи. Она особо подчеркнула эффективность трехстороннего диалога в Татарстане и конструктивное сотрудничество профсоюзов с Госсоветом РТ и Госдумой РФ в этом направлении.

Депутат Государственной Думы Федерального собрания Российской Федерации, председатель Комитета Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов Ярослав Нилов в своем выступлении поднял острые темы женского труда и здоровья. Он призвал очень осторожно относиться к расширению списка профессий, в которых разрешено трудиться женщинам.

Выступление депутата Государственной Думы Федерального собрания РФ Татьяны Ларионовой было посвящено острым вопросам семьи, материнства, детства и в том числе падения рождаемости в стране. Она призвала профсоюзное сообщество активно включиться в процесс защиты института семьи.

Заместитель председателя Федерации независимых профсоюзов России Нина Кузьмина в своем выступлении в формате видеоконференцсвязи отметила, что членские организации ФНПР фактически занимаются реализацией Национальной стратегии действий в интересах женщин, в разработке которой ФНПР принимала участие. Также спикер рассказала о работе постоянной комиссии Генерального Совета ФНПР по защите социально-экономических прав трудящихся женщин.

В выступлениях председателя Комитета Государственного Совета РТ по социальной политике Светланы Захаровой и заместителя министра труда, занятости и социальной защиты РТ Натальи Бутаевой ключевой темой было эффективное взаимодействие законодательной и исполнительной ветвей власти с профсоюзами, которое выстроено в Татарстане.

Во второй части Форума приглашенные спикеры поделились своим опытом работы по защите трудовых прав женщин.

«На сегодняшнем мероприятии мы нашли ответы на волнующие нас вопросы и проблемы, касающиеся защиты трудовых прав и интересов женщин. Отрадно, что на всех уровнях законодательной и исполнительной власти особое внимание уделяется женскому труду, материнству и институту семьи. Важная информация, полученная на данном Форуме, поможет профсоюзным комитетам наметить пути решения имеющихся проблем в организациях АПК республики в данном направлении», - отметила председатель Татарстанской республиканской организации Профсоюза Фарида Гарифуллина.

Информация Татарстанской республиканской
организации Профсоюза

Дата публикации: 9 марта 2024 г.