Профсоюз Работников Агропромышленного комплекса Российской Федерации
Заседание комитета Татарстанской республиканской организации Профсоюза

Состоялось заседание комитета (Х Пленум) Татарстанской республиканской организации Профсоюза. На повестке дня были рассмотрены ряд важных вопросов, в том числе отчет о деятельности комитета республиканской организации Профсоюза за 2023 год, о задачах профсоюзных органов по организационно-кадровому укреплению организаций Профсоюза, об исполнении профсоюзного бюджета за 2023 год.

В качестве приглашенных в работе комитета приняли участие Татьяна Васильева - заместитель председателя Федерации профсоюзов Республики Татарстан, и Лилия Хузина - начальник отдела кадров Министерства сельского хозяйства и продовольствия Татарстана.

В зале присутствовали члены республиканского комитета, председатели районных и первичных профсоюзных организаций, члены молодежного совета. Профсоюзный актив отдаленных районов республики приняли участие в дистанционном режиме на платформе ZOOM.

Открывая Пленум, председатель Татарстанской республиканской организации Профсоюза Фарида Гарифуллина заострила внимание на одной из актуальных задач - это организационное укрепление Профсоюза. Намечая вектор действий на ближайшую перспективу, поставила задачу разработки практических мер по увеличению численности членов, созданию первичных профсоюзных организаций и восстановлению ранее действующих, в этих целях максимально использовать возможности отчетно-выборной кампании, которая проходит 2024-2025 годах.

Об итогах коллективно-договорной кампании в организациях АПК РТ за 2023 год, а также состоянии дел в области охраны труда в организациях агропромышленного сектора экономики республики рассказал участникам заседания начальник отдела по социально-экономическим вопросам республиканской организации Профсоюза Булат Гарифуллин. Останавливаясь на первом вопросе, спикер отметил успешно проведенную колдоговорную кампанию в большинстве первичных профсоюзных организациях. «Благодаря вашей настойчивой работе удалось сохранить в коллективных договорах льготы и гарантии и добиться существенных дополнительных гарантий для работников. При этом нас особо радует улучшение качества принимаемых коллективных договоров, их содержание», - отметил Булат Гарифуллин.

В своем выступлении он обозначил положительную динамику роста заработной платы работников отрасли. По данным Росстата, в 2023 году среднемесячная заработная плата в сельскохозяйственном производстве РТ без вспомогательного производства составила 44 096 рублей при темпе прироста в 17,5% по сравнению с 2022 годом. В пищевой и перерабатывающей промышленности за 2023 год средняя заработная плата составила 54 477,3 рублей при темпе прироста в 27,3%.

Что же касается деятельности в области охраны труда и профилактики производственного травматизма, рассказал о работе по непрерывному информированию по вопросам охраны труда, аудиту предприятий отрасли. В ходе посещений, как правило, рескомом не только проверяется состояние дел, но и оказываются консультации по вопросам охраны труда и правовым вопросам, добавил спикер.

В рамках Пленума были заслушаны выступления председателя первичной профсоюзной организации ВНИВИ Екатерины Панковой о принципах взаимодействия с работодателем, членами Профсоюза в учреждении, об участии во Всероссийском совещании председателей первичных профсоюзных организаций, которое прошло в феврале в Москве, и Татьяны Васильевой - заместителя председателя Федерации профсоюзов Республики Татарстан. Она подвела итоги деятельности Федерации профсоюзов РТ за 2023 год. Татьяна Юрьевна дала высокую оценку деятельности республиканской организации Профсоюза по защите прав и социальных гарантий трудящихся.

Говоря о планах, Фарида Гарифуллина напомнила, что в апреле 2025 года планируется проведение отчетно-выборной конференции республиканской организации Профсоюза. На заседании было единогласно принято постановление о норме представительства делегатов от структурных организаций Профсоюза. В завершении встречи состоялось награждение лучших по итогам профсоюзной деятельности.

Информация Татарстанской республиканской
организации Профсоюза

Дата публикации: 17 марта 2024 г.