Профсоюз Работников Агропромышленного комплекса Российской Федерации
В Томской области подписали Региональное соглашение

В Томской области подписано Региональное соглашение о минимальной зарплате на 2021 год. Стороны договорились установить с 1 января 2021 года минимальную зарплату в размере 12 792 рубля.

Подписи под документом поставили Губернатор Томской области Сергей Жвачкин, профлидер Томской области Пётр Брекотнин, президент Томской ассоциации пищевиков Артём Багреев, руководитель регионального объединения работодателей агропромышленного комплекса Геннадий Сергеенко, президент Томской торгово-промышленной палаты Максим Костарев, президент Союза строителей Томской области Сергей Звонарёв, председатель Союза томских лесопромышленников и лесоэкспортеров Антон Начкебия, глава МПО работодателей Томской области Кирилл Новожилов.

– Что такое 12 792 рубля? Это не средняя зарплата, это минимум на который каждый из руководителей накручивает определенные добавки – районный коэффициент, внерабочее время, ночное время и так далее. В результате минимальная зарплата составит больше 16 тысяч рублей, а, например, для Стрежевого – 28 тысяч рублей, – отметил губернатор.

«К Региональному соглашению присоединились все сельскохозяйственные предприятия региона, - рассказывает председатель областной организации Профсоюза Зоя Чудинова. - В рамках Отраслевого соглашения по агропромышленному комплексу Томской области на 2018-2020 годы сторонам социального партнерства удалось решить вопросы по организации и оплате труда работников отрасли, охраны труда, работы с молодежью. 23 декабря 2020 года подписано очередное Отраслевое соглашение на 2021-2023 годы.

Стороны социального партнерства выполняют принятые на себя обязательства, активно используют возможности, предусмотренные Соглашением, в том числе самостоятельно устанавливают гарантии и компенсации в коллективных договорах.

За последние пять лет заработная плата работников сельского хозяйства выросла в 1,4 раза. В истекшем году заработная плата в сельском хозяйстве составляет 69,1 процента от средней по региону. Отраслевым соглашением ставится задача довести это соотношение до 80 процентов и долю тарифной ставки рабочего 1 разряда в заработной плате до 60 процентов.

В соответствии с действующим Соглашением установлены основные социальные гарантии работникам: выделение средств на санаторно-курортное лечение и оздоровление в размере не менее 1,5 процентов от фонда оплаты труда, выделение средств на дополнительные льготы и гарантии молодым работникам в возрасте до 35 лет, проведение мероприятий по социальной поддержке пенсионеров, по улучшению жилищных условий молодым специалистам и другие жизненно важные вопросы».

Информация Томской областной
организации Профсоюза
Дата публикации: 15 января 2021 г.