Профсоюз Работников Агропромышленного комплекса Российской Федерации
Семинар в УлГАУ

30 марта 2023 года на базе Ульяновского ГАУ состоялось заседание президиума областной организации Профсоюза и семинар для профсоюзных организация региона.

В течение дня обменивались опытом по созданию успешной профсоюзной организации представители профсоюзных организаций 13 различных предприятий Ульяновской области в числе которых: Ульяновский государственный аграрный университет, Болшенагаткинский техникум технологии и сервиса, Ульяновский НИИ сельского хозяйства, Станция агрохимической службы, АО «Тепличное», Россельхозцентр, Ульяновский сахарный завод и Министерство АПК региона.

Работы семинара началась с выставки – экскурсии, подготовленной представителями профсоюзных организаций сотрудников и обучающихся УлГАУ, на которой были представлены как фотографии с самых ярких событий 2022 года, так и варианты наглядной сувенирной продукции и варианты информационного оформления мероприятий и проектов. Здесь можно было увидеть разные варианты флагов Профсоюза, различные виды брендированной продукции и в целом варианты демонстрации профсоюзной символики на мероприятиях. Отдельно было уделено место проектам, поддержанным грантами, которые реализуются в первичных профсоюзных организациях.

Семинар и заседание президиума началось с приветствия исполняющего обязанности ректора - Первого проректора - проректора по науке и цифровой трансформации Ильгизар Исмаиловича Богданов. Он отметил успешное взаимодействие руководства вуза и профсоюзных организаций вуза и областной организации Профсоюза. «Я считаю, что у нас очень сильные профсоюзные организации. Практически ни одно крупное вузовское мероприятие не проходит без участия профкома сотрудников или профкома обучающихся. Если говорить про работу профсоюзной команды в грантовой тематике – то нас вообще по-хорошему зависть пробирает. Нам по линии науки не удается выигрывать регулярно конкурсы грантов, а профкома обучающихся это получается регулярно. Молодцы! Нам остается только радоваться и оказывать посильную помощь при реализации этих проектов», - прокомментировал Ильгизар Исмаилович.

В завершении своего выступления Ильгизар Исмаилович вручил благодарности ректората представителям областной организации Профсоюза в лице председателя Елены Вадимовны Крайновой и представителям профсоюзных первичек вуза Мансуру Габдулхаковичу Гайнуллову (ППО сотрудников) и Ильнару Феритовичу Рахимову (ППО обучающихся).

«Мы в свою очередь тоже хотим выразить слова благодарности руководству Ульяновского государственного аграрного университета за многолетнее сотрудничество и поддержку деятельности профсоюзных организаций вуза. Когда у первичной профсоюзной организации есть надежная поддержка в лице руководства организации, тогда и работать на местах легче, тогда и результаты деятельности не заставляют себя долго ждать. Сегодня здесь собрались представители лучших и самых активных профсоюзных организаций региона. Думаю, что нам удастся продуктивно поработать и увезти отсюда багаж полезных для каждого кейсов, навыков и знаний. Желаю всем продуктивной работы», - так поприветствовала участников мероприятия Елена Вадимовна Крайнова, председатель областной организации Профсоюза.

Символичным оказалось и награждение профактива Ульяновского ГАУ. За большой личный вклад в развитие профсоюзного движения на территории региона и активную работу в рядах Профсоюза почетными грамотами профсоюза были награждены: Арина Уткина, Диана Кузнецова, Артем Сербуков, Георгий Еленкин, Егор Карачев, Матвей Соколов и Ильдар Кдрасов. Завершением выступления Елены Вадимовны стало награждение стипендиатов Профсоюза – дипломы были вручены студенткам экономического факультета Дарье Мосиной и Ксении Третьяковой.

На этом торжественная часть завершилась, и работа плавно «перетекла» к обмену опытом в рамках семинара «Успешная профсоюзная организация сегодня = уверенное будущее завтра», на котором участники поделились своими наработками по созданию успешного профсоюза. Первыми свою информацию представили Ильнар Феритович Рахимов и Мансур Габдулхакович Гайнуллов (председатели ППО вуза) – на две организации в течении года было проведено более 100 мероприятий различного уровня и различной направленности.

Профком ППО сотрудников вносит большой вклад в заботу о сотрудниках и ветеранах. В частности, совсем недавно прошло торжественное мероприятие, посвященное празднованию 8 марта (проходило в том числе в рамках 80-летия вуза), кроме того, ежегодно профком является организатором новогодних праздничных мероприятий для детей сотрудников и студентов. Нельзя не сказать про летний оздоровительный отдых, отдых по профсоюзным путевкам, оказание материальной помощи и многое, многое другое.

Профком ППО обучающихся в свою очередь помогает вузу прикрыть тыл в отношении обучающихся. Можно отметить большое количество различных мероприятий, организацию работы стипендиальной комиссии, работу по оказанию материальной помощи, работу с нормативно-правовой базой, касающейся обучающихся, организацию летнего отдыха, поддержку различных студенческих клубов университета. Отдельно можно отметить успехи профкома в грантовой тематике. За последние четыре года профкомом привлечено к работе с молодежью вуза более 6 млн рублей грантовых денег. Профком - это единственная организация вуза, которая ежегодно выигрывает по 2-3 гранта, в 2022 году было поддержано четыре проекта организации.

Ильнар Рахимов, комментируя участие первички в грантовых конкурсах, отметил: «Мы постоянно участвуем в работах по благоустройству территории вуза, периодически устанавливаем и открываем новые арт-объекты. Например, в 2022 году на средства гранта мы открыли арт-объект «Наш дом рядом» (указатель до разных городов мира), приобрели и установили велопарковки, высадили аллею Единства народов, закупили и установили лавки и урны в парк Студенческий. И это все благодаря грантам».

Продолжая обсуждение данного вопроса, Павел Николаевич Константинов («АО «Тепличное») и Максим Анатольевич Цыганцов (Ульяновский сахарный завод) поделились практикой работы профсоюзных организаций и отметили, что тоже предпринимали попытки участия в грантовых конкурсах. Елена Вадимовна предложила на 2024 год запланировать подачу совместной заявки на подобные конкурсы от областной организации и в качестве приоритетного направления выбрать оздоровление и сохранение здоровья членов Профсоюза.

Завершением мероприятия стала работа президиума областной организации профсоюза работников АПК, на заседании были рассмотрены плановые вопросы.

Подводя итог, участники мероприятия сошлись во мнении, что подобную практику выездных заседаний и обмена опытом нужно продолжить. Она очень эффективна и позволяет взглянуть на работу профсоюза под другим углом. А это в нынешний век бывает очень полезным.

А.Уткина,
профсоюзная организация
обучающихся УЛГАУ
Дата публикации: 3 апреля 2023 г.