Профсоюз Работников Агропромышленного комплекса Российской Федерации
Конкурс профмастерства в Верхнемамонском районе

На районном соревновании в Верхнемамонском муниципальном районе выбрали лучших мастеров машинного доения и техников по искусственному осеменению.

Теорию и практику знают на «отлично»

В соревновании участвовали животноводы из «Рассвета», «Журавушки», «Экополя».

Все конкурсанты - опытные работники, поэтому волнения перед началом испытаний, как они сами признались, ни у кого не было. Несмотря на то, что все они являлись соперниками в состязании, доярки и осеменаторы делились друг с другом своими наработками и профессиональными секретами.

По традиции перед началом конкурса участников приветствовал глава района Николай Быков, который отметил важность работы животноводов и пожелал всем участникам достойно представить свои хозяйства.

Операторы машинного доения соревновались в четырех конкурсах, в каждом из которых животноводы смогли показать свои навыки и умения. Первый – теоретическая часть, где участницы ответили на вопросы о технологии доения, биологических особенностях крупного рогатого скота и содержании животных. Заполнение бланков с заданиями не заняло у конкурсантов много времени, так как, по их словам, все хорошо подготовились к испытанию. После теоретической части животноводы перешли к практике – разборке и сборке доильного аппарата. Операторы должны были уложиться в положенные по нормативу 6 минут 30 секунд. Поскольку на каждой ферме у таких устройств есть свои особенности, член жюри Андрей Лукьянчиков провел с доярками предварительный инструктаж. Каждая могла потренироваться в сборке и разборке представленного аппарата. Поэтому уже во время самого испытания никаких вопросов не возникло.

Затем конкурсантки приступили к дойке коров, предварительно обработав и проверив животных. Жюри учитывало правильность обращения с доильным аппаратом, количество полученного молока, время доения, внешний вид участника и наличие у него санитарной книжки.

Надоенное молоко проверяла начальник лаборатории Верхнемамонского молокозавода Ольга Черданцева. С помощью специального прибора она прогоняла образцы через фильтр, чтобы определить чистоту молока.

Лозовчане - члены Профсоюза работников АПК РФ в числе первых

По итогам всех этапов жюри определило победителя. Первое место заняла дебютантка конкурса Анна Зау, член профкома ППО ООО «Рассвет».

- На ферме я работаю давно, а вот в конкурсе участвую впервые, - поделилась Анна Владимировна. - Конечно, волнение было. Работу свою знаю хорошо, но тут надо было соревноваться с другими опытными доярками. Думаю, что не подвела родное хозяйство. Если представится возможность еще раз, обязательно поучаствую в таком конкурсе в будущем.

Второе место среди мастеров машинного доения заняла также представительница ООО «Рассвет», член Профсоюза Ирина Рыбальченко. Она не в первый раз участвует в подобных соревнованиях. Несколько раз была победительницей конкурса.

Третье место заняла доярка из «Экополя» Елена Манькова. На счету этого опытного мастера тоже есть победы в соревнованиях прошлых лет.

- Конкурс животноводов – это хорошая возможность показать свое мастерство, поделиться опытом с коллегами, - сказал главный зоотехник района Алексей Кичкин. – Надеемся, что в следующем году у нас прибавится участников. Другие хозяйства и фермеры пришлют на конкурс своих лучших животноводов. А результаты сегодняшнего испытания еще раз доказали, что в нашей отрасли работают настоящие профессионалы, любящие свою профессию.

Победила молодость

Теоретические знания среди техников по искусственному осеменению оценивала представитель воронежского племпредприятия, специалист Татьяна Преснякова.

Перед началом соревнования она проконсультировали участников конкурса по вопросам, касающимся производства стада. По итогам — первое место занял представитель «Экополя» Сергей Санин, второе место у Алексея Нестерова из «Журавушки», третье – заняла член Профсоюза Валентина Жилякова из «Рассвета».

Члены жюри отметили хороший уровень специалистов, порадовало их и наличие среди участников молодых специалистов.

- Конкурсанты задавали много вопросов, касающихся их непосредственной работы, - отметила Татьяна Преснякова. – Видно, что к своим обязанностям мастера относятся ответственно. Очень радостно, что в отрасль приходят молодые. Эти ребята хотят получать знания и применять их на практике. А значит, наше животноводство будет развиваться.

- Любую работу надо делать качественно – от этого зависит результат, профессиональный рост, - сказал победитель Сергей Санин. – В этом году я постарался показать все знания. И это оценили. Вопросы, конечно, еще остаются, ведь появляются более современные технологии, препараты – надо быть в курсе новинок. Каждый раз, встречаясь на таких соревнованиях со специалистами племпредприятия, стараюсь узнать у них о новых разработках и применять полученные знания на практике.

Победители, призеры и участники конкурса получили почетные грамоты и денежные призы из рук главы района с пожеланиями профессионального роста и дальнейших успехов.

- Наш район занимает восьмое место в области по производству молока, - отметил руководитель отдела аграрной политики и земельных отношений Александр Рябинин. – В этом заслуга наших животноводов, их высокий профессионализм и правильная организация рабочего процесса. От своего имени я хочу пожелать труженикам сельского хозяйства дальнейшего роста и процветания в этой нелегкой, но благородной профессии.

Информация Воронежской областной
организации Профсоюза
Дата публикации: 17 августа 2022 г.