Профсоюз Работников Агропромышленного комплекса Российской Федерации
09.11.2020

Дистанционные проверки бизнеса

Плановые проверки бизнеса могут разрешить проводить по аудио- и видеосвязи в течение всего 2021 года. Соответствующее постановление разработало Минэкономразвития России.

По мнению представителей ведомства, такой подход позволит снизить административную нагрузку на предпринимателей и предотвратить распространение коронавируса. Кроме того, Минэк предлагает проводить короткий инспекционный визит вместо плановой проверки, а ее максимальный срок сократить в два раза. Представители бизнеса поддержали инициативу: по их мнению, дистанционный контроль резко снизит и коррупционные риски.

В конце октября Президент России В.В.Путин объявил о продлении на 2021 год моратория на плановые проверки малого бизнеса.

— Тем самым мы снижаем и административную, и налоговую нагрузку на десятки тысяч компаний, в которых заняты миллионы наших граждан, поддерживаем рабочие места и доходы людей, — заявил Президент.

Нововведение не распространилось на средний и крупный бизнес, но для них власти также приготовили послабления в части проверок. Так, Минэкономразвития разработало проект постановления, в котором предложило дать надзорным органам возможность проводить плановые контрольные мероприятия в дистанционном формате в течение всего 2021 года. Предполагается, что проверять бизнес будут с помощью аудио- и видеосвязи, говорится в документе. При этом такое предписание уже вводилось ранее, в разгар пандемии, чтобы сократить очное взаимодействие контролеров и предпринимателей.

— Проверки в дистанционном формате — одна из мер, которые были предприняты в начале апреля 2020 года в целях борьбы с распространением коронавирусной инфекции. По общему правилу, все проверки должны были проводиться дистанционно, посредством аудио и видео. Исключения допускались только по согласованию с прокуратурой, по поручению президента или правительства. В целом, контролерам удалось проводить проверки и с учетом таких ограничений, — пояснили в Минэкономразвития.

По итогам карантина Правительство признало это решение успешным, и премьер-министр М.В.Мишустин заявил о необходимости использовать его и дальше.

— Необходимые проверки переходят в дистанционный формат. И мы исходим из того, что такая практика сохранится, — заявил он, выступая с отчетом в Госдуме летом.

При этом, в отличие от весенних антиковидных мер, проект постановления не обязывает контролеров проводить только дистанционные проверки, подчеркнули в Минэкономразвития. Документ лишь дает надзорным органам такую возможность.

— Проведение проверок в дистанционном формате позволяет не тратить время контролера на дорогу, снижает административную нагрузку на бизнес, а также препятствует контактам между людьми, а значит, и распространению вирусной инфекции, — заявили в ведомстве.

Впрочем, дистанционные проверки — не единственная поблажка, предусмотренная новым проектом постановления. После вступления в силу закона «О госконтроле» (с 1 июля 2021 года) Минэк предлагает дать возможность заменять плановые выездные проверки, которые могут идти до 20 дней, инспекционным визитом, длительность которого не превышает одного дня. Кроме того, Минэкономразвития считает целесообразным в два раза сократить максимальный срок проведения плановой выездной проверки и ограничить его 10 днями.

IZ.ru


Дата публикации: 9 ноября 2020 г.


Возврат к списку