Профсоюз Работников Агропромышленного комплекса Российской Федерации
О практике работы Башкирской республиканской организации Профсоюза

На очередном заседании Президиума 14 сентября т.г. с информацией «О практике работы Башкирской республиканской организации Профсоюза работников АПК РФ» выступила председатель республиканской организации Профсоюза Кадрия Гайнетдинова.

Отметила, что главными приоритетами в деятельности Комитета были, есть и будут вопросы совершенствования форм и методов работы дальнейшего развития социального партнерства в агропромышленном комплексе Республики Башкортостан. Только совместная работа в формате «Власть - Работодатель - Профсоюз» поможет выстроить эффективную работу по многоуровневому договорному регулированию социально-трудовых и иных, непосредственно связанных с ними экономических отношений и достижению согласия.

В настоящее время в АПК Башкортостана продолжается техническая модернизация отрасли, осваиваются новые рынки продукции АПК, реализуется много проектов, направленных на совершенствование кадрового обеспечения и устойчивое развитие сельских территорий. АПК инвестиционно привлекателен. Перед аграрным сектором экономики республики поставлены масштабные задачи.

В этой связи агропромышленному комплексу Башкортостана необходимы инновационные уровни взаимодействия с профсоюзным движением, как одним из институтов гражданского общества. Республиканская организация Профсоюза нацелена на создание достойных условий труда для работников отрасли. Базовым стандартом в регулировании социально-трудовых отношений в отрасли, основой коллективных договоров и территориальных отраслевых соглашений на уровне муниципальных образований, является Отраслевое Соглашение по агропромышленному комплексу Республики Башкортостан на 2019-2021 годы.

В настоящее время, основными векторами деятельности республиканской организации Профсоюза являются вопросы:

- оплаты труда, через системный контроль за реализацией главы №6 Отраслевого соглашения «Нормирование и оплата труда»;

- обеспечения занятости, сохранения действующих рабочих мест и создания новых;

- создания безопасных условий труда, через реально работающую специальную оценку условий труда (СОУТ) и реализации Концепции МАСО «Нулевой травматизм»;

- контроля за соблюдением действующего трудового законодательства.

В тоже время прогрессивные формы в стабильном развитии отрасли, новый формат и стиль управления в отрасли требуют системной корректировки методов профсоюзной деятельности.

Во время выступления на слайдах продемонстрированы формы и методы работы: о заключении территориальных соглашений в сфере АПК, о соглашениях сотрудничества с институтами гражданского общества, о системной колдоговорной кампании, об участии и проведении форумных мероприятий, выставок, проведении конкурсов различных форматов, в том числе проведении конкурсов профессионального мастерства «Лучший по профессии», об учреждении ежегодных именных стипендий студентам, об анкетировании сельской молодежи по теме: «Молодежь - залог развития села», об открытии в Чишминском краеведческом музее постоянно действующей экспозиции, посвященной истории Профсоюза. Особо отмечены проекты по повышению престижа сельских профессий, как «АгроЮность», «Моя Земля - мое богатство», «Профессия моих родителей», «Хозяин Земли», «Охрана труда глазами детей» и т.д. Вызвали интерес изданные республиканской профорганизацией книги, информационные буклеты и брошюры, сборники докладов тематических столов.

Особое место в презентации заняла тема создания безопасных условий труда в отрасли, которая, пока остается травмоопасной, через реализацию главы № 8 Отраслевого соглашения «Охрана труд и здоровья, экологическая безопасность». При этом как важный фактор отмечено, что впервые в отрасли создано Региональное объединение работодателей, которое и стало одним из главных подписантов Отраслевого соглашения. Показаны мероприятия выездного мероприятия, проводимые в рамках Соглашения о сотрудничестве с Государственной инспекцией труда в Республике Башкортостан.

Особый интерес вызвали масштабные мероприятия, проводимые профсоюзными организациями, в рамках «Года здоровья и активного долголетия», республиканский конкурс «Лучший наставник в агропромышленном комплексе Республики Башкортостан», а также формы участия в 11-й благотворительной акции, проводимой Министерством семьи, труда и социальной защиты населения республики «Помоги собраться в школу», как способность профсоюзных лидеров сопереживать.

Крайне важно, что Комитет республиканской организации Профсоюза принял постановление «О мерах по участию в подготовке и проведении мероприятий, посвященных 100-летию Федерации профсоюзов Республики Башкортостан».

Интересны были факты об информационной работе, как имиджевом продукте.

Были продемонстрированы формы социального диалога, который всегда мудрее, чем отказ от него. Республиканская организация Профсоюза много делается для создания условий, при которых соблюдение работодателями АПК Башкортостана, принципов социального партнерства, стало более выгодным, чем их игнорирование.

Резюме выступления - социальное партнерство развивается только в комфортной среде. Единой и сплоченной, нацеленной на результат команде Башкирской республиканской организации Профсоюза это удается!

Информация Башкирской республиканской
организации Профсоюза

Дата публикации: 15 сентября 2021 г.