Профсоюз Работников Агропромышленного комплекса Российской Федерации
Новые проекты Вельского сельскохозяйственного техникума

Совсем скоро Вельский сельскохозяйственный техникум имени Г.И. Шибанова будет отмечать свой вековой юбилей. С какими достижениями подходит он к этой юбилейной дате?

Слово директору техникума, члену Профсоюза А.Г.Варавину.

- На протяжении многих лет наш техникум готовит кадры для ведущих предприятий региона. Время обязывает, что бы наши студенты умели быстро адаптироваться в современных реалиях нашей жизни, владели современными технологиями, были способны к эффективной работе на высоком профессиональном уровне, готовы к постоянному профессиональному росту. В 2019 году мы стали победителями Конкурсного отбора на предоставление в 2020 году грантов из федерального бюджета в рамках реализации национального проекта «Образование» в целях обеспечения соответствия материально-технической базы техникума современным требованиям по направлению «Обслуживание транспорта и логистика».

С начала года в техникуме ведется работа по модернизации и ремонту помещений учебно-производственных мастерских, проводятся мероприятия по демонтажу устаревшего оборудования и закупка нового, соответствующего всем требованиям стандартов. Результатом станет качественное улучшение материально-технической базы техникума, расширение спектра предоставляемых услуг населению, увеличение перечня реализуемых программ профессионального обучения.

Новые мастерские будут соответствовать концепции по брендированию мастерских по компетенциям. Единые подходы к оформлению будут формировать новый облик современной системы среднего профессионального образования и послужат целям публичного представления в образовательных организациях федерального проекта «Молодые профессионалы». Дизайн проект мастерских уже прошел согласование и уже в новом учебном году наши студенты, а также обучающиеся других учебных заведений получат возможность пройти практическую подготовку в соответствии с современными стандартами и передовыми технологиями, в том числе стандартами Ворлдскиллс Россия.

Всего на модернизацию мастерских будет потрачено более 35 миллионов рублей. Это средства федерального бюджета, бюджета Архангельской области и собственные средства техникума. Мы приглашаем выпускников школ поступать в техникум. Выбирайте свою траекторию движения к успеху, а наш педагогический коллектив поможет вам достичь поставленной цели наиболее быстро и эффективно.

- Развитие производства на современном уровне в нашей стране, - комментирует А.А.Тимофеев, председатель областной организации Профсоюза, - возможно только при условии системного обучения будущих работников предприятий с учетом изменений в производственной деятельности. А это в первую очередь умение работать на новом оборудовании и новых условиях. Вельский сельскохозяйственный техникум уже несколько лет современно и качественно изменяет свою учебную базу с учетом современных изменений на производствах области. Такие шаги помогают техникуму быть в тренде развития производства и соответственно быть востребованным на образовательном рынке. Студенты не раз были участниками международного конкурса мастерства WorldSkills International и даже занимали призовые места, что говорит о высокой подготовке учеников. Мы верим, что новый проект директора техникума Алексея Варавина по созданию учебной базы по обслуживанию транспорта и логистики, поможет техникуму оставаться в одним из самых востребованных учебных заведений в области, а также поможет нашим выпускникам найти работу в нашем регионе.

Информация Архангельской областной
организации Профсоюза

Дата публикации: 21 мая 2020 г.