Профсоюз Работников Агропромышленного комплекса Российской Федерации
К.Г.Гайнетдинова о работе в 2021 году и задачах на 2022-й

Происходящие в последние годы события в экономике, социальной сфере, а также в области эпидемиологического благополучия населения в очередной раз подтвердили, что Профсоюз был и остается самым востребованным общественным институтом. Основная миссия Профсоюза - обеспечение максимально полного представительства и защиты профессиональных, социально-трудовых прав и интересов членов Профсоюза.

Башкирская республиканская организация Профсоюза еще в программе возрождения своей деятельности «Максимум» ставила задачу стать адекватной в своей деятельности достижениям агропромышленного комплекса Башкортостана. Так вот, системная работа по развитию социального партнерства в АПК республики, отлаженный механизм конструктивного социального диалога с органами государственной власти и управления, в первую очередь, с Министерством сельского хозяйства Республики Башкортостан и администрациями муниципальных районов республики, с работодателями, дают определенные позитивные результаты.

Несмотря на природные риски и пандемию, благодаря приоритету в отрасли вопросам сохранения человеческого капитала, аграрии Башкортостана на выставке «Золотая осень - 2021» завоевали 80 медалей, в том числе - 47 золотых! Минсельхоз Республики удостоен Гран-при выставки. Башкортостан назван в числе активных регионов и по реализации направления «Содействие занятости населения». Все это результат каждодневного созидательного труда селян. А республиканская организация Профсоюза через механизмы социального партнерства принимала участие по созданию комфортных условий для самореализации работникам отрасли и обеспечения условий для достойного труда.

В соответствии с Дорожной картой, утвержденной Президиумом по проведению 2021 года - Года организационного и кадрового укрепления, Комитетом республиканской профорганизации проводилась целенаправленная работа по ее выполнению.

С учетом миссии по участию в формировании и реализации социальных программ, принято постановление «Об организационном укреплении и работе с малыми и средними формами хозяйствования», утвержден механизм приема в члены Профсоюза работников сельскохозяйственных производственных и потребительских кооперативов. Реском внес большой вклад в реализацию доходогенерирующих проектов (ДГП) с целью обеспечения комплексного развития сельских территорий (КРСТ). Главная задача заключалась в повышении правовой культуры и правовой грамотности членов кооперативов, подготовке пошаговых рекомендаций по организации работы в сфере охраны труда. В настоящее время приняты в Профсоюз работники 15 кооперативов.

Еще остановлюсь на одном из новых направлений в деятельности Комитета в 2021 году. Первички в колледжах мы рассматриваем как школы лидерства и школы командообразования. В этой связи Комитет принял активное участие в проведении девятого Национального чемпионата «Молодые профессионалы». По семи компетенциям (Пчеловодство, Эксплуатация сельскохозяйственных машин, Цифровое земледелие, Агрономия, Сельскохозяйственные биотехнологии, Ветеринария) стали победителями студенты, их кураторы (компатриоты) были отмечены специальными призами и дипломами республиканской организации Профсоюза. Наш общий девиз - «Стать лучшими в учебе, далее - лучшими в профессии!». В 2021 году на новом уровне была продолжена работа по учреждению профсоюзных именных стипендий студентам «За отличную учебу и активную профсоюзную работу».

Неплохие результаты по итогам года и по организации конкурсов. Увеличилось их количество, расширилась география участников. За год при поддержке Минсельхоза Республики Башкортостан проведены: «АгроЮность», «Хозяин Земли», «Сев в объективе», «Мое село», «Память бессмертна», «Моя Земля - мое богатство», «Профессия моих родителей», «Охрана труда - глазами детей». Впервые за 4 последних года 5 предприятий и организаций стали победителями в Республиканском межотраслевом конкурсе «За высокую социальную эффективность и развитие социального партнерства». В Республиканском конкурсе «Лучшая организация условий и охраны труда» приняло участие 11 предприятий отрасли, из 128 участников конкурса по республике 7 предприятий агропромышленного комплекса республики стали победителями. Это также позитивное событие года уходящего.

Много сделано по актуализации профстандартов и развитию института наставничества в АПК, как метод сохранения кадрового потенциала в отрасли, проведен конкурс «Лучший наставник в агропромышленном комплексе Республики Башкортостан».

В 2021 году истекает срок действия Отраслевого соглашения по АПК Республики Башкортостан. Главное, в настоящее время подготовлено и согласовано в установленном порядке Сторонами Отраслевое соглашение на 2022-2025 годы, определена (вторая декада декабря) дата процедуры официального подписания Соглашения - базового стандарта по регулированию социально-трудовых и связанных с ними экономических отношений в отрасли.

В новом году планируем расширить участие в форумных мероприятиях. В рамках 47 Конгресса Международной ассоциации «Апимондия-2022» согласована на уровне Правительства Республики Башкортостан реализация АРТ-Проекта республиканской организации Профсоюза «Башкорт балы» с целью развития Концепции устойчивого экологизированного природопользования и агротуризма. Естественно, это новый формат работы республиканской организации Профсоюза.

Отдельным блоком в деятельности определено активное участие в праздновании 100-летнего юбилея Федерации профсоюзов Республики Башкортостан посредством учрежденной акции республиканской профорганизации «100 добрых дел».

Грядет Год информационной политики и цифровизации работы профсоюзов. Комитет в рамках реализации решений VII Съезда Профсоюза постановлением Президиума от 01.03.2021 утверждена Программа информационного обеспечения деятельности Башкирской республиканской организации Профсоюза работников АПК РФ на 2021-2025 годы под девизом: «Действуй и информируй!». Информационную работу мы рассматриваем как имиджевый инструмент всей деятельности.

Цифровизацию работы профсоюзов мы будем рассматривать в рамках Программы цифровизации АПК республики, что предполагает внедрение во все отрасли АПК цифровых двойников, работу с помощью беспилотников и роботов, в этом направлении в аграрном секторе экономики Башкортостана, работа уже реально проводится. Программа цифровизации в АПК позволит повысить интерес инвесторов к сельскому хозяйству и с помощью передовых технологий снизить себестоимость продукции. Цифровизация АПК имеет колоссальный потенциал и планы этого Проекта вполне достижимы.

А республиканской организации Профсоюза в этой сфере предстоит реализовать ряд конкретных организационных мер. В частности: изучение и отбор цифровых управленческих инструментов и адаптация их применительно к профсоюзной работе; построение удаленной коммуникации с членами Профсоюза и потенциальными членами Профсоюза с помощью мобильного приложения; изменение форматов информационной работы со СМИ; эффективное использование возможностей соцсетей.

В целом информационная политика и цифровизация профсоюзов - это вопросы выживания, дальнейшего инновационного развития, повышения имиджа. В наших планах на 2022 год - целенаправленно использовать новые управленческие и цифровые инструменты в своей повседневной деятельности.

Новый 2022 год мы начнем с проведения Молодежным советом республиканской организации Профсоюза вебинара по теме: «Село - Цифровое!». Главной особенностью работы Молодежного совета по цифровизации станет разработка собственного хештега для социальных сетей, опубликование новостей и постов под этим хештегом, который будет ассоциироваться только с нашим #профсоюзом, и будем двигаться «Алга!».

Работаем на результат!

Информация Башкирской республиканской
организации Профсоюза
Дата публикации: 8 декабря 2021 г.