Профсоюз Работников Агропромышленного комплекса Российской Федерации
Н.Баранова из СПК «Зимницкий»

Говорят, что на Земле нет большей загадки, чем женщина. Нежная, хрупкая, трогательная, она в тяжелую минуту становится сильной и выносливой. Время это доказывало не раз.

В канун 8 Марта принято рассказывать о представительницах прекрасной половины человечества удивительных судеб, уникальных и даже мужских профессий. Сегодня мы решили взять интервью у одной женщины из села, Надежды Барановой, доярке, члена Профсоюза из СПК «Зимницкий» Дубровского района Брянской области.

«Никогда не думала, что буду работать на ферме…»

Надежда Баранова в свою профессию попала случайно. Сама об этом говорит так: «Просто в свое время бригадир животноводов попросил подменить одну из доярок. Мне понравилось, поэтому осталась».

В СПК «Зимницкий», где трудится героиня нашего небольшого повествования, доярки важнейший арсенал. Оно и неудивительно, в числе специализаций предприятия производство молока, а потому одному из крупнейших дойных стад в области ой как нужны заботливые руки «буренкиных нянек». А у нее их 98 голов коров, надой на одну корову за 2020 год составил 8666 литров.

«Буренкины няньки». От этого названия так и веет теплотой, лаской. Да, неспроста так именуют на селе доярок, ведь в их работе без этих качеств не обойтись: животные чутко понимают, кто к ним с добротой идет, а кто иначе. И по тому, что Надежда на новом для себя поприще задержалась, можно судить о многом…

Надо заметить, первый весенний месяц в ее жизни занимает особое место, ведь почти сразу после 8 Марта она отмечает свой день рождения.

Родилась Надежда в поселке Олсуфьево Дубровского района. Так вышло, что с малых лет воспитывалась в детском доме. После школы поступила в медучилище. Но благородную профессию медицинской сестры получить не пришлось – с рождением первенца от учебы пришлось отказаться. Но девушка на судьбу не сетовала: близких и родных людей она обрела вначале в семье мужа, затем в своей собственной семье.

Моя свекровь Людмила Александровна много лет была дояркой, муж Андрей работает в СПК «Зимницкий» механизатором. Видно, и мне на роду написано трудиться на селе, – замечает она.

Работа доярки (а в ней я с 13 марта 2012 года), безусловно, сложная: в ней бывают и трудности, и огорчения, и неприятности. Но разве все это важно, когда каждый день ожидаешь встречи со своими подопечными?! Если ты с ними строг, то и они ответят тем же, если ласков, то и от них жди взаимности. У каждой коровки свой характер, к каждой надо найти индивидуальный подход, так сказать, специальный ключик. Это очень интересно, работа почти как у психолога…

О своей профессии я с гордостью скажу:

Мне другой не надо, я этой дорожу.

И пусть порой бывают трудности у нас,

Но то, что я доярка, я горжусь сейчас!

Доярок труд почетен и важен для села!

И я хочу стать лучшей вот это цель моя!

Жить с интересом у Надежды, к слову, получается не только на работе. Она занимается общественной работой, спортом (у них вообще вся семья спортивная), активно участвует во всевозможных конкурсах, где занимает призовые места.

Мне нравится получать заслуженные медали, грамоты, кубки и, конечно, премии, – смеется она. Наверное, я боец по натуре... А еще удачливый человек! Муж Андрей и два сына, Александр и Артем, – моя самая большая радость в жизни. Саша окончил железнодорожный колледж, работает (правда, на данный момент не по специальности) в Москве. Артем идет на красный диплом в филиале Петербургского государственного университета путей сообщения имени императора Александра I. Все вопросы и проблемы, если случаются в учебе детей или на производстве, мы обсуждаем на семейном совете. Да, я считаю нашу семью счастливой! И пусть в начале совместной жизни у нас были некоторые разногласия, главное – мы сумели найти компромисс, сохранить лад и взаимопонимание в семье. Недаром говорят: за одного битого двух небитых дают.

Нам же остается добавить, что добросовестный труд Надежды отмечен грамотами сельхозкооператива, почетными грамотами Дубровского районного Совета народных депутатов и администрации Дубровского района, ценными подарками, почетными грамотами департамента сельского хозяйства области и областной организации Профсоюза.

Брянская областная организация Профсоюза поздравляет Надежду с праздником 8 Марта и Днем рождения! Желаем неизменных успехов во всех делах, долгих лет жизни, крепкого здоровья, счастья и благополучия Вам, Вашей семье, Вашим родным и близким!

Информация Брянской областной
организации Профсоюза

Дата публикации: 12 марта 2021 г.