Профсоюз Работников Агропромышленного комплекса Российской Федерации
Роль женщины в социально-экономическом развитии Пензенской области

В среду, 3 марта 2021 года, прошло пленарное заседание XIV областного Женского форума «Роль женщины в социально-экономическом развитии Пензенской области», которое открыл губернатор Пензенской области Иван Белозерцев.

Традиционное мероприятие приуроченное к Международному женскому дню, организатором которого выступила Федерация профсоюзов Пензенской области, состоялось в формате видеоконференцсвязи с представительницами профсоюзного актива, лидерами общественных организаций, руководительницами предприятий и учреждений Пензенской области. От Пензенской областной организации Профсоюза в подготовке и работе форума приняли участие:

- Дружинина Татьяна Викторовна – председатель Колышлейской районной организации Профсоюза;

- Колесникова Мария Федоровна - председатель Пачелмской районной организации Профсоюза;

- Горбачева Ольга Геннадиевна – председатель первичной профсоюзной организации ОАО «Атмис-сахар» г. Каменка, входящей в Группу компаний «Сюкден» (Франция);

- Першина Любовь Ивановна – ветеран профсоюзного движения АПК РФ.

Работа форума проводилась более чем на 15-ти дискуссионных площадках. Также запланировано заседание Клуба приемных семей, мастер-класс «Tайм-менеджмент на каблуках» и встреча женщин – профсоюзных лидеров с Уполномоченным по правам человека в Пензенской области Еленой Роговой.

«Женщины играют большую роль в жизни современного общества. В нашей стране со времен СССР проводится курс на равноправие. У нас много женщин – руководителей, женщин – политиков, женщин - общественных деятелей, женщин - предпринимательниц. Представительницы прекрасного пола осваивают все новые и новые профессии», - обратился к участницам мероприятия глава региона.

«В современном мире женщина вправе выбирать свой личный профессиональный путь, а государство должно помогать ей в этом», - добавил он. Акцентировав внимание на том, что главная задача при этом - обеспечить возможность совмещения социальных ролей, чтобы перед молодыми женщинами не стоял жесткий выбор между семьей и карьерой.

«Именно поэтому мы так активно в последние годы строим ясли и детские сады, чтобы каждая мама имела возможность отвести ребенка в дошкольное учреждение, где им займутся профессиональные педагоги, и пойти на работу на полный день или с частичной занятостью, это тоже ее право и выбор», - подчеркнул Иван Белозерцев.

При этом он отметил, что женщина имеет возможность пройти переобучение и получить новую востребованную специальность, в том числе, и в рамках новой формы поддержки – социального контракта.

«Я уверен, что в списке участников программы будет много женщин – они активны, инициативны и всегда стремятся сделать жизнь своей семьи лучше», - резюмировал он, призвав представительниц региональных профсоюзных организаций активно содействовать проводимой работе.

В заключении Иван Белозерцев поздравил всех участниц Форума с наступающим Международным женским днем и вручил представительницам отраслевых профсоюзных организаций региона награды.

Информация Пензенской областной
организации Профсоюза
Дата публикации: 4 марта 2021 г.