Профсоюз Работников Агропромышленного комплекса Российской Федерации
Заседание президиума Смоленской областной организации

6 июля т.г. состоялось расширенное заседание президиума Смоленской областной организации Профсоюза с повесткой дня:

- Об итогах заседания ЦК Профсоюза, прошедшем 24 мая 2017 года в г. Алуште.

-Об утверждении Плана работы Смоленской областной организации Профсоюза на II полугодие 2017 года.

- О рассмотрении Уведомления АО «Бахус» о сокращении штата работников организации от 29 июня 2017 г. № 415.

По первому вопросу с информацией выступил председатель областной организации А.В.Лапин, который подробно остановился на принятых постановлениях ЦК Профсоюза: «О повышении эффективности социального диалога при реализации государственной политики в сфере агропромышленного комплекса изадачах по развитию социального партнерства» и «Об информационном взаимодействии профсоюзных организаций Общероссийской общественной организации Профессиональный союз работников агропромышленного комплекса Российской Федерации». Все постановления ЦК Профсоюза были розданы участникам заседания.

При обсуждении третьего вопроса председатель областной организации А.В.Лапин сообщил, что поступил пакет документов от АО «Бахус» о сокращении штата работников, в том числе под сокращение попадает начальник цеха по производству, розливу пива и питьевой воды, неосвобожденный председатель первичной профсоюзной организации, член президиума С.Е.Терентьев.

Ранее на предприятии побывал председатель областной организации Профсоюза А.В.Лапин и правовой инспектор труда Смоленского профобъединения С.Б.Губина. При проверки выявлены грубые нарушения трудового законодательства и вынесено соответствующее представление об их устранении.

В ходе обсуждения вопроса было принято следующее решение:

1. Принять к сведению уведомление АО «Бахус» о сокращении штата работников организации от 29 июня 2017 года №415, в соответствии со ст.82 ТК РФ.

2. Считать нецелесообразным планирование даты 28.08.2017 года для расторжения трудового договора с несвобожденным председателем первичной профсоюзной организации С.Е.Терентьевым в связи с подписанием им уведомления о сокращении его должности 1 июля 2017 года.

3. Дача согласия или несогласия на увольнение неосвобожденного председателя первичной профсоюзной организации С.Е.Терентьева в порядке ст.374 ТК РФ не представляется возможной, так как решение президиума Смоленской областной организации Профсоюза действует один месяц со дня его вынесения.

Также было отмечено, что С.Е.Терентьеву не выплачена заработная плата за май и июнь т.г., в связи с чем было решено обратиться в Гострудинспекцию по Смоленской области и в Прокуратуру г.Смоленска.

Информация Смоленской областной
организации Профсоюза
Дата публикации: 14 июля 2017 г.