![]() |
20 марта в Вельске распахнул свои двери четвертый агрофорум «От науки до практики», словно приглашая всех прикоснуться к пульсу современной аграрной жизни. Главная миссия форума — взрастить интерес к сельскохозяйственным профессиям, привлечь молодые умы к работе на земле и дать мощный импульс развитию аграрной науки, словно засевая почву для будущего урожая.
В этом году форум расцвел еще большим разнообразием участников и гостей. К постоянным партнерам из Вологды присоединились участники из Санкт-Петербурга, Москвы, Ярославля, Перми и солнечной Сербии, создавая атмосферу международного обмена опытом и знаниями.
В рамках форума представлен калейдоскоп аграрных тем: от передовых технологий питания картофеля до использования дронов в сельском хозяйстве. Специально для школьников и их родителей организованы профориентационные уроки, открывающие горизонты возможностей в аграрной сфере.
Областная организация Профсоюза работников АПК является партнером форума с самого начала его существования. В этот раз представители Профсоюза участвовали в площадке, посвященной вкладу работников сельского хозяйства и профсоюзных организаций в Победу в Великой Отечественной войне.
В этом году, когда эхо победного грома Великой Отечественной войны отзывается в каждом сердце 80-летним юбилеем, агрофорум «От науки до практики» с особым трепетом обратился к теме бессмертного подвига тружеников сельского хозяйства, ковавших Победу в тылу.
Торжественное открытие четвертого агрофорума предваряло возложение цветов к Стеле Памяти в честь Победы в Великой Отечественной войне в городском Парке Победы.
Участники агрофорума почтили память воинов, отдавших свои жизни борьбе с фашизмом, минутой молчания.
Александр Тимофеев, председатель областной организации Профсоюза, своим выступлением в ходе площадки оживил страницы истории, повествуя о титанических усилиях профсоюзов по спасению предприятий и эвакуации рабочих в огненном 1941 году. Его слова стали данью памяти самоотверженному вкладу работников сельского хозяйства Архангельской области, чьими стараниями была создана танковая колонна «Архангельский колхозник», впитавшая в свою броню 35,2 миллиона собранных ими рублей – каждый из которых был частицей их веры в Победу.
В торжественной части форума Александр Тимофеев вручил профсоюзные награды.
Руководитель АО «Важское» Николай Валентинович Белозеров награжден нагрудным знаком ФНПР «За содружество». Глава городского поселения «Вельское» Андрей Викторович Дьячков за личный вклад в развитие и укрепление социального партнерства награжден Благодарностью ФПАО.
Второй день IV агрофорума «От науки до практики» расцвел под знаменем молодости. Это калейдоскоп свежих идей, где молодые умы представили свои научные изыскания и современное видение будущего аграрной отрасли.
В рамках работы была организована рабочая экскурсия на строящийся животноводческий комплекс АО «Агрофирма Вельская» – проект, чья стоимость превышает внушительную отметку в 1 млрд 800 млн рублей.
Грандиозный молочно-товарный комплекс, рассчитанный на 2000 фуражных коров, раскинется на территории 13 корпусов, каждый из которых станет неотъемлемой частью сложного механизма выращивания и ухода за животными.
В сердце фермы разместятся просторные коровники, заботливое родильное отделение, уютные телятники, современные доильно-молочные блоки и ветсанпропускник, готовый принять до 30 человек. Собственная лаборатория станет гарантом качества продукции на каждом этапе производства, от поля до прилавка.
Уже сейчас, глядя на масштабы стройки, ощущаешь колоссальный потенциал будущего комплекса. Сердце радуется, видя, как живет и развивается аграрная отрасль Поморья, устремляясь в будущее.
От всей души желаем агрофирме скорейшего запуска этого впечатляющего комплекса и дальнейшего расширения производства, процветания и новых свершений!
Участники форума посетили новый комбикормовый завод в селе Пежма - ООО «Пежма», где реализовали крупный инвестиционный проект в сфере сельского хозяйства по строительству собственного комбикормового завода. На его строительство и оснащение современным оборудованием было направлено более 130 миллионов рублей.
Участники из Архангельска, Вологды, Санкт-Петербурга, Республики Беларусь высоко оценили современный подход предприятия к заготовке кормов, к организации рабочих мест и процессов производства.
Агрофорум – знаменательное событие в жизни области. На мероприятии главный упор делается на развитие науки и кадров для села, в таком тесном сплетении всегда есть место и для социального партнерства и областной организации Профсоюза!
В рамках форума прошла работа с первичными профсоюзными организациями.
Первая утренняя встреча состоялась в Вельском сельхозтехникуме. В ходе рабочей встречи с членами Профсоюза обсуждены вопросы отчетно-выборной конференции и IX Съезда Профсоюза, затронуты вопросы укрепления профсоюзной организации и планов развития.
Следующая рабочая встреча состоялась на Вельской станции по борьбе с болезнями животных. Обсуждены вопросы увеличения профсоюзного членства в Шенкурском отделении станции и спортивные мероприятия профкома.