Профсоюз Работников Агропромышленного комплекса Российской Федерации
Стратегический резерв СЗФО

В поселке Пушкинские Горы (Псковская область) завершил работу окружной этап СЗФО Всероссийской молодежной программы ФНПР «Стратегический резерв-2022». В нем приняли участие 25 молодых профактивистов из регионов Северо-Запада.

Ленинградскую область представляли шестеро участников программы - члены профсоюзов работников агропромышленного комплекса, образования, судостроения, судоремонта и морской техники, жизнеобеспечения.

На открытии мероприятия к участникам с приветственными словами обратились председатель Совета Ассоциации территориальных объединений организаций профсоюзов ФНПР СЗФО, председатель Новгородской областной Федерации профсоюзов Василий Федосов и секретарь ФНПР, представитель ФНПР в СЗФО Ольга Федулова.

Как рассказали в Молодежном совете профсоюзов СЗФО, в течение двух дней курсанты пополнили свой багаж знаний по самым различным направлениям деятельности профсоюзов. Рассмотрели на примерах из практики работы ТООП СЗФО  основы социального партнерства, обсудили практические инструменты ведения информационной профсоюзной работы и цифровизации профсоюзов на отраслевом и региональном уровнях.По отзывам участников, они почерпнули на занятиях немало полезного, что обязательно пригодится в их дальнейшей работе.

Так ребята получили много нужной информации на семинаре по правовым аспектам ведения коллективных действий и кампаний солидарности, который провела заведующая юридическим отделом Новгородской областной Федерации профсоюзов Ольга Коломоец.

Запомнились тренинги медицинского психолога, действующего члена Российской Психотерапевтической Ассоциации Александры Науменко и преподавателя Школы-студии эстрады, кино и телевидения в телецентре «Останкино» Сергея Незговорова. На занятиях Александры Науменко молодые профактивисты узнали, как предотвращать тревоги, бороться со стрессом и профессиональным выгоранием. Сергей Незговоров учил ребят основам ораторского мастерства, владения собственным голосом, тому, как работать с аудиторией, преодолеть страх публичных выступлений.

Интерес курсантов вызвали занятия, которые провел представитель ЛФП - член Молодежного совета СЗФО, главный специалист организационного отдела Межрегиональной организации Санкт-Петербурга и Ленинградской области профсоюза работников народного образования и науки РФ Сергей Вьюнков. Они были посвящены цифровизации - на примере внедрения электронного профсоюзного билета - и информационной работе в профсоюзах, материальным инструментам вовлечения новых людей в профсоюз - программам привилегий «Profcards» и «Профсоюзный Плюс».

Участники взяли на вооружение и представленный опыт коллег из других регионов и отраслей. Так, заинтересовала информационная работа первичной профсоюзной организации «Северсталь» (Череповец). «На сайте профорганизации «Северстали» интересно представлены партнеры - в виде интерактивной карты города, где можно увидеть привилегии для членов профсоюза наглядно. Также заинтересовал их Youtube-канал, где есть интервью с коллегами, видеоотчеты и репортажи о мероприятиях, в которых участвовала организация.

Председателю первичной профсоюзной организации «Племенной завод «Оредежский» (Лужский район Ленинградской области) запомнилось выступление председателя Союза организаций профсоюзов в Республике Карелия Ильи Косенкова о построении работы с профактивом. «Мне как молодому председателю первички это было очень полезно», - поделилась Кристина.

По окончании мероприятия участники получили чек-лист десяти самых частых ошибок, встречающихся при заключении коллективного договора, рекомендации ФНПР по ведению социальных сетей и оформлению профсоюзного стенда и другие полезные документы.

Информация Ленинградской областной
организации Профсоюза

Дата публикации: 22 сентября 2022 г.