Профсоюз Работников Агропромышленного комплекса Российской Федерации
28.04.2022

Всемирный день охраны труда – 28 апреля

Международная организация труда (МОТ) отмечает 28 апреля Всемирный день охраны труда в целях содействия предотвращению несчастных случаев и заболеваний на рабочих местах во всем мире.

Информационно-разъяснительная кампания призвана привлечь внимание общественности к проблемам в области охраны труда и к росту числа травм, заболеваний и смертельных случаев, связанных с трудовой деятельностью. Во всех регионах мира правительства, профсоюзные организации, организации работодателей и специалисты-практики в области охраны труда организуют мероприятия в честь Всемирного дня.

Тема Всемирного дня в 2022 году – «Общими усилиями сформировать позитивную культуру охраны труда!». Речь идет о значении социального диалога и объединении усилий всех заинтересованных сторон для формирования позитивной культуры охраны труда.

За время пандемии COVID-19 мы убедились в том, что наличие надежной системы охраны труда, функционирующей при активном участии правительств, работодателей, работников, органов здравоохранения и заинтересованных сторон на национальном уровне и на уровне предприятий играет важнейшую роль в сохранении нормальных условий труда и обеспечении безопасности и здоровья работников.

Эффективный социальный диалог позволяет правительствам и социальным партнерам сообща участвовать в процессе принятия решений в сфере охраны труда. Это имеет большое значение на всех этапах – от разработки и корректировки политики в области охраны труда с учетом существующих и вновь возникающих проблем до ее практической реализации на рабочих местах. Социальный диалог не только способствует выработке более эффективной политики и стратегии в области охраны труда, но и вносит решающий вклад в укрепление ответственности и заинтересованности сторон, содействуя тем самым оперативной и более эффективной реализации принятых решений.

Позитивная культура охраны труда на рабочих местах означает, что как администрация, так и работники дорожат безопасной и здоровой производственной средой и прилагают усилия к ее обеспечению. Позитивная культура охраны труда строится на вовлеченности, означающей активное участие всех сторон в постоянном укреплении охраны труда. Там, где обеспечена высокая культура охраны труда, работники выражают озабоченность возможными угрозами для своей безопасности и здоровья или производственными рисками, администрация проявляет инициативу в плане совместного с работниками поиска обоснованных, эффективных и надежных решений возникающих проблем. Необходимое для этого условие – открытый обмен информацией и диалог, построенный на доверии и взаимном уважении.

Мы по-прежнему живем в условиях мирового кризиса и сталкиваемся с угрозами для безопасности и здоровья людей в сфере труда – и значит, должны продолжать усилия, направленные на формирование высокой культуры безопасности и гигиены труда на всех уровнях.

В Российской Федерации Правительством принимаются меры для сохранения рабочих мест и поддержки экономики предприятий и страны в целом. Профсоюзы обращают внимание на снижение регуляторной и административной нагрузки на бизнес, что может отрицательно отразиться на защите прав трудящихся.

В настоящее время рассматриваются проекты изменений в Трудовой кодекс Российской Федерации в части установления обязанности работодателей обеспечивать профсоюзам возможность осуществлять контроль за соблюдением работодателями трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, за выполнением ими условий коллективных договоров, соглашений.

Трудовое законодательство возлагает контроль за выполнением отраслевых соглашений на стороны социального партнерства соответствующие органы по труду.

Кроме того, в КоАП планируются изменения в части увеличения штрафных санкций за нарушения прав профсоюзов на проведение контроля, а также за нарушения положений коллективных договоров и соглашений.

Особенно важно усиление ответственности за нарушение коллективных договоров в части охраны труда.

В условиях снижения государственного контроля (надзора) за состоянием условий труда на рабочих местах, именно профсоюзы имеют право в полной мере осуществлять контроль за безопасностью труда, поскольку на профсоюзные инспекции труда не распространяются вводимые ограничения.

Во Всемирный день охраны труда ФНПР призывает провести в коллективах на предприятиях тематические круглые столы, встречи и совещания с обсуждением актуальных проблем охраны, условий и безопасности труда, провести анализ содержания и выполнения коллективных договоров, обратив особое внимание на вопросы охраны труда.

По информации МОТ


Возврат к списку