В 2024-2025 году ФНПР провела Патриотическую акцию «Профсоюзы России – Zа СВОих». Был организован сбор добровольных пожертвований и на собранные средства были изготовлены и направлены для защиты работников несколько тысяч бронежилетов гражданского исполнения и защитных шлемов, сотни противоосколочных матов и одеял, накидок с инфракрасной ремиссией, другого необходимого снаряжения. ФНПР подготовлен отчетный видеоматериал об итогах акции.
Заместитель Министра сельского хозяйства России Ксения Шевёлкина 19 марта выступила на пленарной дискуссии Второго Всероссийского образовательного форума директоров агрошкол и руководителей агроклассов.
Заместитель Председателя Правительства Дмитрий Патрушев 18 марта провел совещание по подготовке к прохождению паводка и пожароопасного периода. В мероприятии приняли участие ответственные федеральные ведомства – Минприроды, МЧС, Росгидромет, Росводресурсы и Рослесхоз, а также руководители субъектов Российской Федерации.
18 марта Министр сельского хозяйства Оксана Лут приняла участие в заседании Комитета Государственной Думы по аграрным вопросам. На мероприятии обсудили приоритетные задачи развития отечественного агропромышленного комплекса, а также совместную законопроектную работу.
14 марта заместитель Председателя Правительства России Д.Н.Патрушев выступил на правительственном часе в Совете Федерации по теме «Цифровая трансформация в сферах природопользования и агропромышленного комплекса». Вице-премьер представил действующие в отраслях цифровые решения и рассказал, какого результата они помогают добиться.
В соответствии с распоряжением Правительства России от 14.03.2025 г. №600-р в 2025 году на поддержку программы льготного кредитования экспортеров сельскохозяйственной продукции будет направлено более 7,7 млрд рублей.
Для формирования обновленного прогноза кадровой потребности на семь лет с 1 апреля 2025 года стартует проведение Всероссийского опроса работодателей, а также опросов экспертов. Полученные данные позволят выявить факторы, влияющие на потребность в кадрах. Проект постановления Правительства России, утверждающий правила формирования прогноза, представлен на общественное обсуждение.
В соответствии с распоряжением Правительства России от 14.03.2025 г. №601-р в 2025 году на докапитализацию государственного фонда развития промышленности в Курской области из резервного фонда кабмина выделено 2,4 млрд рублей.
В соответствии с постановлением Правительства России от 11.03.2025 г. №300 с 1 января 2027 года организации, занимающиеся производством критически важных ферментных препаратов и пищевых добавок, необходимых для производства продуктов питания, а также кормовых добавок для животноводства, смогут рассчитывать на господдержку при создании и (или) модернизации таких производств.
В соответствии с постановлением Правительства России от 14.03.2025 г. №312 выпускники российских школ получат возможность подавать документы в колледжи и техникумы, работающие при вузах, с помощью суперсервиса «Поступление в вуз онлайн».
12 марта заместитель Председателя Правительства России Дмитрий Патрушев выступил на заседании Комитета Совета Федерации по аграрно-продовольственной политике и природопользованию. Вице-премьер рассказал о состоянии отраслей и приоритетных направлениях работы.
Президент России В.В.Путин подписал Указ «О внесении изменений в Доктрину продовольственной безопасности Российской Федерации, утвержденную Указом Президента Российской Федерации от 21 января 2020 г. № 20».
Министр сельского хозяйства России Оксана Лут, Министр просвещения Сергей Кравцов и Министр высшего образования и науки Валерий Фальков подписали Соглашение о взаимодействии ведомств при реализации мероприятий, направленных на модернизацию системы подготовки кадров для агропромышленного комплекса.
Председатель Правительства России М.В.Мишустин утвердил поручения по итогам стратегической сессии, посвященной повышению энергетической и ресурсной эффективности экономики, состоявшейся 26 ноября
В соответствии с постановлением Правительства России от 07.03.2025 г. №291 утверждено Положение о реализации мероприятий по организации профессионального обучения и дополнительного профессионального образования отдельных категорий граждан.
Правительством Российской Федерации внесены изменения в Правила осуществления учета животных, в соответствии с которыми с 1 декабря 2025 года запланировано введение индивидуального способа маркирования и учета овец и коз для всех участников хозяйственного оборота.
В соответствии с постановлением Правительства России от 07.03.2025 г. №292 сельхозтоваропроизводители, занимающиеся выращиванием лососевых видов рыб, смогут рассчитывать на господдержку при создании и (или) модернизации специальных питомников.
Началась регистрация участников Всероссийского конкурса «Кубок сельских пекарей – 2025», который Минсельхоз России проводит с 2023 года в рамках госпрограммы «Комплексное развитие сельских территорий». В 2024 году Кубок был посвящен Году семьи, в нем приняли участие семейные сельские пекарни из 38 регионов.